Ожившие Fire Call Boxes

История далекая и близкая
№13 (413)

Обычно мы до такой степени привыкаем к различным предметам, постоянно встречающимся на наших улицах, что совершенно перестаем их замечать. А между тем все эти фонарные столбы, знаки автобусных остановок, гидранты, парковочные счетчики, стандартные указатели и многие другие таблички, аппараты и приспособления живут своей жизнью, эволюционируют, меняются, отражая эстетику и моду своего времени и, конечно же, технический прогресс. Говоря обо всем этом, прежде всего имею в виду так называемые Fire Call Boxes, или уличные приспособления для экстренного сообщения о пожаре. Их можно увидеть на улицах практически всех районов города. Вспомнили?
Эти устройства имеют в разных местах Нью-Йорка различный облик, но все окрашены в красный цвет. В Бруклине чаще всего можно увидеть литую чугунную, слегка орнаментированную, круглую в основании колонну, высотою примерно в два метра, верхняя часть которой представляет собой четырехугольную коробку, увенчанную скульптурным изображением маленького горящего факела. В других случаях на простом металлическом четырехгранном основании укреплено нечто похожее на скворечник и, наконец, третий вид Fire Call Boxes внешне выглядит, как обыкновенный, прикрепленный к какому-нибудь столбу, почтовый ящик, будто перенесенный сюда из бывшего Союза, только не синего, а красного цвета.
Первые общественные системы для оповещения о пожаре появились в крупнейших городах Америки в конце 40-х годов XIX века. Это случилось вскоре после того, как на их улицах появились газовые фонари и были проложены первые линии телеграфной связи.
Системы для подачи сигнала тревоги имели характерную конструкцию: литое чугунное, цилиндрическое, орнаментированное основание, на котором крепилась высокая штанга с газовой лампой наверху. Ее колпак изготавливался из красного стекла с вытравленными белым цветом словами “Fire Alarm Box”, что делало их хорошо заметными благодаря постоянно горевшему внутри газу. Между основанием, покрытым серой краской, и штангой находилась специальная металлическая коробка, окрашенная в красный цвет, с небольшим окошечком, прикрытым стеклом. Для подачи сигнала пожарной тревоги это стекло нужно было разбить, чтобы получить доступ к спрятанному внутри ключу. С его помощью следовало открыть дверцу коробки и потянуть вниз находящуюся там специальную скобу. В результате в центральном пожарном офисе начинал мигать красный сигнал, указывающий номер данной коробки или бокса. Этот же номер пробивался, как компостером, на бумажной ленте. Прибывшие на место происшествия пожарные могли воспользоваться телеграфным ключом и клопфером, которыми были снабжены аларм-боксы. Клопфер - это простейший телеграфный аппарат, в котором сигналы принимались на слух. С помощью этого приспособления шеф пожарной дружины или его водитель могли запросить подмогу в зависимости от серьезности ситуации или, напротив, тревогу отменить.
Системы для оповещения о пожаре имели сходный вид в большинстве американских городов. Они не отличались друг от друга ни по внутреннему устройству, ни по особенностям наружного дизайна, так как в основном производилось одной и той же компанией, базировавшейся в Массачусетсе.
Только в самом начале процесса замены газового освещения электрическим, проводившегося в Нью-Йорке в восьмидесятых годах позапрошлого века, появилось некоторое разнообразие. Старые газовые фонари не убирались полностью, а выборочно срезались примерно на высоте полутора метров от земли с целью использования пожарным, а иногда и полицейским департаментами остававшихся оснований для установки на них аларм-боксов.
Уличные, вроде бы примитивные, устройства для экстренного оповещения о пожаре дожили до наших дней. Естественно, они существовали не только в Америке. Я, например, хорошо помню красную металлическую коробку с маленьким застекленным окошечком, которая висела в вестибюле института в Новосибирске, где я учился. Для подачи сигнала тревоги надо было разбить стекло и нажать находящуюся за ним кнопку.
В Бенсонхерсте, где я сейчас живу, есть множество Fire Call Boxes. Один такой бокс стоит на углу Bay 17 Street и Bath Avenue. На красной коробке имеются два окошечка, прикрытых металлическими крышечками, одна из которых окрашена в красный цвет для вызова пожарных, а другая в голубой - для вызова полиции. Для того чтобы получить помощь, надо просто приподнять крышечку и нажать находящуюся под ней кнопку. После этого необходимо обязательно ответить оператору, иначе помощь не придет, а вызов будет расценен, как ложный. Вместе с тем на Стейтен-Айленде я нашел четвертый, самый старый из сохранившихся вид устройства для экстренного вызова пожарников. Там нет кнопки, а есть рукоятка, которую нужно повернуть для подачи сигнала тревоги. Обратной связи это устройство не имеет.
Возвращаясь же к боксу, стоящему на углу Bay 17 street и Bath avenue в Бенсонхерсте, я должен заметить, что относительно недавно его облупленная, изрисованная граффити и лишенная дверцы коробка была выпотрошена и превращена в мусоросборник, куда прохожие заталкивали всякий хлам, вроде обрывков газет, пустых пластмассовых бутылок, бумажных стаканчиков, окурков и мятых пачек из-под сигарет. Кстати, такие разломанные коробки можно легко найти и в Бруклине, и в Манхэттене, да и в других районах города тоже. Дело в том, что где-то с середины семидесятых годов прошлого столетия от использования уличных устройств для экстренного вызова пожарных или полиции практически отказались. Причин было несколько. Во-первых, поступало огромное количество ложных вызовов, истинность которых невозможно было проверить, не выехав на место. Во-вторых, на улицах появилось множество телефонов-автоматов, а вскоре после этого машины такси были оборудованы системами двусторонней радиосвязи, что позволяло водителю легко связаться с диспетчером. Тот, в свою очередь, мог позвонить по телефону и сообщить о любом происшествии. Затем была введена система экстренной связи, когда, позвонив по номеру 911, можно было быстро получить необходимую помощь. Ну, и, наконец, сейчас почти у каждого есть с собой сотовый телефон. И тем не менее уличные системы экстренного оповещения о пожаре и вызова полиции повсеместно восстанавливают. В Бруклине во многих случаях это делается довольно грубо, второпях, так как провод к телефонной сети зачастую протягивается не под землей, а проводится по металлической штанге, прикрепленной к самой колонке. Для того чтобы устройство по вызову пожарной команды или полиции было легко найти, особенно в темное время суток, на ближайшем к нему столбе с лампой уличного освещения всегда устанавливается видимый издалека специальный дополнительный фонарь с оранжевым колпаком. Он-то и указывает, что рядом находится сигнальное устройство для срочного вызова необходимой помощи. Чаще всего этот фонарь крепится к столбу с помощью специального кронштейна, но иногда он является как бы навершием столба.
Поначалу я подумал, что восстановление уличной системы экстренной подачи сигнала тревоги связано с общим повышением бдительности после событий 11 сентября 2001 года. Решив удостовериться в этом, я спросил своего знакомого пожарника, капитана Джеймса Кюни, что он знает по этому поводу. Джеймс сказал мне, что это никак не связано с террористическим актом в Всемирном торговом центре, так как процесс восстановления Fire Call Boxes начался за несколько лет до этого. Просто жители многих районов города, особенно пожилые, стали жаловаться, что часто они, не имея сотовых телефонов, не могут в случае возникновения экстренной ситуации на улице быстро вызвать необходимую помощь. В общем, как это ни кажется странным, но старые устройства обретают на улицах Нью-Йорка вторую жизнь.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir