МОНТАНА

Америка
№12 (412)

Это наиболее индейский штат. Если в других местах их исчисляют десятыми долями процента, то в Монтане аж 6 процентов населения - индейцы. Что на фоне малолюдности штата - всего один миллион жителей - выглядит довольно заметно.
Монтана - это история кровавой борьбы аборигенов с бледнолицыми пришельцами за выживание. Это - история индейского народа.
Начиналось всё довольно мирно и благостно. Индейский вождь, которого нарекли Джозефом, принял веру пришельцев и стал христианином-баптистом. Трезво мыслящий и верящий в идеалы, проповедуемые миссионерами, он даже помог в 1855 году федеральному правительству образовать огромный резерват, протянувшийся от Орегона до Айдахо, Монтана входила в эту территорию. Но в 1864 году девочка по имени Хелена нашла крупный самородок золота. Дальнейшее, надеюсь, понятно. Тысячи и тысячи рисковых парней с кольтами за поясом и винчестерами за плечами ринулись в эти места. Началась очередная «золотая лихорадка» в Америке. Все договоры и соглашения были явочным порядком растоптаны. Индейцев стали вытеснять с их исконных земель, и напрасно вождь племени Нез-Персе Джозеф потрясал договором с правительством США. Его никто не слушал, а, наоборот, вынуждали увести свой народ куда подальше.
Вождь был потрясён таким низким предательством и наотрез отказался покинуть эти земли. Он даже демонстративно сжёг американский флаг и разорвал на части подаренную ему миссионерами Библию. Умер он в 1871 году. И тут на историческую сцену выступает его сын Джозеф-младший, унаследовавший пост отца. Правда, при рождении его символически назвали не только христианским именем, но и по индейски образно «Гром, катящийся с гор». И, действительно, грома было много!
Он тоже, как отец, хотел мира с пришельцами и вёл долгие, и даже казавшиеся успешными, переговоры с правительством. Во исполнение договорённости власти даже отдали приказ поселенцам уйти с земель индейцев. Но до Вашингтона далеко, а золото и серебро - рядом. В 1877 году генерал Оливер Отис Говард пригрозил кавалрийской атакой выгнать индейцев. Вождю не оставалось ничего более, как подчиниться, и он начал выводить своё племя на земли нынешнего Айдахо. Но не все были согласны с его политикой уступок. 20 молодых, горячих воинов, ослушавшись вождя, ночью прокрались в поселение белых и устроили там подлинную резню. Армия тут же отрядила в погоню кавалерийские полки. И вождю не оставалось ничего другого, как бороться. Тем более что он был не одинок. И другие вожди племён начали войну против федерального правительства.
Эта была наиболее героическая страница борьбы индейцев за свои права. Джозеф-младший со своим племенем проделал умопомрачительный марш-бросок в 1400 миль. И всё время в боях. 700 индейцев, из которых воинов было не более 200 человек, оказали достойное сопротивление двухтысячному корпусу регулярных войск. Герой Гражданской Войны генерал Уильям Шерман с восхищением писал о воинском искусстве и мужестве индейцев: «Индейцы продемонстрировали храбрость и навыки, заслуживающие высшей похвалы... Они сражались чуть ли не по науке, умело используя авангард и предохраняя от нападений тылы, линии перестрелки и полевые фортификации».
Индейцы прошли успешно через четыре сражения и массу мелких стычек. В памяти индейцев осталась битва при Литл Бигхорне, где Джозеф со своими воинами наголову разгромил отряд подполковника Джорджа Кастера. Погибли все 226 его солдат. После этого сражения вождь индейцев заслужил у своих врагов кличку Красный Наполеон. Но, увы, против лома, как известно, нет приёма! Соотношение сил было явно не в пользу индейцев, и Джозеф решил сдаться. Он обратился к своим союзникам и воинам с проникновенной речью: «Слушайте меня, мои вожди! Мое сердце больно и печально. И, начиная с места, где сейчас стоит солнце, я никогда больше не стану сражаться!»
С ним в союзе были индейцы племени лакота (часть народа сиу), северные шайенны и арапаго. А вот индейцы из племён кроу и арикара служили разведчиками в федеральных войсках. Так что не всё было простым и ясным в этом противостоянии.
Теперь на месте боя при Литл Бигхорне возведен мемориал. В центре - обелиск на месте гибели подполковника Кастера, а вокруг белые надгробья погибших солдат. Недавно там появился монумент в честь храбрых победителей - индейцев. Индейцы обычно поворачиваются спиной к обелиску Костера и спускаются к речке, где совершают ритуальное омовение и творят молитву о душах усопших воинов. История этой земли кровоточит, и раны не спешат зарубцеваться.
Да, в наши дни у индейцев не только юридическое равноправие со всеми гражданами, но и масса льгот в резервациях. У них своё самоуправление, и они, не подчиняясь властям штата, контактируют непосредственно с правительством страны. Они могут открывать у себя казино и получать доходы от игорного бизнеса. Они без ограничений ловят рыбу и охотятся на зверя для своего пропитания. Налоги практически сведены к минимуму, и всё же, всё же... Нищета индейцев живущих в резервациях, бросается в глаза. Причины такого положения дел глубоки и требуют отдельного, большого разговора. Пока что в Монтане их живёт довольно много по сравнению с другими штатами.
В наши дни Монтана - современный край, давно отошедший от «золотой лихорадки». Здесь были открыты богатейшие залежи железа, меди, газа и даже нефти. Они и являются истинными сокровищами этой земли.
Монтана граничит с Вайомингом и Айдахо, с двумя Дакотами, а на севере - с Канадой. Она как бы разделена на две половинки: Скалистые горы и Великие равнины. Воды Миссури орошают их. Места живописнейшие. Кусочек великого Йелустонского Национального парка из Вайоминга расположен в Монтане. Каньоны и водопады пленяют взоры туристов.
Со скал Glacier National Park открывается чудный вид на международный парк мира Watertion - Glacier. В горах Fort Peak Recreational Area можно порыбачить и даже поохотиться на бобра, лисицу, норку...
Самая высокая точка Монтаны Granite Park (12 850 фунтов), отсюда видно на сотню миль вокруг.
Big Hole Battiefield National Monument посвящен тяжелым битвам племени нез-персе с колoнистами. Там же можно увидеть хорошо сохранившееся поселение индейцев.
Столица штата - городишко Хелена, названный в честь девочки, нашедшей золотой самородок. Всего-то там живёт 28 тысяч жителей. Само слово Монтана в переводе с испанского означает «гористая страна». И даже слова в гербе написаны по испански: «Oro y plata», что означает «Злато и серебро». Это и есть девиз штата Монтана.
Прозвищ д ва: Штат сокровищ и Сломай себе шею. Последнее требует пояснений. Дело в том, что золотодобытчики так изрыли землю, что ночью невозможно было по ней передвигаться, обязательно попадёшь ногой в какую-нибудь яму. Всё это в прошлом, быльём поросло. Осталось в прозвище и в истории!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir