КАТРИН ДЕНЕВ НА ДИВАНЕ У ФРЕЙДА

Кинозал
№13 (413)

После успешного телевизионного дебюта в ленте «Опасные связи» Катрин Денев вернулась на голубой экран, сыграв главную роль в двухсерийном фильме «Принцесса Мари» известного режиссера Бенуа Жако. Он посвящен истории отношений правнучатой племянницы императора Наполеона и Зигмунда Фрейда, который помог ей справиться с мучившими ее неврозами на сексуальной почве.
Принцесса Мари Бонапарт (1882 - 1962) встретила великого ученого в 1925 году, которому тогда было уже 69 лет. У него был рак челюсти, для лечения которого ему сделали за 16 лет 32 операции.
Эксцентричная аристократка, ставшая после замужества греческой принцессой, была прежде всего, озабочена проблемой собственной фригидности, которую не смогла решить с помощью серии операций - носа, груди и клитора. Тогда Мари, над которой посмеивались по поводу ее «хирургического волюнтаризма», обратилась за помощью к Фрейду, будучи тяжело больным, нехотя согласился взять ее в свои пациентки. Первая серия ленты, начинающаяся с откровенной сцены на операционном столе, в значительной степени посвящена беседам Мари Бонапарт с Фрейдом. Его превосходно играет немецкий актер Хайнц Беннент, с которым почти четверть века назад Денев снималась в картине Франсуа Трюффо «Последнее метро».
Лежа на диване, принцесса жалуется мэтру на то, что и после хирургических вмешательств она по-прежнему лишена радостей оргазма. «Разве это так важно?» - спрашивает Мари основоположник психоанализа, который сумел-таки докопаться до причин ее беды: в младенческом возрасте она оказалась свидетельницей любовных сцен между дядей Паскалем и ее кормилицей. Прадедом Мари Бонапарт был Люсьен, брат великого корсиканца. Ее отец, обедневший аристократ, женился на мадмуазель Блан, богатой наследнице семьи, который принадлежал игорный бизнес в Монако. Мать ее умерла при родах, и воспитанием девочки в основном занималась бабушка, отличавшаяся садистскими наклонностями.
Диванные сеансы постепенно перерастают в крепкую дружбу, и Мари Бонапарт, считая себя ученицей Фрейда, переводит его книгу «Воспоминания о детстве Леонардо да Винчи», создает Парижское общество психоаналитиков. Принцесса щедро помогала ученому деньгами, их связывали теплые отношения, но они никогда не были любовниками. Сам Фрейд не делал тайны из того, что его сексуальная жизнь закончилась в 40 лет. Тем не менее он понял, отмечает известный французский психоаналитик Элизабет Рудинеско, что Мари не столько искала свою «женственность», сколько стремилась к самоутверждению. Она отказывалась предаваться одним радостям высокосветской жизни или играть роль любящей матери и добродетельной супруги. Ее случай типичен для королевских династий, и в наши дни следы аналогичной драмы видны в семействе Гримальди, которое уже семь веков правит княжеством Монако.
В дальнейшем принцесса, спасая учителя от нацистов, в 1939 году помогла ему уехать из оккупированной Австрии в Лондон. Связанная родственными узами с царствующими дворами, она обратилась за содействием к своей кузине - британской королеве Елизавете, к племяннику, который был тогда королем Греции, к Рузвельту, даже к Муссолини, хлопотала перед гестапо. Она уберегла не только самого Фрейда, но и его превосходную античную коллекцию. В знак признательности психоаналитик пожелал, чтобы его пепел покоился в греческой урне, которую ему подарила Мари. Он хранится в ней и поныне.
Мари Бонапарт стала первой французской феминисткой, которая боролась за сексуальное равноправие мужчин и женщин. Она гордо величала себя «фаллической женщиной». Принцесса вышла замуж в 1907 году за наследника греческого престола Георгия, от которого имела сына и дочь. С годами ее муж превратился в «добропорядочного» гея. «Мари была исключительная личность во всех отношениях, называвшая вещи свои именами, - отмечает Катрин Денев. - Фригидность, которую, считая пороком, сегодня скрывают многие женщины, оказалась причиной всех ее несчастий. Если бы не встреча с Фрейдом, она, возможно, покончила бы с собой. И все-таки главным для нее было стремление к полной интеллектуальной свободе и независимости».
Принцесса Бонапарт стояла выше условностей: она не возражала против связи ее мужа с Вольдемаром, его же датским дядей. В ее «донжуанском» списке значился известный французский политик Аристид Бриан, неоднократно занимавший посты премьер-министра и министра иностранных дел. Провести ночь с матерью мечтал ее сын Пьер, к которому она также была, судя по всему, неравнодушна. И справиться с кровосмесительной страстью ей помог опять-таки кудесник Фрейд - в письме к принцессе он сравнил кровосмешение с людоедством. Тем не менее на роль ее любовника, психоаналитика Рудольфа Ловенстайна, режиссер, поступив по-фрейдистски, пригласил Кристиана Вадима - сына Катрин Денев и Роже Вадима. «Мы никогда не найдем целиком искомый объект любви, - признавала Мари в начале романа с молодым человеком. - Надо довольствоваться красивыми черепками, один из которых я только что нашла».
Помимо переводов трудов великого психоаналитика, Мари Бонапарт опубликовала исследование, посвященное Эдгару По, с предисловием того же Фрейда, его переписку, собственное сочинение «Сексуальность женщины». Она не только посвятила часть своей жизни пропаганде психоанализа, но и всегда интересовалась политикой - предлагала еще до Второй мировой войны президенту Рузвельту создать еврейское государство в Калифорнии. И в свободное от психоанализа и любовных увлечений время охотилась на крокодилов на Амазонке.
«Я рада, что мне удалось показать на экране сильную, откровенную и умную женщину, для которой нет никаких табу, - говорит Денев. - В ней я узнаю себя... в некоторых моментах». Правда, один критик не без основания заметил: «Послушайте, но мы видим на экране не Мари Бонапарт, а Катрин Денев». Эту роль предложил кинодиве писатель Луи Гардель, автор сценариев фильмов с ее участием - «Форт Саган» и «Индокитай». Жена самого Гарделя - известный психоаналитик Элен Мийеран, будучи девочкой, навещала Мари Бонапарт. Бюджет картины по нынешним меркам совсем небольшой - 6,5 миллиона евро. Денев сама уговорила снять телефильм Бенуа Жако, которого считает тонким знатоком женских слабостей и пороков. Он автор лент «Маркиз де Сад», «Школа плоти», «Служанка-притворщица», кинематографической версии «Тоски», документального фильма «Психоанализ», посвященного крупнейшему французскому психоаналитику Жаку Лакану. «Катрин внешне совсем не похожа на настоящую Мари Бонапарт, - полагает постановщик, - но она так вошла в ее образ, что порой кажется, что она играет саму себя».
60-летняя Катрин Денев, которую по-прежнему отличает неуемная энергия и завидная для ее лет работоспособность, выпускает в конце апреле свои дневники «Моя тень». Она вела их в основном за границей - на съемках таких картин, как «Тристана», «Индокитай», «Восток - Запад». Наконец, она готовится к съемкам новой картины Андре Тешине, где ее партнером будет Жерар Депардье. «Я женщина, любящая действовать решительно», - говорит актриса, которая сама никогда не прибегала к услугам психоаналитиков.
Париж


comments (Total: 2)

Кристиан Вадим играет роль Антуана Леони, а в роли Рудольфа Левенштайна снялся Себастьян Кох.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Меня всегда интересовала и интриговала личность Катрин Денев. Мы ровесницы, ..я - актриса, но не звезда. Люблю ее фильмы и роли. Восхищаюсь ее сильным характером и умением ставить на место мужчин . Мне тоже свойственна независимость и самостоятельность.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir