«АЛЬ-КАЕДА» ПОМОГЛА ИСПАНСКИМ СОЦИАЛИСТАМ

Факты. События. Комментарии
№13 (413)

Мадрид отзовет своих солдат из Ирака
Испанские социалисты, вопреки всем прогнозам, победили на парламентских выборах, нокаутировав фаворита - консервативную Народную партию, которая безраздельно правила страной с 1996 года. Собрав около 46 процентов голосов, они располагают 164 местами из 350, тогда как правые с 38 процентами - всего 148. Новым премьером страны станет Хосе Луис Родригес Сапатеро. Он сразу пообещал вернуть из Ирака 1300 испанских солдат по истечении их мандата в июне 2004 года, которые направил туда экс-премьер Хосе Мариа Аснар. «Война в Ираке стала катастрофой, оккупация Ирака стала катастрофой», - заявил Сапатеро.[!]
На лавры главного виновника политического землетрясения в Испании может претендовать «Аль-Каеда», устроившая кровавую железнодорожную бойню, в которой погибли 200 человек и около 1500 получили ранения. Правые крайне неуклюже попытались замаскировать исламский след и взвалить вину за теракты на баскскую сепаратистскую организацию ЭТА. В результате испанцы наказали 51-летнего Аснара, который еще до выборов объявил о своем уходе с политической арены, и его правительство за ложь и за попытки манипулировать трагедией, причиной которой, по мнению большинства электората, явилось участие в иракской интервенции. Против войны, по опросам, выступают 90 процентов испанцев. «Правительство заплатило высокую цену за отношения Аснара с Джорджем Бушем и Тони Блэром», - считает ректор мадридского университета Карлос Берсоса. При этом значительная часть испанцев руководствовалась не столько политическими симпатиями, сколько эмоциями, связанными с пережитой трагедией. Эмоциями объясняется и исключительно высокая явка избирателей к урнам - 77 процентов.
Несмотря на безусловный успех, социалисты не располагают абсолютным большинством мандатов в новом парламенте. Поэтому им, скорее всего, придется пойти на альянс с небольшими националистическими партиями, как это уже было в годы социалистического правления в начале 90-х. Некоторые обозреватели не исключают создания правительства национального единства: беспрецедентного союза двух ведущих политических сил - социалистов и Народной партии. «Победители и побежденные находятся сегодня на одном корабле, который попал в пучину, - заявил король Хуан Карлос. - Этот шторм сотрясает сегодня весь мир, а Испания не является больше страной, которая живет вне истории. Она вступила в XXI столетие». Главной целью нового правительства станет борьба с терроризмом. «Сплотившись, мы победим терроризм, - заявил Хосе Луис Сапатеро. - Испанцы высказались за правительство, которое пойдет путем перемен. Я обещаю, что эти перемены будут проходить в спокойной обстановке. Я буду править в интересах всех испанцев». Он также подчеркнул необходимость скорейшего принятия новой европейской Конституции, которую бойкотировало правительство Аснара.
Поражение испанских консерваторов означает невосполнимую потерю для Джорджа Буша и для всей военной коалиции в Ираке. Это удар и по европейским правым: во Франции высоко ценили «модель» Аснара. Вместе с тем для ЕС приход социалистов облегчит реформы, главными противниками которых были Мадрид и Варшава. Успех левых в известной мере опровергает концепцию аналитиков, согласно которой в век нарастающей террористической угрозы Европой будут править только правые на том основании, что они успешнее решают вопросы безопасности и наведения порядка. Тем не менее из 15 государств правые остаются у руля в десяти.
44-летний Хосе Луис Родригес Сапатеро является абсолютно неизвестной политической величиной. Он имеет репутацию осторожного тактика и джентльмена. Он выдержан, спокоен, владеет искусством компромисса и своим кредо считает фразу «умеренность может быть революционной». Его дед, капитан республиканской армии, был расстрелян в 1936 году, написал в своем завещании: «Надо прощать». Семья Сапатеро всегда придерживалась умеренно левых взглядов, а отец нового премьера, адвокат и директор юридической службы муниципалитета города Леона, был против того, чтобы сын занимался политикой. Тем не менее в 18 лет Хосе Луис возглавил движение молодых социалистов Леона, а затем стал самым молодым депутатом парламента. В 2000 году он, неожиданно победив своих конкурентов, возглавил соцпартию, придя на смену Фелипе Гонсалесу.
Хосе Луис Сапатеро имеет юридическое образование. Он адвокат, профессор, специалист по конституционному праву. Голубоглазому Хосе Луису, человеку сдержанному и спокойному, считают его товарищи по партии, не хватает характера. У него слишком «нордический» темперамент. Противники называют Сапатеро «холодной рыбой» или «Бамби» - по имени олененка в диснеевских лентах. Его связывают дружеские отношения с новым лидером Народной партии Мариано Рахоем, с которым он учился в одном католическом колледже. В стране бурных эмоций и пылких страстей он имеет репутацию однолюба и верного мужа. Его жена - певица и преподавательница пения Сонсолес, мать двух маленьких дочерей. Новый глава правительства - человек умеренный во всех отношениях: не пьет, не курит, мало ест. Иностранными языками не владеет. Немного занимается карате, футболом и джоггингом.
Париж


comments (Total: 1)

Да, чего эти политики только не придумают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir