До сессии

Спорт
№13 (413)

Человек живет ожиданием праздника. Или хотя бы знакового события. Пожалуй, российское футбольное первенство, стартовавшее в минувший уик-энд, пока необходимо отнести просто к заметному явлению. С каждым годом в него вкладываются все большие деньги. Естественно, с надеждой на адекватную отдачу. О повышении уровня чемпионата также не приходится спорить. Но все же мерилом турнира являются международные встречи. Сразу два российских клуба дожили в еврокубках до весеннего созыва. Правда, эту сессию они благополучно провалили. Московский “Спартак” бездарно проиграл испанской “Мальорке”, а столичному “Локомотиву” не хватило элементарной выдержки в противостоянии с французским “Монако”.
И все же рискнем назвать стартовавший чемпионат России самым прогрессирующим первенством Европы. В то время как зарубежные гранды, напуганные банкротством некоторых клубов, спешно улаживают финансовые дела и весьма сдержанно ведут себя на трансферном рынке, возможности российских команд растут в арифметической прогрессии, а их претензии - в геометрической.
Финансовая модель не нова. Практически у каждого клуба премьер-лиги появился состоятельный спонсор, а то и несколько. Правда, рассчитывать на прибыльность мероприятия им вряд ли приходится. И в этом состоит главная тайна “российского экономического чуда”. Основным видом деятельности большинства “футбольных” компаний являются добыча и переработка полезных ископаемых. Вдобавок в России уже вовсю идут разговоры о завершении периода накопления капитала. Обретя же колоссальное богатство, олигархи обнаружили в себе странную и при этом неистребимую потребность тратить. Самый яркий пример - Роман Абрамович, приобретший летом минувшего года английский “Челси”. По словам бизнесмена, вложению денег в отечественный спорт мешает отсутствие законодательной базы. Потому меценаты предпочитают творить добро молча. До сих пор в России не разглашаются и суммы трансферов футболистов - вся информация черпается из зарубежной прессы.
К слову, Абрамович помогает достойно существовать хоккейному “Авангарду” из Омска. Причем в клубе он не занимает никакой официальной должности. На форме омичей также нет признаков причастности олигарха к коллективу. Сам Абрамович крайне немногословен. Нынче есть веские основания полагать, что губернатор Чукотки покровительствует и одному из участников российской футбольной элиты. Речь идет о самой благополучной в финансовом отношении команде - московском ЦСКА. Армейцы регулярно совершают многомиллионные приобретения, в то время как доходная статья клуба весьма скромна. При этом президент ЦСКА Евгений Гинер уверяет, что не потратил ни копейки собственных денег, однако имена щедрых благодетелей раскрыть отказывается. Функционер предпочитает называть их емким словом “акционеры”. Частично Абрамович обнаружил себя тем, что озадачил московскую мэрию неожиданным предложением построить стадион для ЦСКА. Почему именно для армейцев, а, скажем, не для “Спартака”, который уже много лет мытарствует без собственной арены? Думается, дело не просто в дружеских отношениях между Абрамовичем и Гинером, хотя они также свидетельствуют о некоторой причастности нефтяного магната к “красно-синим”. Кстати, на предсезонном представлении команды босс ЦСКА торжественно объявил о начале возведения нового стадиона. Строительством арены займется генеральный спонсор команды - компания “Конти”. И этот партнер ЦСКА всплыл при загадочных обстоятельствах. Резона раскрываться Абрамовичу в ближайшее время все равно нет. Согласно правилам Союза европейских футбольных ассоциаций, клубы, принадлежащие одному владельцу, не могут выступать в одном континентальном турнире. “Челси” же может встретиться на одной дороге с ЦСКА уже в грядущем розыгрыше Лиги чемпионов.
Про задачи лондонцев в главном клубном европейском турнире говорить излишне. У ЦСКА пока стоит задача прорваться в групповой этап соревнования. Преодолеть квалификационные барьеры армейцы были вполне способны и в минувшем году. Но, по признанию специалистов, не хватило руки тренера. Валерий Газзаев вообще известен провалами на международной арене. Очередная неудача, с ЦСКА, фактически стоила ему работы в столице. На смену ему пришел португальский специалист Артур Жоржи, завоевавший в 1987 году вместе с “Порту” Кубок чемпионов. Выбор Гинера выглядел знаковым. Обладая пышными усами, Артур Жоржи сильно походил на своего предшественника. Правда, вскоре португалец решил избавиться от лишней растительности на лице. Командный облик так легко не поменяешь, но для достижения успеха у нового наставника есть все возможности. В межсезонье ЦСКА переманил из стана главного конкурента - “Локомотива” - лучшего защитника чемпионата Сергея Игнашевича, а также приобрел двух южноамериканцев, привлекших к себе внимание на недавнем юниорском чемпионате мира, - аргентинца Осмара Феррейру и бразильца Даниэля Карвальо. Оба игроки полузащиты.
Селекцию большинства других клубов премьер-лиги нельзя назвать точечной. Российский футбол вновь пережил нашествие иностранцев. Причем недавно принятый лимит на легионеров не стал в этом процессе сдерживающим фактором. Ограничения вступят в силу только в следующем году: в заявку на матч будет разрешено включать не более восьми иностранцев, из которых на поле одновременно смогут находиться пять. При этом футболисты, проведшие за национальные сборные не менее 10 матчей, будут приравнены к обладателям российских паспортов. Без сомнения, сильные иностранцы на нынешнем этапе развития российского футбола нужны - по большому счету, именно за счет легионеров и повышается сейчас уровень чемпионата. К тому же футболисты из той же Чехии или Болгарии нынче обходятся гораздо дешевле аналогичной местной рабочей силы. Скажем, московское “Динамо” в межсезонье приобрело сразу трех чешских футболистов. Самый дорогой из них - полузащитник Мартин Збончак, забивший гол в первом же матче турнира, - обошелся “бело-голубым” всего в 500 тыс. евро. Причем хавбек переехал в Россию из пражской “Спарты”, которая сумела добраться до четвертьфинальной стадии текущего розыгрыша Лиги чемпионов.
До прошлого сезона в России не работал ни один тренер из дальнего зарубежья - можно вспомнить разве что серба Бориса Буняка, опростоволосившегося с элистинским “Ураланом”. Прорыв же в этой сфере следует увязать с именем чеха Властимила Петржелы, приведшего санкт-петербургский “Зенит” к серебряным медалям. Нынешний футбольный сезон с клубами премьер-лиги начинают сразу пятеро специалистов из дальнего зарубежья - уже упомянутые португалец Жоржи Кошта и чех Петржела, соотечественник последнего Ярослав Гжебик (московское “Динамо”), итальянец Невио Скала, принявший “Спартак”, и француз Ролан Курбис, подписавший контракт с владикавказской “Аланией”.
Однако же на пьедестале на всех мест не хватит. В этой ситуации любая мелочь может оказать решающее значение. Как обычно, в центре внимания будет судейская тема. Еще перед самым стартом чемпионата грянул гром. Руководители клубов премьер-лиги на своем собрании выразили вотум недоверия главе судейского корпуса России Николаю Левникову. В ответ арбитры дружно выступили в защиту своего начальника и попросили поддержки у президента РФС Вячеслава Колоскова, которому подконтрольны служители Фемиды. Благодаря ему Левников сохранил свой пост по крайней мере до тех пор, пока не завершит работу специальная комиссия, которая по расследованию возможных финансовых нарушений в Коллегии футбольных арбитров.
Поучительным оказался процесс и с допинг-проколом спартаковца Егора Титова. Проверки на наличие запрещенных веществ в чемпионате никогда не проводились, и соответственно нарушителям футбольного кодекса неоткуда было взяться. Титова поймали на международной арене. В пробе, взятой в ноябре после матча плей-офф Россия - Уэльс, были обнаружены следы бромантана. Сей факт вскоре перестала оспаривать и защита футболиста. УЕФА дисквалифицировал полузащитника на год. Исполком РФС и хотел бы оправдать спортсмена, но, не имея для этого никаких оснований, вынес Титову минимальный приговор - полгода вне футбола. Таким образом, уже в июне капитан “Спартака” получал возможность вновь выйти на поле во внутрироссийских соревнованиях. Однако вскоре выяснилось, что вынужденный простой Егора протянется вдвое дольше. ФИФА решила распространить годичную дисквалификацию на все виды матчей, в том числе национальные.
За два дня до старта чемпионата многих захватила история с переименованием московского “Торпедо-Металлурга”. Когда появились первые сообщения об этом, президент клуба Юрий Белоус поспешил всех успокоить: “Не волнуйтесь, если мы решим сменить название, то проведем пресс-конференцию, сделаем все четко, цивилизованно”. Не получилось. Одни представители команды заявили о том, что в результате совместного решения столичной мэрии и руководства клуба он будет переименован в ФК “Москва”. Другие официальные лица эту информацию опровергли. За день же до старта первенства выяснилось, что предложения по изменению названия команды в РФС не вносилось. Официальным наименованием остается “Торпедо-Металлург”.
Главной же особенностью первенства становится его непредсказуемость. Уж как неожиданно развивались события в сезоне­2003, но новый год обещает стать еще более драматичным и увлекательным. Намерение бороться за медали выказали сразу 11 коллективов. Остальные же команды, пожалуй, будут бороться за выживание. Осталось только выявить средний класс...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir