ХОЛИФИЛД ОСТАЕТСЯ

Спорт
№13 (413)

Желание стать первым в истории пятикратным чемпионом мира в супертяжелом весе не оставляет в покое Эвандера Холифилда. Несмотря на уговоры своих доброжелателей, 43-летний американец намерен продолжить выступление. Очередной выход на ринг он запланировал на нынешнее лето. Холифилд даже назвал имена вероятных соперников-соотечественников Криса Берда и Джона Руиса. Если переговоры с представителями хотя бы одного из этих боксеров завершатся успешно, то у Эвандера появится возможность стать участником титульного боя.
На данный момент Берд владеет золотым поясом Международной боксерской федерации (IBF), а Руис является чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Причем это звание к нему перешло недавно, после того как от него отказался официальный владелец Рой Джонс, который в прошлом году в единственном в своей карьере поединке в супертяжелой весовой категории победил именно Руиса.
Комментируя намерения Холифилда, обозреватели сходятся во мнении, что он решил снова взойти на трон абсолютного чемпиона мира, который ранее принадлежал ему. «Аппетит» к Эвандеру пришел после того, как последний обладатель самого почетного боксерского титула Леннокс Льюис ушел в отставку. Стоит вспомнить, что британец завоевал это звание в противостоянии с... Холифилдом. Пять лет назад американец владел двумя чемпионскими поясами – WBA и IВF. А Льюис был лучшим по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Объединительный поединок между ними должен был назвать нового короля ринга. Удача сопутствовала Ленноксу. Однако его коронация состоялась со второй попытки. Первая встреча 13 марта 1999 года завершилась грандиозным скандалом: британец имел подавляющее преимущество, но судьи «усмотрели» ничью. Столь несправедливый вердикт шокировал всю мировую спортивную общественность. Эксперты, обозреватели и поклонники бокса требовали немедленного матча-реванша. Ровно через восемь месяцев – 13 ноября – боксеры снова сошлись на ринге. Холифилд в этот раз выглядел более достойно. Тем не менее справедливость восторжествовала: Льюис совершенно заслуженно стал абсолютным чемпионом мира, надев на себя пояса WBA, WBC и IBF.
Примечательно, что с каждым из этих трофеев британец расстался за... рингом. Вскоре после победы над Холифилдом пояс WBA у него отвоевал в... зале суда известный махинатор промоутер Дон Кинг. От пояса IBF Леннокс отрекся сам, категорически отказавшись встречаться с Крисом Бердом. А полномочия чемпиона по версии WBC он сложил с себя одновременно с объявлением о своем уходе из бокса.
Когда речь заходит о великих тяжеловесах последнего десятилетия прошлого столетия, специалисты называют Майка Тайсона и Эвандера Холифилда. Но думается, что это ошибочная точка зрения. У этого десятилетия в супертяжелом весе был только один настоящий герой – Холифилд. Блистательная, но короткая эра Тайсона, несомненно, вписавшего свое имя в золотую книгу мирового бокса, завершилась 11 февраля 1990 года. В тот вечер на ринге в Токио он потерпел жестокое крушение во встрече с малоизвестным соотечественником Джэймсом «Бастером» Дугласом. Самый сенсационный бой в истории завершился первым в карьере поражением «Железного Майка». Многие считали, что Тайсон без каких-либо проблем защитит звание абсолютного чемпиона мира. Он и сам был уверен в этом. Но Майк был сурово наказан. В десятом раунде Дуглас послал его в глубокий нокаут и стал обладателем самого почетного титула.
Однако на троне «Бастер» («Крушитель») восседал недолго – восемь с половиной месяцев. 25 октября 1990 года в Лас-Вегасе он был свергнут с королевского престола. Эвандеру Холифилду хватило неполных трех раундов, чтобы проучить располневшего (Дуглас был тяжелей Холифилда на...17 килограммов) до неприличия «возмутителя спокойствия». Развязка боя наступила неожиданно – «пудинг» был съеден за 7 с половиной минут, когда мощнейший правый хук Эвандера настиг голову соперника... И 28-летний Холифилд был провозглашен абсолютным чемпионом мира. Кстати, за тот бой Эвандер заработал 8 миллионов долларов, в то время как Дуглас довольствовался 24/!/ миллионами.
Сразу после боя руководители WBA, WBC и IBF приняли совместное решение – следующим соперником Холифилда будет Тайсон, который после токийского шока стал приходить в себя. Но Холифилд еще до встречи с Дугласом имел контракт с легендарным Джорджем Формэном и заявил, что сначала должен выполнить свои обязательства, а потом начать переговоры с Тайсоном. 21 апреля 1991 года Холифилд впервые защищал звание абсолютного чемпиона мира. На ринге в Атлантик-Сити ему противостоял 42-летний Формэн. Холифилд выиграл по очкам. После этого на повестку дня встал поединок с Тайсоном, который пройдя через сито отборочных встреч (в том числе и две труднейшие победы над канадцем Донованом Раддоком), завоевал право именоваться официальным претендентом на чемпионский титул.
Встречу Холифилд – Тайсон, назначенную на 8 ноября 1991 года в Лас-Вегасе, ожидали с небывалым интересом. Во-первых, поклонники бокса желали увидеть прежнего Майка, без которого им было очень скучно. Во-вторых, все хотели убедиться в истинных возможностях Холифилда, которого считали «крепким бойцом», но не признавали настоящим чемпионом. Почему? По мнению экспертов, при многих своих достоинствах Холифилд не был наделен главным качеством – инстинктом убийцы. Поэтому в его победу над Тайсоном никто не верил. Обозреватели предрекали начало продолжения эры «Железного Майка». Но «поединок века» так и не состоялся. Сначала его перенесли из-за травмы Тайсона. Затем Майка на три года «упрятали» за решетку: его признали виновным в изнасиловании.
А карьера Эвандера Холифилда складывалась с большими перепадами. Он в красивом стиле выигрывал у достойных соперников, терпел досадные поражения, находил в себе силы вернуться и снова прокладывать дорогу в элиту.
13 ноября 1992 года Холифилд проиграл по очкам соотечественнику Риддику Боуи. Эксперты считают этот бой «самым смелым и безумным» в карьере Эвандера. Он отказался от своих традиционных принципов «игрового бокса» и решил с силой взять более рослого и могучего соперника. Риск не оправдал себя.
6 ноября 1993 года в Лас-Вегасе состоялся матч-реванш Боуи - Холифилд. Эвандер выиграл по очкам, проявив недюжинные волевые качества и тактически переиграв конкурента. Вернул себе титулы чемпиона мира WBA и IBF. Пояс WBC не разыгрывался, так как Боуи ранее был лишен его ввиду отказа от встречи с Ленноксом Льюисом. Холифилд стал третьим в истории тяжеловесом, сумевшим вернуть себе высшее звание. До него лишь легендарным Флойду Паттерсону и Мохаммеду Али (трижды) удавалось подобное.
22 апреля 1994 года в Лас-Вегасе неожиданно завершилось второе царствование Холифилда, продолжавшееся всего пять месяцев. Эвандер потерпел сенсационное поражение от соотечественника Майка Мурера. Двое судей отдали преимущество Муреру, третий решил, что бой завершился вничью. Позже выяснилось, что Холифилд имел проблемы с сердцем и почти целый год находился под наблюдением медиков. Возвращение Холифилда на ринг обернулось для него катастрофой. В Лас-Вегасе он в третий раз сошелся с Боуи. Но если два предыдущих боя между ними были титульными, то в этот раз им пришлось выяснить отношения в рейтинговом поединке. 32-летний Холифилд был сокрушен в шестом раунде. Впервые в карьере он оказался в нокауте. Тогда всем казалось, что он навсегда уйдет из бокса. Однако Эвандер решил иначе.
9 ноября 1996 года в Лас-Вегасе наконец состоялся долгожданный поединок Между Тайсоном и Холифилдом. Эвандер сделал то, во что мало кто верил. Он беспощадно побил набравшего былую мощь «Железного Майка». Тайсон был повержен в 11 раунде серией мощнейших ударов. Холифилд отобрал у соперника пояс WBA и в третий раз был провозглашен чемпионом мира.
22 июня 1997 года в Лас-Вегасе состоялся матч-реванш. Эвандер отстоял свой титул, но потерал... кусочек уха. Бой завершился грандиозным скандалом. После дикой выходки Тайсона он превратился в уличную драку, итогом которого явилась дисквалификация претендента. В третьем раунде Майк потерял контроль над собой и в ближнем бою дважды укусил соперника: сначала за правое ухо, а потом за левое. Рефери остановил бой и спустя несколько минут объявил победу Холифилда.
Год 97-й Холифилд увенчал одной блестящей победой. Он стал обладателем второго из трех наиболее престижных чемпионских поясов. 9 ноября в Лас-Вегасе нанес унизительное поражение Майку Муреру. По мнению экспертов, 35-летний Холифилд провел один из лучших в карьере поединков. Эвандер пять раз отправлял соперника в нокдаун. В восьмом раунде рефери прекратил избиением. Холифилд к поясу WBA добавил титул чемпиона мира IBF.
С обоими титулами он расстался 13 ноября 1999 года в повторной встрече (первая завершилась скандальной ничьей) с обладателем пояса WBC Ленноксом Льюисом. Британец стал абсолютным чемпионом мира. Но вскоре с легкой руки «великого махинатора» Дона Кинга у него отобрали титул сильнейшего боксера по версии WBA. Вакантное звание 12 августа 2000 года оспаривали Эвандер Холифилд и Джон Руис. Сомнительную победу одержал Холифилд, который стал первым в истории боксером тяжелого веса четырехкратным чемпионом мира. Однако 3 марта 2001 года ему пришлось расстаться с этим титулом. Руис выиграл у него матч-реванш.
Сейчас Эвандер Холифилд настроен весьма решительно и готовится к восхождению на свой пятый Олимп. Принимая во внимание его несгибаемый характер и огромную силу воли, специалисты утверждают, что боксер способен набрать надлежащую спортивную форму, что поможет ему победить более молодых, но менее классных и опытных Криса Берда и Джона Руиса. Холифилд намерен также бросить вызов победителю встречи Виталий Кличко – Корри Сандерс за титул чемпиона мира по версии WBC.


comments (Total: 8)

Fine and pretty site! Very good owner!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Fine and pretty site! Very good owner!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
HI! Nice design!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
HI! Nice design!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Great work and pretty colors!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Great work and pretty colors!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
yrbtj hwnv naxjdzbfs hqwkmr vicred sftbaklzc idpqkb

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hey, budy. Such a good site. It worth bookmarking.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir