Читатель делится...

Почта недели
№13 (413)

Уважаемая редакция!
Не могу не поделиться своими размышлениями по поводу прошедших выборов президента России. Заранее приношу извинения по поводу сумбура в мыслях, так как это скорее не размышления, а эмоциональные впечатления.[!]
Не могу также сразу же не заявить – я не отношусь к тем из бывших соотечественников, которые, живя много лет в приютившей их, беженцев, благословенной стране, пользуясь всеми предоставляемыми бенефитами и, наконец, обретя американское гражданство с принесением клятвы верности, не знаю уж из каких соображений, но громко заявляют о своём участии во всех происходивших в России выборах.
Не далее как вчера сталкиваюсь с одним знакомым, являющимся гражданином США уже более шести или семи лет, и он мне сообщает, даже с какой-то бравадой, что он-де проголосовал за Путина.
Не буду здесь приводить мой ответ в его адрес, но, на мой взгляд, такие люди как минимум являются нарушителями нашего, подчёркиваю, нашего, американского законодательства, если не клятвопреступниками. Но высказаться хочу не об этом.
В предыдущие месяцы мы достаточно много узнали о ситуации в России из газет, радио, телевидения, причём, что важно, не подконтрольных российским властям, а значит незаангажированных и предлагающих более объективную информацию.
А информация эта была просто удручающей: усиливающееся давление властей на мало-мальски оппозиционные СМИ, выборочное и последовательное наступление на тех представителей крупного бизнеса, кто дерзнул иметь отличную от властей точку зрения, беспрецедентное усиление влияния т.н. «силовиков», «карманное» правосудие, беспардонно угождающая власти прокуратура, знакомое нам по годам холодной войны бряцание военной мощью, дискредитирующие результаты последних выборов в Думу, коррекция учебников истории, подъём националистических тенденций.
И это всё на фоне дальнейшего обнищания народа и безоговорочного прославления во всех мыслимых и немыслимых формах фигуры действующего президента. Здесь уместно будет привести следующие цифры. Если за предвыборную кампанию о любом из кандидатов было показано по телевидению в среднем две сотни сюжетов, то действующий президент за это же время приходил в гости к избирателям более тысячи раз, при этом отказавшись от участия в теледебатах.
Вот вам и состязательность.
А разве встреча действующего президента со своими доверенными лицами, транслировавшаяся в полном временном объёме на всю страну, не напомнила подобные фарсы с участием членов Политбюро? Но замечания некоторых из остальных кандидатов по поводу её нелигитимности так и не были приняты во внимание «самым объективным» ЦИКом.
И вот наступил день выборов. Мы и до того уже знали, что основной заботой кремлёвской политической кухни было обеспечение явки избирателей любой ценой. Но то, что стало известно в последние часы, по-моему, вышло за рамки даже простых человеческих приличий – отказ следственных изоляторов принимать новых заключённых без открепительных удостоверений, голосование пациентов психоневрологических учреждений, льготы в оплате коммунальных услуг для проголосовавших, продажа продовольственных товаров по сниженным ценам в буфетах при избирательных участках.
Наконец, и странные заявления ЦИКа о явке избирателей – в полдень 14%, зато менее чем через полтора часа уже свыше 50%. Так и хочется сказать: «Ребята, ну как же вам не стыдно», но понимаешь всю беспочвенность подобного – этим ребятам стыд неведом. Разговаривал с утра со своей сестрой, живущей в Москве. Она приболела и пойти на избирательный участок не могла, поэтому урну должны были принести к ней домой. А с сестрой проживает её мать, моя 94-летняя тётушка, не вполне уже адекватно реагирующая на происходящее и являющаяся по сей день гражданкой Украины. Вот я и говорю сестре, что смеху-то, мол, будет, если проголосует и тётушка. Где-то часа через полтора после нашего разговора раздаётся телефонный звонок – сестра сообщает, что мама проголосовала тоже.
Да уж, как говорится, без комментариев. Вот вам и «управляемая демократия». Вольно или невольно, но вследствие размышлений о процессах, происходящих сегодня на нашей исторической родине, на ум приходят слова одной из песен А.Розенбаума: «Что-то здесь не так».
Интересно, разделяют ли читатели мои оценки?
С уважением
Виктор.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir