ЦРУ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Военное обозрение
№12 (412)

38-й директор ЦРУ 49-летний Джордж Тенет выглядит и говорит как типичный детектив нью-йоркской полиции. Он родился и вырос в Квинсе, где его отец, грек-эмигрант, владел небольшой закусочной. До нынешнего поста Джордж работал в Совете национальной безопасности США и назначен был на должность шефа ЦРУ как человек, который сумеет дать мощный импульс вступлению разведывательного сообщества Америки в новое столетие.
Вступая в должность главы ЦРУ четыре года назад, Тенет заявил, что своей задачей в ХХI веке он считает перестройку «силового поля» спецслужб США в сторону резкого усиления эффективности любых акций, выравнивание уровней агентурной и электронно-космической разведки, значительное увеличение количества тайных операций за рубежом, привлечение способных аналитиков и молодых специалистов во все подразделения разведсообщества США.
Судя по тому, что произошло в мире и в Америке за время его руководства разведкой, выполнить эти задачи Тенету не удалось. Однако следует, наверное , разобраться в том, что же представляет собой эта разведка.
СТРУКТУРА РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА США
Это сообщество некоторые ассоциируют с аббревиатурой ЦРУ. Однако это не так - Центральное разведуправление (ЦРУ) является, в сущности, чисто административной организацией, которая координирует широко разветвленную структуру из 11 федеральных спецслужб. Его директор подчиняется непосредственно президенту США и в этом качестве является оперативным руководителем разведывательного сообщества. Остальные разведслужбы подчинены руководителям своих ведомств. В их числе такие гиганты сбора информации, как Агентство национальной безопасности, Разведывательное управление Министерства обороны и Управление национальной разведки, ответственное за космический шпионаж.
Остальные спецслужбы: разведка видов вооруженных сил (разведотделы армии, ВВС, ВМС, Корпуса морской пехоты и Службы береговой охраны); Управление видовой и картографической информации; отдельных ведомств (Государственного департамента, Министерства финансов, Министерства энергетики, Администрации по борьбе с наркотиками и др.), далеко не так многочисленны и имеют значительно меньший и узкий диапазон деятельности.
Значение, которое придается администрацией и Конгрессом разведслужбам США, определяется в первую очередь размером денежных сумм, выделенных им в бюджете. Естественно, конкретная цифра составляет сугубую государственную тайну, но, по данным “Вашингтон пост”, в бюджете текущего года их доля увеличились на 12 процентов по сравнению с прошлогодней и составила почти 45 миллиардов долларов. Это больше, чем военный бюджет таких стран, как Германия или Франция.
ЧТО ТАКОЕ ЦРУ
Ведущее положение ЦРУ в разведывательном сообществе США определяется отнюдь не тем, что это самая крупная или самая финансируемая из его организаций. Ни по количеству сотрудников, ни по размеру бюджета ЦРУ не занимает первых мест. Его роль состоит в координации деятельности остальных разведорганов США.
Однако и само по себе ЦРУ представляет достаточно мощную организацию, занимающуюся сбором и обработкой разведданных, вербовкой агентуры и управляющую почти всеми тайными операциями за рубежом.
Штаб-квартира ЦРУ находится в расположенном недалеко от Вашингтона небольшом городке Лэнгли (шт. Вирджиния). 20 октября 1998 года указом президента Б. Клинтона ей было присвоено наименование «Центр разведки им. Джорджа Буша». Речь идет о Дж. Буше-старшем, который возглавлял ЦРУ в 1977 – 1981 гг. На стене главного вестибюля штаб-квартиры выгравировано изречение из Евангелия: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Эти слова сегодня выглядит, мягко говоря, довольно иронично, если принять во внимание глобальные просчеты американской разведки.
Основную часть структуры ЦРУ составляют три директората:
- Разведывательный - занимается обработкой и анализом полученной информации и подготовкой разведсводки для президента США. Количество его сотрудников оценивается в пять тысяч.
- Научно-технический - проводит исследования и разработки технических средств сбора информации, обслуживает аппаратуру соответствующего назначения и осуществляет обмен информацией с крупнейшими научными центрами страны. В директорате работает более четырех тысяч сотрудников
- Оперативный директорат - решает задачи, связанные со сбором информации агентурной разведкой, организует и проводит тайные операции, ведет борьбу с терроризмом и наркобизнесом. Количество сотрудников, по неофициальным данным, не более восьми тысяч.
Общая же численность сотрудников ЦРУ, по данным российской разведки, в 2003 году составляла 20 тыс. человек.
Бюджет равнялся 5 млрд. долларов. Но, кроме того, часть расходов ЦРУ проходит по закрытым статьям бюджета.
Для обучения своих агентов ЦРУ имеет две разведшколы. Главная находится на армейской базе Кэмп-Пири (шт. Вирджиния). Ее учащиеся проходят там 18-недельную подготовку по оперативной технике шпионажа. Второй учебный центр находится в Харвей-Пойнте (шт. Северная Каролина). Некоторые сотрудники ЦРУ готовятся в учебных подразделениях армейского спецназа.
ГЛАЗА И УШИ АМЕРИКАНСКОЙ РАЗВЕДКИ
Подавляющее большинство технических средств разведки сосредоточены в Агентстве национальной безопасности (АНБ). Оно размещается в громадном комплексе зданий армейской базы Форт Мид (шт. Мэриленд), окруженном двумя заборами колючей проволоки и электрозаграждениями. АНБ организационно входит в состав Министерства обороны и занимается радиоэлектронной разведкой, то есть прослушиванием радио- и телеэфира, телефонных, компьютерных, факсовых аппаратов, радаров и любых других излучающих систем. Вторая группа задач АНБ – обеспечение безопасности линий связи, расшифровка и разработка шифров и закрытая переписка военного и правительственного аппарата.
Директор АНБ подчиняется Министру обороны. В настоящее время этот пост занимает генерал-лейтенант Майкл Хейден. Ему подчинены три основных подразделения АНБ:
- Управление радиоразведывательных операций, которое ведет все виды перехвата, расшифровывает и анализирует полученную информацию;
- Управление защиты коммуникаций поставляет шифровальное оборудование во все госучреждения страны и защищает важнейшие линии связи;
- Управление научных исследований занято разработкой новых технологических процессов перехвата, дешифровки информации и созданием специальной аппаратуры для этих целей.
Подготовкой кадров для АНБ занимается Национальная школа криптологии. Численность персонала агентства точно неизвестна, но по данным американской печати, превышает 120 тыс. человек. Из них примерно 25 тыс. работают в центральном аппарате, остальные – в основном военнослужащие – на объектах АНБ по всему миру. Количество таких объектов, по разным сведениям, сегодня превышает четыре тысячи. Эти люди с помощью сложнейшей аппаратуры способны подслушать радиотелефонные переговоры везде: в джунглях и на Южном полюсе, в том числе и ведущиеся по подводным кабелям.
УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ (УНР)
УНР занимается воздушно-космической разведкой с 1961 года, но официально его существование было признано только в 1992 году. Его директор подчиняется Министру обороны, но основные задачи УНР определяет директор ЦРУ. В настоящее время пост директора УНР занимает гражданский чиновник Кейт Холл. Численность персонала УНР в прошлом году составляла 2800 человек, бюджет оценивался средствами массовой информации США от 7 до 15 млрд. долларов.
Первоначально УНР вело разведку только при помощи высотных самолетов типа У-2, А-12 и СР-71 и единственного космического аппарата фоторазведки КН-2. Но в настоящее время основная нагрузка ложится на группировку космических разведчиков разных типов.
Именно космическая разведка, совершенствуясь на протяжении более 40 лет, позволила спецслужбам США в определенной мере возместить недостаток информации, связанный с ничтожной численностью агентов-нелегалов. По фотографиям, полученным из космоса, можно определить большинство деталей оперативной обстановки, в том числе имеющих стратегическое значение. Современные разведывательные приборы, установленные на искусственных спутниках Земли (ИСЗ), способны вести наблюдение и съемку ночью, в условиях ограниченной видимости днем, сквозь толщу воды и почвы. В сфере образной информации УНР ведет космическую разведку обычным, инфракрасным и рентгеновским фотографированием, а также электронно-радарную съемку.
В 80-х годах окончательно определилась система инфраструктуры космической разведки США. Запуски ее аппаратов осуществляются с авиабазы Ванденберг (Калифорния) и космодрома Канаверал (Флорида). В прошлом десятилетии была создана, наращивалась и совершенствовалась орбитальная группировка ИСЗ, которая сегодня насчитывает более 40 действующих и находящихся в резерве разведывательных спутников разных типов.
К ним относятся низкоорбитальные ИСЗ класса «Феррет-Д», предназначенные для определения координат, параметров и типа радаров, входящих в системы ПВО и ПКО России и Китая. Вся полученная информация передается наземным пунктам приема через космические ретрансляторы в режиме реального времени,
Низкоорбитальные спутники детальной злектронно-оптической разведки типа «Кихоул-11» и «Кихоул-32» способны выдавать высококачественные снимки объектов на суше и море с разрешением до 12 см, транслируя их, что позволяет идентифицировать любые системы вооружения и действия войск.
Вторым эшелоном космической разведки США служат ИСЗ, работающие на геостационарных орбитах, то есть таких, где они вращаются со скоростью Земли и, значит, практически висят над определенным регионом планеты. К их числу относятся спутники типа «Риолит», перехватывающие информацию с испытаний и учебно-боевых запусков российских и других межконтинентальных баллистических ракет. По последним данным, ИСЗ «Риолит» способны фиксировать также и параметры стартующих в зоне своего охвата ракет средней дальности, что существенно расширяет диапазон их деятельности.
ИСЗ типа «Демавейд» также являются геостационарными разведчиками. Они способны принимать информацию, проходящую по проводным надземным, подземным и радиорелейным каналам гражданской, военной и правительственной связи. Наконец, спутники радиотехнической разведки ССУ постоянно следят за дислокацией и действиями кораблей региональных флотов основных мировых держав. Они в определенных условиях способны перехватывать и транслировать сигналы, идущие по подводным трансокеанским кабелям.
Наконец, не лишним будет сообщить, что разведывательные спутники выводятся на орбиты не только ракетными носителями, но и с помощью пилотируемых кораблей типа «Шаттл». Естественно, создание, запуск и поддержание их в рабочем состоянии, прием и обработка информации обходятся недешево. Потому-то львиная доля бюджетных ассигнований на разведку наряду с АНБ принадлежит УНР.
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА
Ее роль в США принадлежит разведуправлению Министерства обороны (РУМО), которое является центральным военным разведорганом и координирует деятельность спецслужб всех видов вооруженных сил. Директор РУМО подчинен министру обороны. В настоящее время этот пост занимает вице-адмирал Томас Уилсон. Штаб-квартира РУМО находится в Пентагоне, однако некоторые его структуры размещены в других местах США.
Все подразделения РУМО можно подразделить на три категории: добывающие – директорат разведывательных операций и управление технической разведки; обрабатывающие - директорат анализов, директорат Объединенного комитета начальников штабов и директорат политической поддержки; вспомогательные – административный директорат и директорат внутренней информации.
К спецслужбам видов вооруженных сил относятся:
- Командование разведки сухопутных войск, штаб-квартира в Форт-Хуачука (шт. Аризона). Общая численность персонала Командования около 13 тысяч человек, бюджет оценивается в 1,5 миллиарда долларов;
- Агентство воздушной разведки, штаб-квартира на авиабазе Келли (шт. Техас). Персонал Агентства насчитывает около 15 тысяч человек, бюджет оценивается в 2 млрд. долл.
- Управление военно-морской разведки, штаб-квартира в г. Сьюленде (шт. Вирджиния). Общая численность персонала около 16 тысяч человек, бюджет оценивается в 1,5 млрд. долл. Кстати, в прошлом году Управление военно-морской разведки возглавила женщина: старший контр-адмирал Розанна М. Левитр.
Ей подчинены также еще две разведслужбы:
- Разведка Корпуса морской пехоты
- Разведка Службы береговой охраны.
НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ
Как видим, разведорганы Соединенных Штатов имеют весьма сложный и разветвленный характер. При том, что здесь не рассказано о других, ведомственных спецслужбах. Во всех этих управлениях и агентствах служат многие десятки тысяч специалистов, их бюджет исчисляется десятками миллиардов долларов.
Между тем все эти организации сегодня подвергаются весьма суровой критике в Конгрессе и в органах массовой информации США. Виной тому цепь серьезных провалов во многих сферах деятельности американской разведки и контрразведки.
К неприглядному "послужному списку" относят “кротов” - двойных агентов Олдрича Эймса, Гарольда Николсона, Дагласа Гроата, Филипа Эйджи, предавших значительную часть американских агентов в СССР и СНГ. ЦРУ просмотрело подготовку к ядерным испытаниям в Индии и Пакистане, создание межконтинентальных ракет в Северной Корее и многое другое.
Но самые серьезные провалы американских разведслужб относятся к началу нового ХХI века. Два из них, самых страшных, пожалуй, произошли с интервалом в один год. Американское разведсообщество проглядело чудовищный теракт в сентябре 2001 года. Сегодня фактически доказано, что сведения о его подготовке имелись в различных структурах разведки США. Но она оказалась неспособной своевременно оценить эту угрозу и не допустить ее осуществления.
Прошло меньше двух лет, и ЦРУ провалилось снова. Все его многочисленные организации и средства - космические, воздушные, наземные, технические и агентурные - не сумели снабдить Вашингтон достоверной информацией о наличии в Ираке оружия массового поражения.
Результатом первого провала стали многотысячные человеческие жертвы, колоссальные потери американской экономики, начало глобальной антитеррористической войны.
Следствием второго – широкомасштабная военная операция против Ирака, которая уже обошлась в 200 млрд. долларов и в сотни убитых и искалеченных американских солдат. Более отдаленные же ее последствия вообще непредсказуемы.
Так каковы же причины глобальных провалов самого мощного на планете, великолепно оснащенного и высокооплачиваемого разведывательного сообщества США?
Таких причин несколько.
Первая: несмотря на то что теоретически все разведорганы сообщества замыкаются на ЦРУ, до сих пор не существует твердого единого руководства ими. Нет настоящей службы анализа поступающих сведений, которая была бы способна мгновенно выделить наиболее ценные и требующие немедленной реакции данные.
Второй причиной провалов является неправильное определение основной задачи, стоящей перед разведсообществом. К примеру, президент Клинтон, выступая в штаб-квартире ЦРУ в июле 1995 года заявил: «Сегодня приоритетным в деятельности ЦРУ является противодействие международной организованной преступности, распространению оружия массового уничтожения, борьба с наркотиками и промышленным шпионажем». И ни слова о борьбе с терроризмом, хотя заявление сделано всего лишь через два года после взрыва в гараже Международного торгового центра и еще десятков диверсий против США.
Наконец, неправильный выбор основных средств сбора информации. Потому что допущенные ЦРУ просчеты произошли главным образом из-за того, что почти вся тяжесть наблюдения за объектами и событиями была переложена на технические средства разведки. А многолетняя практика учит - такого рода односторонность не позволяет постигнуть суть глубинных процессов, особенно если они происходят в закрытых структурах тоталитарных режимов.
Безусловно, намного легче вести электронно-техническую разведку действий руководства таких режимов. Но только глубоко внедренная и законспирированная агентура способна разобраться в ситуации, определить размеры основных угроз и своевременно предупредить о конкретной опасности. Для борьбы с терроризмом это, пожалуй, самое основное и единственно эффективное средство.
Подводя итог, можем ли мы сегодня с определенной долей уверенности надеяться, что допущенные просчеты осознаны американской администрацией и руководством разведывательного сообщества и приняты все возможные меры для того, чтобы они не повторялись впредь? На этот вопрос я не беру на себя смелость ответить утвердительно.


comments (Total: 1)

Отличная статья. Я русская, но мне было интересно узнать о ЦРУ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir