Еркен Ялгашев: МНЕ ВСЕГДА ПОМОГАЛИ БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

Спорт
№13 (413)

В редакцию “Русского базара” на днях заглянул очень интересный гость – чемпион World Black Belt по карате, призер многих международных соревнований, обладатель черного пояса Еркен Ялгашев. Поводом для его визита был рассказ о Четвертых Всемирных играх боевых искусств, которые прошли с 5 по 7 марта 2004 г. в Greater Columbus Convention Center в городе Коламбус, штат Огайо. Это было грандиозное событие, на которое съехались свыше 10,000 атлетов всех возрастов и уровней подготовки, практикующих боевые искусства, и свыше 80,000 зрителей со всего мира. Среди дисциплин, включенных в программу соревнований, фигурировали айкидо, хапкидо, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кунг-фу, тай чи, кикбоксинг, таеквондо. Наш гость стал победителем в двух номинациях.
- Еркен, представители каких стран приняли участие в соревнованиях?
- В этот раз приняли участие 16 стран, среди которых США, Канада, Германия, Франция, Бразилия, Израиль, конечно же, Япония, Корея, Китай. Из стран СНГ участвовали представители Белоруссии, России, Казахстана, Украины.
- А какую страну, интересно, представляли вы?
- Я участвовал в открытом чемпионате, то есть сам за себя.
- А как выступили представители стран СНГ?
- Хотелось бы в первую очередь отметить высокий уровень подготовки наших спортсменов. Представитель Украины, например, занял первое место по поднятию тяжестей.
- Какое отношение к этим соревнованиям имеет Арнольд Шварценеггер? Неужели после победы на выборах у него хватает времени заниматься организацией подобного рода чемпионатов?
- Вообще Всемирные игры были основаны Мастером Джуном Чо, обладателем черного пояса 9-й степени по таеквондо. Он изучал разные виды боевых искусств в течение 47 лет. Мастер Чой заключил договор с Арнольдом Шварценеггером и его деловым партнером Джимом Лоримером в 2001 году объединить соревнования по боевым искусствам с уже проводившимся в то время фитнес-уик-эндом Арнольда. Соревнования по спортивной и художественной гимнастике, армстронгу, бодибилдингу проводились в соседних залах. Однако никто не ожидал увидеть Арнольда в этом году после того, как он стал губернатором Калифорнии. Но он все-таки приехал и заявил, что не мог обидеть всех спортсменов и посчитал своим долгом, несмотря ни на что, поприсутствовать на соревнованиях, дать напутствия спортсменам и пожелать удачи в борьбе.
- А каким видом боевых искусств занимался Арнольд?
- У него есть черный пояс, но ему его вручили как почетному мастеру восточных единоборств. Вообще он занимался армстронгом, бодибилдингом, но когда стал сниматься в кино, изучал разные приемы. На Играх он заявил, что готовит пакет документов для организации отдельных Олимпийских игр по боевым искусствам.
- В каких видах соревновались вы?
- Я победил в двух номинациях: оружие и формы (ката). В каждой номинации приняло участие 28 человек.
- Еркен, хочется задать вам вопрос в виде фразы из песни «Ты помнишь, как все начиналось?»
- Все началось 24 года тому назад в моем родном городе Чимкенте (Казахстан). Еще ребенком я начал заниматься вольной борьбой и самбо. Как вы знаете, карате было запрещено в Советском Союзе до 1978 года. После открытия первого клуба карате в Москве под руководством Штурмина начали появляться школы по всему бывшему СССР. Я познакомился с карате в 1980 году и с первого взгляда влюбился в этот вид боевых искусств. А до этого, будучи в восьмом классе, я впервые увидел дзюдо и заинтересовался, но спустя год все же переключился на карате. Вообще владение боевыми искусствами мне всегда очень помогало в жизни.
- Это как?
- Вот, например, в армии. Я служил в воздушно-десантных войсках с 1984 по 1986 год в Закавказском военном округе. Должен сказать, уже тогда было там неспокойно. Вообще ВДВ – элитные войска, куда берут только физически сильных ребят с хорошими данными. Я сам невысокого роста и поэтому не подходил по стандартам, но меня приняли потому, что к тому времени я был уже чемпионом Казахстана по карате и имел красный пояс. Плюс еще третий взрослый разряд по парашютному спорту.
- С каким настроением вы вспоминаете те годы? Не сломала ли вас армия психологически?
- Да, многим пришлось тяжело в армии. Лично я вспоминаю те годы с большим удовольствием. Я был в армии лидером опять-таки благодаря своим достижениям в спорте. Мы неоднократно выступали за свой полк и дивизию на соревнованиях по рукопашному бою в г. Каунасе, Литва. Поэтому в армии я был на хорошем счету.
- Что делали, когда вернулись из армии?
- После армии я поступил в химико-технологический институт опять же безо всяких проблем, благодаря занятиям боевыми искусствами. Вы, должно быть, помните, что в то время спортсменам везде были открыты двери. Женился. С женой Ольгой познакомились на тренировке, когда ей было 14, а мне – 17 лет.
- А как попали в Америку?
- Я первый раз побывал здесь в 1992 году. Приезжал по бизнесу на 30 дней. У нас был обмен между Казахстаном и США. Мы проехали все восточное побережье, но мне, честно говоря, не очень понравилось. Все же спустя некоторое время мы приняли решение эмигрировать в США. И в 1994 году оказались в Нью-Йорке.
- А когда вы ехали в США, знали, чем будете здесь заниматься?
- Я думал, естественно, продолжить занятия боевыми искусствами, но ничего и никого не знал. Первое время было трудно, впал в депрессию. Сами понимаете, языка не знал, все по-другому. Но опять помогли восточные единоборства. Выкладывался на тренировках. Я начинал заниматься у Алекса Стернберга – известного тренера, который мне объяснил, что все награды и заслуги из СССР здесь не учитываются и нужно все начинать заново. Помню, он сказал: “Вставай в строй и тренируйся со всеми”. Но несмотря на это, мы уже на первых соревнованиях доказали, что уровень у нас довольно высокий. Вообще выходцы из бывшего Советского Союза обладают лучшими бойцовскими качествами, чем американцы. Потом я тренировал в школе “Динамо” под руководством Майкла и у Геннадия Фабриканта в New World Vision Sports Club. Но уже тогда подумывал о своем бизнесе. Открыл свою школу, которая просуществовала два года. В Америке свои трудности, но вместе с тем есть потенциал роста.
- Еркен, расскажите, пожалуйста, о ваших детях. Интересно, пошли ли они по вашим стопам?
- У меня двое детей. Сыну Руслану 16 лет, дочери Эрике – 11. Руслан серьезно занимался карате у Алекса Стернберга, был чемпионом Нью-Йорка. Участвовал в чемпионате Америки, который проходил в Сиэтле. Правда, сейчас он переключился на другие виды спорта. Занялся баскетболом, увлекается американским футболом. А дочь Эрика занималась немного у-шу и тай-чи – более мягкими видами.
- Еркен, успеваете ли заниматься чем-нибудь еще, кроме боевых искусств?
- Жизнь для меня повернулась совершенно неожиданным образом. Я начал сниматься в кино. По каналу SciFi скоро выйдет фильм “SciFighter” с Доном “Драконом” Вилсоном и Синтией Ротрок в главной роли. Я сыграл маленькую роль тренера “Дракона”. А в июле в прокат выйдет фильм “Street Моnк” (“Уличный монах”), где я выступил в роли злостного японца. (Смеется). Много сцен снималось в Малибу, Лос-Анджелесе. Я там всегда останавливаюсь у своего друга актера Олега Тактарова – чемпиона по боям без правил. Съемка фильма еще не завершена. Через неделю я вылетаю в Лос-Анджелес на досъемку.
- А как вам удалось попасть в киноиндустрию?
- Вы знаете, опять же благодаря восточным единоборствам. В прошлом году в Лас-Вегасе проходил международный турнир по боевым искусствам. В составе членов жюри были звезды Голливуда, продюсеры, директора, актеры. Они постоянно приезжают на соревнования. И меня там приметили. Пригласили сниматься. Мой продюсер видит во мне большой потенциал, благодаря моей внешности. Дело в том, что я могу играть представителя любой национальности: японца, китайца, корейца, вообще любого азиата, включая выходцев из азиатских республик бывшего Советского Союза. Даже подхожу под роли мексиканца и индейца.
- А были ли какие-нибудь предложения от российских режиссеров?
- Да, вот сейчас готовится к выходу на экран русско-американский фильм “Spy Game” (“Шпионские игры”) (режиссер Г. Гаврилов). Я снялся в маленькой роли и параллельно был хореографом боевых сцен в фильме.
- Еркен, есть ли какие-нибудь наметки на будущее?
- Уже поступили предложения на летние съемки как в голливудских, так и в российских фильмах. Пока роли маленькие, но с этого ведь все начинают...
Интервью провела
Анна Вундер


comments (Total: 10)

Эрик, Вы молодец!
Детям своим ставлю Вас в пример!
Луизка сказала, что готовится к встрече с Вами!))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я племянница Еркена, я и то незнаю телефонов его

edit_comment

your_name: subject: comment: *
kak dela Erken ya iz kentaue kazakstan

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пожалуйста кто небудь можете дать сотовый телефон Еркена Ялгашева или E-mail !Он мой старый друг с г.Шымкента !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ассаламалейкум брат. привет тебе из Казахстана! как здоровье?как успехи в шоу-бизнесе? большой привет от твоего земляка Еркена. хотели с тобой связатся но к сожалению потеряли все контакты, только нашли твой сайт на буклете "Ближнего боя" который ты дал в Астане. брат напиши свои контактные телефоны. с уважением Туребек и Еркен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
videli site; www.lostwarriorfil.com ,Klassno . kto znaet kogda vyidet film Blizhniy Boy , rolik na youtube zavarajivaet, ctolko akterov krutoy budet Boevik, molodets erken ialgashev !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
видел Фильм Ближний Бой Еркена Ялгашева на кинофестивале в Казане Обалдел Крутой Фильмец и скоро выходит ещё пару его фильмов он и режисёр и продюсер. смотрите сайты: www.lostwarriorfilm.com , www.ialgashev.com , www.youtube.com / blizhniy boy Ялгашев вы Супер

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здраствуйте Еркен. Меня зовут Максим Дудник, сокращенно Макс Дудник, даже придумывать псевдоним не надо для Голливуда. Я из Нижнего Новгорода, родины Олега Тактарова-Чемпиона Мира по боям без правил. Сам мастер спорта по борьбе дзю-до и САМБО Член Сборной России по САМБО в тяжелом весе. Серебрянный призер Европы по САМБО в Югославии 1996 г. 5 место на первом Чемпионате Мира в Северной Америке по дзю-до(Канада). Мне 33 года, рост 190 см, вес 115 кг, спортивного телосложения. Стаж занятиями единоборствами 17 лет. Большое пожелание сняться в кино. С уважением!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличное интервию Анна Я и сам из Шымкента и очень рад что мой соотечественник там вдали на чужбине так реализовался,могу лишь пожелать крепкого здровье,счастье,удачи и многого того что по желал бы самому...<br>На последок пожалуйста большая прозба Анна передайте эти мои скромные пожелание Еркену хотелось бы конечно поработать с ним (снятся или что то вроде того) но наверное глупо верит ну тем не менее мечта умерает последней.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличное интервию Анна Я и сам из Шымкента и очень рад что мой соотечественник там вдали на чужбине так реализовался,могу лишь пожелать крепкого здровье,счастье,удачи и многого того что по желал бы самому...<br>На последок пожалуйста большая прозба Анна передайте эти мои скромные пожелание Еркену хотелось бы конечно поработать с ним (снятся или что то вроде того) но наверное глупо верит ну тем не менее мечта умерает последней.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir