Олимпийский ПРИЦЕЛ «ТЕРМИНАТОРА»

Спорт
№13 (413)

Олимпийский год Майкл Фелпс начал так же, как и завершил прошлый сезон. Во второй раз в рамках чемпионата США завоевал пять высших наград в индивидуальных дисциплинах. Год назад он стал первым в истории американского плавания спортсменом, добившимся такого успеха в открытых бассейнах. В середине февраля он сделал то же самое на короткой воде в рамках открытого зимнего первенства в Орландо. Год назад он попутно установил один мировой рекорд. В этот раз обошлось без рекордных секунд.
18-летний балтиморец первенствовал на дистанциях 200 метров на спине, 100 метров баттерфляем, 100 и 200 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием. Во всех победных заплывах его превосходство над конкурентами было подавляющим. В двух финалах он опередил ближайших преследователей на пять метров. Еще в одном он выиграл у второго призера... 9/!/ метров. При этом не «свою» дистанцию 200 метров на спине он проплыл за 1 минуту 55,30 секунды, что всего на 0,15 секунды хуже мирового рекорда, установленного два года назад другим американским пловцом Ароном Перселом. На 200 метров комплексным плаванием он также показал отличное время. До заключительного 50-метрового участка Фелпс плыл по графику мирового рекорда. Но на последнем отрезке, который предстояло преодолеть кролем, Майкл несколько сбавил скорость и потерял около секунды.
Еще одна деталь, заслуживающая особого внимания. В прошлом году Фелпс выиграл пять золотых наград национального чемпионата в самый разгар сезона, когда был на пике спортивной формы. А сейчас новый сезон ведь только начинается.
«Я безусловно рад, что все так удачно сложилось. Но я чувствую, что несколько разочаровал своих поклонников, завершив турнир без мирового рекорда. Я и сам этого хотел. Но надо принять во внимание, что я еще не набрал свои лучшие физические кондиции. В конце концов, невозможно устанавливать мировой рекорд всякий раз, когда оказываешься в бассейне», - признался 20-кратный чемпион США.
При этом Фелпс добавил, что участие в этом турнире имело большое значение для него. Неделя соревнований, по словам Майкла, помогла ему сделать определенные выводы. Исходя из показанных результатов, он вместе со своим постоянным тренером Бобом Боумэном внес коррективы в тренировочный процесс. «Кроль – пока слабейший элемент. Здесь нам предстоит много поработать над улучшением техники плавания, поворотов и увеличением скорости. В то же время нельзя не радоваться заметному прогрессу в плавании на спине. Но и здесь есть скрытые резервы. Одним словом, нам есть чему уделять внимание», - говорит Боумэн.
В последние два года, когда речь заходит о феноменальных способностях Майкла Фелпса, назревает вопрос: способен ли он повторить вечное достижение легендарного соотечественника Марка Спитца, завоевавшего на Олимпиаде 1972 года семь золотых медалей. Свою коллекцию в олимпийском бассейне в Мюнхене он собрал в течение восьми дней, выиграв индивидуальные заплывы на дистанциях 100 и 200 метров кролем и баттерфляем, а также победил в трех эстафетах в составе команды США. Причем каждый финал с участием Спитца завершился с мировым рекордом. За последующие 32 года лишь одна серьезная попытка посягнуть на «корону». Олимпиада-88 в Сеуле ознаменовалась триумфом другого прославленного американского пловца Мэтта Бионди, который собрал пять золотых наград. Поэтому, когда Фелпсу напоминают о рекорде Спитца, он тут же вносит поправку: «Для начала надо повторить Бионди. Мне думается, что это более реально».
О пяти медалях Фелпса заговорили во время прошлогоднего чемпионата мира в Барселоне. В столице Каталонии юный американец стал обладателем трех высших наград. Он выиграл финалы на дистанциях 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров в комплексном плавании. Специалисты утверждали, что Майкл не досчитался еще двух золотых наград по собственной вине. Фелпс «обокрал себя» в финале на 100 метров баттерфляем. За метр до финиша он был впереди со временем лучше мирового рекорда. Однако на мгновение потерял концентрацию внимания и... проиграл касание своему товарищу по команде Иену Крокеру. Последний стал обладателем высшего титула и мирового рекорда, вытеснив Фелпса из эстафетного квартета 4х100 метров (в этой дисциплине пловцы США завоевали первое место).
Но Майкл компенсировал эту осечку пятью мировыми рекордами, что в рамках мировых чемпионатов до него не удавалось никому. Причем с интервалом полчаса «Терминатор» (это прозвище прилепилось к нему в Барселоне с легкой руки знаменитого пловца Александра Попова) побил высшие достижения в двух разных дисциплинах, что также не случалось ранее: в полуфинале на 100 метров баттерфляем и в финале на 200 метров, комплексном плавании. В последнем заплыве Фелпс более чем на три секунды опередил надежду Австралии Иена Торпа.
Внешне Майкл выглядел вполне счастливым человеком. Как-никак он вернулся домой в ранге трехкратного чемпиона мира. Но все же чувствовалось, что он не был удовлетворен своим выступлением в Барселоне. В то время как многие его товарищи решили отдохнуть после изнурительного мирового чемпионата, Майкл отправился на первенство страны и сотворил настоящее чудо - стал первым американским пловцом, выигравшим пять дисциплин в рамках подобного турнира. К тому же он поспорил с тренером, что установит мировой рекорд в комплексном плавании на 200 метров. Даже Боумэн не верил, что после труднейшей недели в Барселоне его подопечный сумеет сохранить эмоциональный заряд. Но Майкл в очередной раз удивил всех. Он завершил заплыв с рекордным временем и выиграл пари у наставника. Это стоило Бобу... шевелюры.
После этого эксперты стали воспринимать Фелпса на полном серьезе. Об уникальных физических данных и способностях американца, очень быстро плавающего тремя стилями (кроме брасса), говорят только в восхищенных тонах. На Олимпиаде в Афинах ему предрекают триумф. По мнению специалистов, при благоприятном стечении обстоятельств Фелпс способен повторить достижение Спитца. Четыре индивидуальные дисциплины известны и не подлежат сомнению: 100 и 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров в комплексном плавании. Реальной видится и победа в комбинированной эстафете 4х200 метров. К тому же Фелпс вполне уверенно чувствует себя на дистанции 200 метров кролем и способен бросить вызов Иену Торпу. В таком случае он может попасть в состав эстафеты 4х200 метров вольным стилем, где у американцев есть также большие шансы победить. Вот и набираются семь медалей.
«Да, такое возможно. Но гарантировать такой результат не может никто. Для начала необходимо всецело проявить себя на июльских отборочных соревнованиях американских пловцов в Лонг-Биче. Майклу надо победить в пяти дисциплинах. Тогда он автоматически получит место еще в трех эстафетах. В таком случае в Афинах на него выпадут колоссальные физические и психологические нагрузки. Пять дистанций – это в сумме 15 стартов: в каждом из них предварительный, полуфинальный и финальный заплывы. Не исключено, что в один и тот же день придется выступать в разных видах. Но, как говорится, игра стоит свеч. Мы должны сделать все от нас зависящее. А решать будем уже в Афинах», - говорит Боумэн.
Но эксперты не ограничиваются семью наградами. Они продолжают считать дальше. Фелпс показывает достаточно высокие результаты на 200 метров кролем, и он вполне может конкурировать на «соседней» дистанции – 400 метров этим же стилем. Это вполне вероятно, так как ему нет равных на 400 метров в комплексном плавании. Есть в резерве 200 метров на спине. На этой дистанции он второй год подряд победил на первенстве страны. Насколько быстро он может плавать на спине на самом деле – неизвестно никому.
Выходит, что Фелпс может замахнуться даже на девять медалей самого высокого достоинства.
«У меня пока нет олимпийского золота, и буду счастлив, если в Афинах выиграю хотя бы одну чемпионскую медаль. Покажите мне спортсмена, который бы не стремился к этому. Так почему же я не должен мечтать о том же? Титул олимпийского чемпиона – один. Для меня не имеет особого значения, сколько дистанций я выиграю. Если я буду максимально готов, то и побед будет больше. Я выступал четыре года назад на Играх в Сиднее. Олимпийская атмосфера мне отлично знакома. Думаю, что смогу избежать нервные стрессы. Главное подойти к Играм в наилучшем физическом состоянии. Тогда все сложится хорошо», - говорит Майкл Фелпс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir