БОЖЕСТВЕННАЯ ДИАНА

Вариации на тему
№12 (412)

ТЕМА С ОТСТУПЛЕНИЯМИ
13 февраля Диана Вишнева, прима-балерина Мариинского театра, впервые станцевала роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» на сцене Немецкой городской оперы «под липами» (Staatsoper unter den Linden). В роли Принца выступал Владимир Малахов, премьер и директор балетной труппы Оперы («танцующий директор», как называет себя Малахов). Это стало значительным событием в балетном мире, на спектакль прилетели зрители из Америки, Японии, России.
ОТСТУПЛЕНИЕ ПЕРВОЕ
Малахов и Вишнева впервые станцевали вместе случайно, в 1995 году на международном гала-концерте «Звезды ХХ1-го века» в Торонто (создатели этого гала Надя и Соломон Тенсер). Среди уже известных в мире танцовщиков из России приехала ученица школы Диана Вишнева. Владимир Малахов, звезда мирового балета, должен был танцевать «Видение розы», но у него не было партнерши, и Диане предложили станцевать с Малаховым. Газеты Торонто писали: «Семнадцатилетняя танцовщица - сенсация вечера». Вишнева, я уверена, покорила сердца зрителей так же, как и мое, не только пируэтами и высоким, сильным прыжком в классическом па-де-де, но и исполнением «Видения». Выйдя на сцену, Вишнева опустилась в кресло и, погружаясь в дрему, разжала ладонь и уронила розу на колени, как будто подала знак началу волшебного сна. Зал восхищенно вздохнул: это был жест настоящей актрисы. Так, с выступления на концерте в Торонто, началась мировая слава Вишневой.
«С этого вечера и я, и Володя хотели танцевать вместе, - рассказывает Вишнева. - Он не один раз приглашал меня выступать с ним, но я отказывалась: мне надо было сначала побольше потанцевать в Мариинском театре». «Все равно я тебя однажды увезу, - говорил мне Володя. - Так и случилось, когда Малахов стал художественным руководителем балетной труппы в Берлине. Мы там впервые станцевали вместе «Жизель», теперь танцуем вместе и в России, и в других странах.
- Тебе нравится танцевать в Берлине?
- Мне безумно нравится танцевать с Малаховым: мы как две половинки одного целого.
От природы Вишнева и Малахов - танцовщики противоположных актерских индивидуальностей. Черноокая Вишнева обладает пламенным актерским темпераментом. Светловолосый Малахов - лирик, его дар светел и гармоничен, как музыка Моцарта. Но между артистами происходит творческий контакт, они вызывают друг у друга на сцене рождение новых актерских нюансов и откровений, в результате возник уникальный дует.
ДЕБЮТ
«Почему ты не танцуешь «Лебединое озеро» в Мариинском театре?» - спросила я балерину. «Но мне там никто не предлагал, - ответила она. - Конечно, если бы я захотела станцевать, я бы получила этот спектакль, но я долгое время не чувствовалал себя готовой к нему. А Малахов предложил, и я станцевала у него».
Малахов предложил вовремя, Диана решилась выступить в роли Одетты-Одиллии. Слово «решилась» я употребляю не случайно. Образ заколдованной девушки и ее «черного» двойника оброс таким количеством традиций, что любой балерине трудно найти к этим партиям свой подход. В наше время от исполнительницы Одетты ждут прежде всего удлиненных пропорций, красивых профильных аттитюдов (за красоту линий зритель порой готов простить недостаток эмоций). Вишнева - балерина несколько иного плана: у нее выразительные руки, красивые линии, но ее тело создано природой пропорционально, танцовщица не выглядит, как Алиса в стране чудес после того, как она съела волшебный пирожок и вытянулась так, что перестала видеть свои ноги. «Смелая девушка, - сказал мне в России один известный балетный деятель, узнав, что Диана танцует Одетту, - это совсем не ее партия». «Я верю в Диану, - ответила я ему, - у нее такая богатая творческая фантазия, что она найдет свой подход к роли».
Я была права. Вишнева - великая балерина нашего времени, каждая ее новая работа на сцене, это еще одна грань ее индивидуальности. Роли Юелого и Черного лебедей готовила с Вишневой Людмила Ковалева, ее педагог по Академии балета им. А.Я. Вагановой. Но прежде чем говорить об этой работе балерины, я расскажу подробнее о балете, в котором Вишнева дебютировала.
ОТСТУПЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
Балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» идет на всех сценах мира в различных версиях, основанных на первоначальной постановке Льва Иванова и Мариуса Петипа. В Берлине версия Патриция Барта являет собой зрелище парадоксальное, во всяком случае, я смотрела спектакль с изумлением. Классический сюжет «Лебединого озера» следующий: Владетельная принцесса дарит своему сыну на день рождения арбалет. Принц отправляется на озеро пострелять лебедей, которые оказываются заколдованными девушками. Сбросив перья, Одетта, королева лебедей, рассказывает Принцу о том, что злой волшебник Ротбарт превратил их в птиц. По условиям заклятья (обычного для сказки), если какой-нибудь юноша полюбит ее, поклянется в любви и не нарушит клятву, он победит злые чары и расколдует девушек. Принц клянется Одетте в любви и возвращается во дворец. Ротбарт приводит на бал во дворец свою дочь Одиллию. Она обманывает Принца кажущимся сходством с Белым лебедем, Принц принимает Одиллию за Одетту и клянется в любви черному оборотню. Теперь девушки-лебеди навсегда должны остаться в птичьем обличьеи. В конце балета Принц убивает Ротбарта, но Одетта все равно гибнет, Принц решает погибнуть вместе с ней.
В новой версии Барта все не так просто. Владетельная принцесса, давно овдовевшая, любит сына совсем нематеринской любовью. Друг Принца Бенно тоже состоит с ним в близких отношениях. И все друг другом недовольны. Мама недовольна нежной дружбой Принца и Бенно, Бенно ревнует Принца к маме, премьер-министр фон Ротбарт недоволен всеми, и Принцем в первую очередь: у него самого роман с мамой, а Принц ему мешает. Несчастный Принц мечтает только о том, чтобы все оставили его в покое - и влюбленная мама, и влюбленный друг, и злой премьер-министр. Он убегает один на берег озера, садится на землю и чертит на земле какие-то волшебные знаки, как будто открывает себе путь в сказку. Их тьмы кулис появляется Одетта - Королева лебедей...
В конце балета и Ротбарт, и герои гибнут, и в тумане, окутывающем озеро, безутешная мама рыдает над трупом сына.
Не буду говорить о том, что подобные кровосмесительные и однополые связи не имеют ничего общего с романтическим сюжетом сказки, что они смещают акценты, и моральный конфликт теряет очертания. Парадоксальность этого варианта балета заключается еще и в том, что при всем вышесказанном одну из картин балета, переделанных Бартом, Бал во дворце, смотреть интересно. Владетельная принцесса танцует с Ротбартом во главе кордебалета почти все характерные танцы. Красуется ли она перед сыном, старается ли сама отвлечь себя от любовных страданий, но сделана эта «характерная» сюита интересно и со смыслом, как и появление четырех невест, помощниц Ротбарта. Им отведено значительное место в сложной обманной комбинации, которую разыгрывает фон Ротбарт и Одиллия, с тем, чтобы окончательно запутать Принца. Поставлена вся эта фантасмагория, в которую включен и дует Одиллии и Принца, весьма любопытно. Во всяком случае, повторяю, смотрится с интересом. В первой картине запутанные отношения между героями не кажутся такими ужасающими благодаря очень тактичному исполнению Малаховым роли Принца. Принцу в балете Барта отведено много места, и все-таки он, скорее, жертва, чем герой, поставленный перед моральной проблемой. Малахов точно ведет линию одинокого Принца, очень тонко решает конкретные отношения с героями балета. В его исполнении мы застаем Принца в первой картине уже в тот момент, когда он старается вырваться из сплетенной вокруг него паутины и отчетливо отвергает любовные притязания как мамы, так и Бенно. Его вариация, которую он танцует в одиночестве на полутемной сцене, - это томление одинокой души. В реальной жизни замка он сам томится, как птица в неволе. Но счастлив он может быть только в волшебном царстве лебедей. Там его поэтической душе открывается наконец волшебный мир грез, где он любовник и герой, вставший на защиту Одетты. Но в целом, повторяю, Принц Малахова - жертва, потому что чистая душа бессильна перед миром низких страстей и злых умыслов. Последняя картина - пик беспомощности в концепции Барта. Неверный замысел берет окончательно верх над романтическим сюжетом. Убив Ротбарта, Принц мучается тем, что стал убийцей (?!), а не от того, что предал и потерял навсегда Одетту, которая вообще уже к этому времени исчезла со сцены. Тут уж и Малахов ничего исправить не может, он тоже теряет нить сюжета, и Принц, уже совсем непонятно почему (по-видимому, от раскаянья, что убил Ротбарта), гибнет в клубах театрального тумана. При всем этом я восхищалась Малаховым, который находится сейчас в подлинном творческом расцвете. И даже в столь странно видоизмененном сюжете Малахов еще раз доказал, что он - волшебный Принц, равного которому нет никого в современном балете.
Вот в таком невнятном варианте «Лебединого озера» и дебютировала Вишнева.
МЯТЕЖНАЯ ОДЕТТА ЛИКУЮЩАЯ ОДИЛЛИЯ
Мы привыкли последние годы к тому, что исполнительницы Одетта появляются на сцене в каком-то душевном оцепенении, как будто давно свыклись со своим бедственным положением. Вишнева-Одетты каждым своим движением мучительно вырывалась из лебединого оперенья. Мятежная и страдающая, она ни на секунду не примирилась со своим трагическим пленом. Каким выверенным был в ее исполнении и момент обратного превращения из девушки в лебедя. Начинается эта последняя сцена с «поцелуя»: Одетта склоняется к коленопреклоненному Принцу. Арабеск. И вдруг, подвластное волшебству злого гения, тело Одетты-Вишневой буквально сломалось пополам, переходя в классическую «лебединую» позу. Балерина как будто не заботилась о красоте аттитюда: вытянутые назад руки были напряжены до предела, голова закинута назад: протест против неизбежного превращения, крик лебедя в черноту неба... И увлекаемая прочь злой силой, Одетта Вишневой буквально билась, как лист дерева на ветру, протягивая к Принцу руки, моля и заклиная... Терзаемая своим горем, она встретила Принца, надеясь и не веря в освобождение. Такой пылкой, такой бурно страдающей, ни с чем не примерившейся Одетты я, пожалуй, и не помню.
Одиллия Вишневой была блистательна: ликующая дьяволица, актриса, меняющая маски...
В последней картине, как я говорила, Одетте по смыслу отведено не слишком значительное место, я даже как-то не уловила, умерла она или увлекла ее за собой лебединая стая...
Когда-то Вишнева первая из балерин получила звание «Божественная» на международном конкурсе в Москве. Дебют балерины, такой интересный даже в сомнительной редакции «Лебединого озера», еще раз доказывает, что звание это она может носить с гордостью: Божественная! Божественная Диана...
ОТСТУПЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ
Два года Малахов руководит труппой Городской оперы. За эти два года состав труппы поменялся, она заметно выросла в профессиональном плане, появились настоящие професссиональные солисты и, как минимум, двое танцовщиков, имена которых зазвучат в медународном балетном мире. Полина Семионова, кончившая два года назад балетное училище в Москве, уже хорошо известна в Европе и Японии. Эта прелестная девочка уже станцевала некоторые ведущие партии классического репертуара. В «Лебедином озере» она танцевала одну из подруг Принца (вместе с прима-балериной театра Надеждой Садыковой). В марте на сцене Городской оперы состоится премьера балета Сергея Прокофьева «Золушка» в постановке Владимира Малахова. Полина станцует Золушку, ее партнером будет красавец Артем Шпилевский, который также работает в театре около двух лет. Артем закончил Вагановскую академию балета и был принят в Мариинский театр. Почему он там, как говорят, стоял с опахалом на заднем плане в балете «Баядерка», не знаю. Высокий танцовщик с прекрасной фигурой должен был бы обратить на себя внимание репетиторов... Уйдя из театра, Шпилевский приехал на конкурс, который проводил Малахов. На конкурс артисты приходят под номерами. Малахов рассказывает, что номер 250 (Артем) влетел в класс в последнюю минуту перед началом экзаменационного урока и встал к палке где-то за роялем. Но к концу урока уже репетиторы театра говорили друг другу: «Обратите внимание на номер 250!»
Сам Малахов на премьере будет танцевать одну из сестер Золушки (во многих западных постановках Мачеху и сестер танцуют мужчины), а в конце марта - и самого Принца вместе с Садыковой-Золушкой.
Я рассказываю так подробно о Городском театре «под липами», потому что Малахов - явление в нашем балетном мире. Он оказался одним из немногих артистов, который стал и умным директором труппы (не все артисты, которые сейчас повсеместно руководят балетным компаниями, понимают, что танцовщик и директор - это разные профессии). Малахов уверен, что в скором времени его труппа выйдет на уровень лучших балетных коллективов в Европе - «Гранд-Опера» и Королевского балета в Лондоне.


comments (Total: 4)

"Божестенная" - разве не Ульяна Лопаткина?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вишнева она как Макарова- дернула в Америку и стала "великой балериной"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я считаю,что Дина просто лучшая! Я лично с ней знакома,мы танцевали вместе в Афинах два года назад!!! я совсем поменяла о ней свое мнение, конечно в лучшую сторону!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласна с оценкой Исполнения Дианы Вишневой!!!:)<br><br>И вариант спектакля не кажется таким уж невнятным. Непривычным - да, но с исторической точки зрения он очень интересен: ведь сам балет создавался в эпоху расцвета модернизма и идей Фрейда (яркие, но тупиковые в конце концов проекты), и берлинский спектакль блестяще соответствует этому духу, этой манерности и творческим сложностям того времени (не зря сам балет исходно имел двух совсем разных постановщиков). <br>В спектакле можно увидеть и историю сумасшедшего принца - создателя известного замка Шванштайн (лебединый камень) в Баварии, - принца, который утонул в озере у этого замка.<br>В этом контексте интерпретация Владимира Малахова роли капризного принца необыкновенна! :)<br>Еще маленькое замечание: Staatsoper Unten den Linden - не Городской (от слова Stadt) театр, а Государственная (Staat) Опера (первая - классицизм - в Берлине, после разделения западные берлинцы построили себе вторую). <br>"Под липами" - название аллеи, которая идет от Брандербугских ворот, и на которой стоит Государственная Опера.<br>С уважением,<br>Жанна

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir