Средний класс: одни проблемы

Из штата в штат
№13 (413)

Можно сколько угодно говорить об оживлении экономики Большого Яблока, о том, что наш город входит в настоящее время в число наиболее динамично развивающихся регионов, но если люди не могут найти работу (уровень безработицы увеличился в январе до 8,9 процента), вынуждены отдавать все большую часть своего заработка на оплату жилья и медицинских счетов, они вряд ли согласятся с мнением правительственных экспертов, что все плохое уже позади, а расцвет не за горами.[!]
Сравнивая ситуацию с занятостью в годы предыдущих рецессий с последней рецессией можно заметить, что средний класс «столицы мира» оказался, образно говоря, в той же лодке, что и неквалифицированные работники, от которых предприятия всегда стремились освободиться в первую очередь.
«К сожалению, потери своих рабочих мест ньюйоркцами, относящимися, например, к хорошо оплачиваемым «белым воротничкам», были в последние годы такими же частыми, как и у лиц, получающих скромное жалованье, - заявил Крейг Черни, соавтор отчета Graig Charney and Associates, - далеко не все из них смогли приспособиться к новым запросам местного рынка, десятки тыяч рабочих мест «уплыли» за рубеж» или в другие штаты»
В качестве примеров, подтверждающих слова Черни, можно привести цифры потерь рабочих мест в корпоративном секторе с 2001 по 2003 год : General Electric сократил число своих сотрудников в штате Нью-Йорк на 11 тысяч, Kodak - на 6 тысяч, Citigroup - на 3 тысячи, Bank of America – на тысячу, Kraft - на 600.
Стоит ли удивляться, что на вопрос, заданный экспертами ньюйоркцам, относящимся к среднему классу (в основном это люди, чье жалованье составляло от 20 до 60 тысяч долларов), «испытываете ли вы серьезные затруднения с поиском нового рабочего места», 80 процентов из них ответили утвердительно. Среди тех, кто зарабатывал меньше 20 тысяч положительный ответ дали 79 процентов опрошенных, среди тех, чей доход был выше 60 тысяч – 59 процентов.
То есть условия трудоустройства усложнилось практически для всех без исключения.
Трудности с работой усугубляются и другими факторами.
23 процента представителей среднего класса, принявшего участие в исследовании Craig Charney and Associates, признались, что их доходы были выше до наступления рецессии, у 16 процентов они возросли, у остальных остались без изменений. В самом лучшем положении в плане увеличения заработков оказались те, кто получал более 60 тысяч долларов в год.
Еще одной причиной ухудшения материального положения среднего класса является рост цен на жилье и медицинское страхование. Сегодня более 60 процентов семей, относящихся к среднему классу, вынуждены выделять из своего бюджета на оплату квартиры 30 и более процентов от своих доходов.

* * *
Как решить проблему с перемещением (outsourcing) рабочих мест за рубеж или в штаты с более дешевой рабочей силой?
По мнению депутатов ассамблеи нью-йоркской легислатуры Ричарда Бродского и Билла Колтона, лучший способ ее решения – это наказывать компании долларом. Не все, конечно, а только те, которые получают от нью-йоркских властей щедрые финансовые и налоговые льготы. В законопроекте, который они представили на рассмотрение своих коллег, говорится, что даже одно перемещенное за пределы Имперского рабочее место, должно стать основанием для лишения предприятий льготного статуса, а полученные деньги возвращены в казну. Шансы на одобрение этого билля, несмотря на резкую критику со стороны представителей бизнеса, в частности Кэти Вайлд, президента Partnership for New York City, увеличились после того, как аналогичное предложение внес на рассмотрение своей палаты, сенатор-республиканец Николас Спано. При всех симпатиях республиканцев сената к деловым кругам, уровень безработицы в графствах северной части Нью-Йорка очень высокий, что и заставляет представителей “Великой старой партии” действовать в унисон с демократами, контролирующими ассамблею.
Еще один законопроект внес на рассмотрение своих коллег сенатор Гай Велелла. Он предусматривает выделение министерству труда штата средств на исследование, цель которого выяснить, сколько всего рабочих мест из области информационных технологий было перемещено из Нью-Йорка в другие страны и штаты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir