А пассажиры недовольны

Из штата в штат
№13 (413)

Взаимоотношения между администрацией Metropolitan Transit Authority (MTA) и Straphangers Campaign, организацией, защищающей интересы пассажиров общественного транспорта, всегда были, мягко говоря, непростыми. Однако на этот раз нареканий в адрес работы MTA мы от его критиков не услышали, наоборот, это ведомство заслужило весьма лестные оценки со стороны адвокатов пассажиров. В отчете о проверке чистоты вагонов 22 линий нью-йоркской подземки, эксперты Straphangers Campaign отметили серьезные улучшения, имевшие место в прошлом году, несмотря на отдельные недостатки.[!]
«Мы надеемся, что эти улучшения будут иметь постоянный характер, - подчеркнула Нейса Прангер, один из руководителей Straphangers Campaign, - и наше метро станет еще чище».
Прангер и ее коллеги не могли не отметить в своем отчете очевидный факт: прогресс в работе MTA был достигнут в то время, когда субсидии этому ведомству были сокращены на довольно значительную сумму - 16 млн. долларов. Это заставило его менеджеров подумать о том, как лучше организовать работу, используя имеющиеся в их распоряжении кадры. Отдадим им должное - с этой нелегкой задачей они, если верить произведенным проверкам, справились: был разработан и применен более эффективный график уборок, позволивший добиться чистоты в вагонах без расширения штатов.
Надо сказать, что кадровая проблема очень волнует Straphangers Campaign, ведь от нее будет зависет,ь сохранится ли тенденция улучшения ситуации с чистотой вагонов в ближайшие годы. Сокращение бюджета MTA в прошлом и нынешнем году пока не привело к увольнениям работников, однако ходят слухи что в 2005 году этой меры не избежать. Пока администрация MTA эти слухи не подтвердила, но и не опровергла.
Какие же линии самые «чистые» и какие самые «грязные»?
В десятке самых чистых мы видим: линии «3» и «5» – в 89 процентах всех вагонов практически отсутствовали грязь, пустые бутылки, обрывки газет, остатки еды. «3» и «5» линии разделили соответственно 1-2 места. Вслед за ним расположились линии «6», «4», «L», «V», «B», «R», «Q» и «2».
В десятке худших: самой грязной является линия «C» – всего 48 процентов чистых вагонов, за ней следуют линии «М», «7», «А», «D», «F», «1», «9», «E» и «G».
Между тем отчет – это одно, а реакция на него пассажиров - совсем иное. В опросе, который провели на платформах метро активисты Straphangers Campaign, мнение людей разительно отличались от выводов экспертов.
Я не могу сказать, стали ли вагоны чище, заметил один из респондентов, они настолько переполнены в час пик, что у меня просто нет возможности взглянуть себе под ноги. По мнению другого, чище стало лишь в новых, современных вагонах, которые заменили старые. Точка зрения третьего – все осталось по-старому.
А каково ваше мнение, уважаемые читатели, поддерживаете ли вы выводы, сделанные в отчете Straphangers Campaign?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir