СОЛИДАРНОСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Калейдоскоп
№12 (412)

Всем жертвам терактов во Франции помогает «SOS - покушения»
Парижский суд присяжных рассматривает сейчас дело о 17 террористических актах, совершенных так называемой Революционной бретонской армией (РБА) - подпольной организацией, которая борется за независимость французской провинции Бретань. На скамье подсудимых - 11 членов РБА, устроивших, в частности, весной 2000 года взрыва в «Макдоналдсе» в местечке Кевер, в результате которого погиб один человек. На процессе присутствует Франсуаза Рудецки, президент ассоциации «SOS - покушения».
«Я сама оказалась жертвой террористического акта 23 декабря 1983 года в одном из парижских ресторанов, - рассказывает Франсуаза Рудецки. - После этого я столкнулась с трудными проблемами различного характера и решила установить контакты с другими пострадавшими в терактах во Франции. В 1985 году я создала ассоциацию «SOS - покушения», членами которой сегодня являются 1850 человек. Она объединяет как тех, кто получил увечья, так и родственников погибших в результате терактов. Мы размещаемся в офисе, предоставленном французским правительством. Мы располагаем государственными субсидиями, членскими взносами и пожертвованиями людей, которые поддерживают наши действия.
Прежде всего мы учредили фонд солидарности для оказания помощи жертвам и их семьям, которые зачастую оказывались лишенными всех средств к существованию и не имели даже денег для лечения, - продолжает свой рассказ глава «SOS - покушения». В соответствии с законом в этот фонд поступают средства на общенациональном уровне. Для этого был создан специальный механизм. Все люди, которые имеют во Франции застрахованную собственность, - будь то предприятие, квартира или автомобиль - автоматически отчисляют в фонд солидарности сумму в 3 евро за каждый контракт, которых в стране около 60 миллионов. Наш фонд управляется административным советом, в состав которого, наряду со мной, входят представители кассационного суда, министерств внутренних дел, юстиции, финансов и социальных дел».
Закон, принятый парламентом 9 сентября 1986 года, предусматривает полное возмещение урона пострадавшим - физического, морального или профессионального. При выплате из фонда солидарности нет никакого фиксированного предела. После теракта его жертвы сразу получают изначальную сумму для первоочередных расходов. Лечение полностью оплачивается. Никто не подает в суд, и все спорные вопросы, как правило, регулируются полюбовно. В дальнейшем получившие увечья люди имеют право на выплаты в соответствии с заключениями медицинских экспертов, которые оценивают степень инвалидности и учитывают возраст пострадавшего. Если человек не может больше работать, то он получает компенсацию в соответствии со своими доходами, которые имел до теракта. В случае потери кормильца семье выплачивают крупное единовременное пособие, а дальнейшая помощь заключается в том, что принимают во внимание материальное положение семьи, количество детей и т.д. Кроме того, выплачивается компенсация по линии системы социального страхования. Наконец, «SOS - покушения» помогает готовить административные документы, необходимые для выплаты компенсации, оказывает содействие во всех юридических инстанциях. Вместе с ней работает команда психиатров. Осенью 1990 года мы добились принятия нового закона, согласно которому пострадавшие приравниваются к гражданским жертвам войны, отмечает Франсуаза Рудецки. Это означает, что они, в частности, могут бесплатно пользоваться военными госпиталями. Дети жертв получают статус «сирот нации», которым государство уделяет исключительное внимание и берет под свою опеку.
«SOS - покушения» участвует в качестве истца на судах над террористами, работает вместе со следователями и сопровождает пострадавших до начала процесса. В течение 14 лет ассоциация вела юридические баталии против ливийского правительства после того, как ее спецслужбы сбили самолет «ДАС - 10» авиакомпании УТА, на борту которого находились 170 французов. Она добилась осуждения парижским судом присяжных виновных, которые были приговорены в 1999 году - правда, заочно - к пожизненному заключению. Затем «SOS - покушения» подала в суд на самого полковника Каддафи, но кассационный суд Франции вынес решение, согласно которому глава государства пользуется иммунитетом. После этой неудачи Франсуаза Рудецки вместе с адвокатами родственников погибших начала переговоры с Триполи, добиваясь выплаты дополнительной компенсации. Соответствующий договор был подписан 9 января 2004 года, и теперь Ливия должна перечислить миллион долларов каждой семье.
«SOS - покушения» имеет статус неправительственной организации при ООН, отмечает ее президент, и мы хотим, чтобы ООН признала терроризм тягчайшим международным преступлением. Мы стремимся к тому, чтобы перед трибуналом предстали не простые исполнители, а заказчики - те, кто финансирует криминальные сети. Недавно созданный Международный уголовный суд со штаб-квартирой в Риме правомочен судить военные преступления, преступления против человечества и геноцид. И мы сделаем все, чтобы в его юрисдикцию попал и терроризм.
Ассоциация участвовала более чем в ста процессах над террористами, включая суд в ноябре прошлого года над организаторами взрыва в парижском метро в 1995 году. Мы занимаемся всеми людьми, ставшими жертвами терроризма во Франции - как французами, так и иностранцами, число которых достигает четверти от общего числа убитых и раненых, подчеркивает Франсуаза Рудецки. Мы также помогаем французам, пострадавшим в терактах за границей, - в Нью-Йорке, в Пакистане, в Марокко, в Афганистане, в Индонезии. Во Франции, помимо международного, есть еще свой внутренний терроризм. Взрывы совершаются экстремистами в Бретани, на Корсике, в Стране басков.
«Я считаю, что французские законы являются совершенными в том, что касается содействия жертвам терактов, - заключает Франсуаза Рудецки. - В России необходимо создать организацию, аналогичную нашей, которая играла бы роль группы давления, добиваясь как от властей максимальной помощи на правительственном уровне, так и принятия соответствующих законов».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir