ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Обратная связь
№13 (413)

Уважаемая редакция газеты!
В номере 12 за 11 – 17 марта на странице 48А была опубликована статья об инфракрасных кабинах. Скажите, куда можно обратиться за дополнительной информацией об этих устройствах?
С уважением,
Илья Руменик.[!]
Здравствуйте, «Русский базар»!
В прошлом номере я прочитал статью «Чудо в вашем доме». К сожалению, в ней не было указано, как можно связаться с фирмой, занимающейся распространением инфракрасных кабин, о которых шла речь в этой статье. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?
Заранее благодарен,
Владимир

Уважаемые читатели!
Газета приносит свои извинения за эту досадную оплошность – по техническим причинам в рекламной статье пропал контактный телефон. С удовольствием сообщаем вам телефон автора статьи Геннадия Тютькова:
1 (718) 266-1060

Алло, меня зовут Любовь.
Мне 73 года, я стою в очереди на субсидированное жилье. В августе 2003 года мне прислали список квартир, из которых я должна была выбрать то, что меня заинтересует. Отметила нужную мне квартиру и вернула список. Мне дали ответ, что эту квартиру придется ждать от 6 месяцев до 3 лет. Что мне делать?

Ред.: Уважаемая Любовь!
Никто лучше не ответит на этот вопрос, чем сотрудники New York City Housing Authority, офис которых расположен по адресу: 250 Broadway, New York, New York 10007, тел. (212) 306-3000.
Мы не можем знать точных причин задержки, но скорее всего, то освободившиеся квартиры в тех комплексах государственных квартир, которые вам приглянулись, в данный момент просто отсутствуют. Новое государственное жилье в Нью-Йорке уже давно не возводят и вселиться в имеющиеся в наличии «праджекты» можно лишь тогда, когда кто-то решит добровольно покинуть его или квартира освободится после смерти жильца. Неудивительно, что в очереди на государственное жилье стоят сотни тысяч жителей Большого Яблока, процесс этот довольно длительный. Особенно тогда, когда очередник хочет получить государственную квартиру в относительно благополучном районе.
Так что, Любовь, вам придется подождать.

Алло, меня зовут Сергей.
Уже несколько месяцев нахожусь без работы, нечем платить за квартиру. Лендлорд грозится меня выселить. Какие конкретно действия он может предпринять?

Ред.: Уважаемый Сергей!
Если ваш лендлорд захочет вас выселить, то в этом случае он обратиться в Жилищный суд, заполнив соответствующие бумаги: Non-Payment Petition и Notice of Petition. Клерк Жилищного суда вышлет вам копии документов с уведомлением, куда вам придется явиться в течение пяти дней для объяснений. Ну а затем вам назначат дату суда.
Если вы хотите получить более подробную информацию на этот счет, обратитесь к адвокату. Можете также воспользоваться информацией, размещенной на веб-сайте – www.tenant.net
Алло, меня зовут Зинаида.
Где можно купить обложку на американский паспорт?

Ред.: Уважаемая Зинаида!
Эту атрибутику можно поискать либо на лотках уличных торговцев, либо в сувенирных магазинах.

Алло, меня зовут Семен.
8 декабря 2003 года Верховный суд штата принял решение о расширении круга людей, имеющих право на фудстемпы (в это число входят легальные иммигранты, въехавшие в страну после 22 августа 1996 года). Я обратился в офис, и там мне заявили, что ничего не знают об этом решении. В чем дело?

Ред.: Уважаемый Семен!
Бюрократические проволочки – вещь известная. К сожалению, представители исполнительной власти нередко проводят политику, направленную на сокращение числа получателей фудстемпов. Именно такого курса придерживался бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, заявив инспекторам Министерства сельского хозяйства (это ведомство курирует данную программу), что не намерен строго соблюдать федеральные инструкции, регламентирующие процесс предоставления фудстемпов.
Попробуйте, Семен, выяснить ваш вопрос, позвонив по фудстемповской «горячей линии» (номер телефона для живущих в штате Нью-Йорк) – 1 (800) 342-3009
Кроме того, запишитесь на прием к депутату нью-йоркской ассамблеи, представляющей ваш округ в легислатуре штата, и изложите ему суть вашей проблемы. Из нашей практики известно, что они оказывают помощь в такого рода вопросах.

Алло, меня зовут Григорий.
Чек, который я получил за работу, в банке отказались покрыть и взяли с меня штраф. Что мне делать?

Ред.: Уважаемый Семен!
Выход один вновь обратиться к человеку, на которого вы работали, с тем, чтобы он заменил вам чек и компенсировал ваши потери. Вот захочет ли он компенсировать вам сумму удержанных с вас банком денег – большой вопрос…

Алло, меня зовут Татьяна.
Я приехала в США из Казахстана. Скажите пожалуйста, смогу ли я получить грин-карту, если выиграю ее в лотерею, несмотря на то, что нахожусь в США сверх положенного срока?

Ред.: Уважаемая Татьяна!
Если вы не покинули нашу страну в течение 180 дней после истечения срока вашей въездной визы или остались в США, чтобы пройти интервью на получение статуса постоянного жителя, грин-карту получить не удастся, даже если вам выпал счастливый билет. Нелегалы не могут проходить интервью на предоставление грин-карты в США. Придется возвращаться домой, чтобы пройти интервью в американском консулате у себя на родине. Между тем факт пребывания в нашей стране сверх срока, указанного в визе, может привести к тому, что консульские работники просто откажут вам в повторном въезде в США.
Да, в законе имеются исключения из правил, но о них лучше поговорить с адвокатом.

Алло, меня зовут Александр.
Я живу в Нью-Йорке. В нынешнем году я заканчиваю среднюю школу, но пока еще не имею статуса постоянного жителя США. Могу ли я рассчитывать на какую-либо государственную финансовую помощь, если захочу поступить в колледж?

Ред.: Уважаемый Александр!
Увы, нет. В то же время в колледже, который вы выберете, имеются свои формы финансовой помощи студентам, в виде различных стипендий для лиц без статуса. Например, если вы захотите поступить в один из колледжей системы Нью-Йоркского городского университета (CUNY), то при хорошей успеваемости сможете рассчитывать на две стипендии.
Первая – Vallone Scholarship (студенты получают 1 тысячу долларов в год).
Вторая – Honors College, ее предоставляют особо одаренным студентам.

Алло, здравствуйте.
У меня такой вопрос. Я клиент Медикера. Как выяснить, не перевели ли меня с одной программы на другую? Недавно мне прислали конверт с отчетом, на котором было написано Medicare/GHI и другой обратный адрес, который мне незнаком.

Ред.: Уважаемый читатель!
Попробуйте выяснить этот вопрос, позвонив в две инстанции.
National Medicare Hotline по телефону 1 (800) 633-4227 или в New York State Office for the Aging по телефону 1 (800) 342-9871.

Алло, здравствуйте.
Мы приехали в США январе 2002 года по статусу «пароль». В октябре 2003 года прошли интервью на предоставление статуса постоянного жителя, грин-карты нам прислали спустя месяц. Однако в ней стоит дата прохождения интервью, а не дата въезда в США – январь 2002 года.
Не будет ли это препятствием в получении нами гражданства в 2007 году, после пяти лет фактического пребывания в стране?

Ред.: Уважаемый читатель!
Вы напрасно беспокоитесь. Дата пересечения границы США имеется в компьютере. Заполняя документы на гражданство, вы укажете месяц и год, когда вы приехали в нашу страну, а также дату получения грин-карты. Так что проблем не будет.

Алло, меня зовут Надежда.
Случилось несчастье, мой американский супруг скоропостижно скончался. Незадолго до своей смерти он подал в USCIS все необходимые документы для предоставления своей жене, то есть мне, статуса постоянного жителя США. Что же будет теперь, когда его не стало, с моим статусом?

Ред.: Уважаемая Надежда!
Все зависит от того, сколько лет вы прожили с вашим мужем. Если не менее двух лет, то закон разрешает вам подать петицию в USCIS самостоятельно, для этого вам следует заполнить следующий документ – Form I-360, Petition Widow/Special immigrant в течение двух лет после смерти супруга. Еще одно условие: вы не вступите в новый брак, пока не получите статус постоянного жителя нашей страны.

Алло, здравствуйте.
Разъясните мне, пожалуйста, такую ситуацию. Я жила 7 месяцев в квартире с подругой, lease (договор) на квартиру был оформлен на нее. Хозяйка была в курсе дела. Квартплата составляла 770 долларов.
Сейчас, когда пришло время переоформлять договор об аренде жилья, теперь уже на мое имя, так как подруга уехала, хозяйка квартиры потребовала за нее уже 900 долларов. Имеет ли она право увеличивать квартплату на такую сумму?

Ред.: Уважаемая читательница!
Все зависит от того, распространяется ли на ваш дом рент-контрольное законодательство. Если да, то не имеет, так как это действительно слишком большое повышение размера квартплаты.
Если же нет, то она вправе руководствоваться рыночными ценами. Попробуйте позвонить в Division of Housing and Community Renewal по телефону 1 (866) 275-3427 и выяснить статус вашего дома. Обращаться в эту организацию можно с 9 часов утра до 5 часов вечера с понедельника по четверг и с 8 часов утра до 4 часов вечера в пятницу.

Алло, меня зовут Михаил.
Я снимаю жилье в многоквартирном доме. У меня осталось полгода до истечения договора. Я хочу переехать в другую, более просторную квартиру. Каким образом я могу решить эту проблему? Не заставит ли меня лендлорд оплатить разницу, если я выеду из квартиры, которую занимаю сегодня, раньше срока?

Ред.: Уважаемый Михаил!
В первую очередь вам следует обратиться к лендлорду и объяснить ему вашу ситуацию. Какова будет его реакция - это вопрос. Безусловно, то, что вы собираетесь нарушить договор – не в вашу пользу.
Однако если ваша квартира хорошая и лендлорд сможет ее быстро сдать, он вряд ли станет чинить вам препятствия и возражать против нарушения договора. Другое дело, если поиск нового жильца может затянуться.
Кроме того, эксперты по жилищным вопросам советуют получить от лендлорда не устное, а письменное согласие, в котором он подтвердит, что не имеет к вам претензий из-за нарушенного договора на аренду.
Известны случаи, когда лендлорды, давая устное согласие, затем обращались в суд, обвиняя бывшего жильца в нарушении условий заключенного договора, требуя возмещения убытков.


comments (Total: 1)

Здравствуйте я живу в доме кондо частное прожила более 5 лет лист закончился 31 декабря но у меня есть депазит и могу я прожить до 1 февраля но хозяин сказал что он мне повысит оплату от1600 до 1800 я отказала он сейчас подлёт меня в суд чтоб я освободила квартиру и отправил через своего адвоката. Письмо чтоб я к нему явилась 15 января но у меня ещё есть время до 1 февраля почему же он те поступает

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir