ЖЕРДЕВ ОСТАЕТСЯ В НХЛ

Спорт
№12 (412)

Россиянин Николай Жердев может продолжить свою профессиональную карьеру в Национальной хоккейной лиге. Он остается полноправным членом команды «Колумбус блю джэкетс». Таков вердикт арбитража Международного Олимпийского комитета. На прошлой неделе в Цюрихе, где находится штаб-квартира Мировой хоккейной ассоциации (ИИХФ), это решение огласил независимый арбитр из Швейцарии Стефан Нетцель.
Нашумевшее «дело Жердева» разбиралось при участии представителей московского клуба ЦСКА и Федерации хоккея России, с одной стороны, и руководства команды «Колумбус блю джэкетс» и НХЛ – с другой. Арбитраж постановил, что 19-летний Николай Жердев имеет право играть в Североамериканской профессиональной хоккейной лиге. При этом, оглашая решение арбитража, Нетцель подчеркнул, что российский клуб ЦСКА нарушил международные хоккейные правила, препятствуя переезду Жердева в США после того, как тот был задрафтован командой из Колумбуса.
Российская сторона настаивала на том, что хоккеист «является военнослужащим и принимал присягу». Арбитраж не придал этому аргументу никакого значения. Более того, было признано, что Жердева призвали на военную службу с нарушением установленных правил. Нетцель заявил, что, исходя из этого, «данный факт не может считаться оправданием для того, чтобы хоккеиста вынуждали оставаться в России».
Не были приняты во внимание еще два аргумента ЦСКА, на которые российская сторона делала не меньший упор. Один из них – соглашение между ИИФХ и НХЛ запрещает играть в Североамериканских профессиональных командах хоккеистам, имеющим действующие контракты в Европе без согласия их клубов (Жердев контрактом был связан с ЦСКА). Кроме того, соглашение между ИИФХ и НХЛ запрещает хоккеисту в течение одного сезона выступать за команды Европы и Северной Америки (Жердев провел 20 матчей в чемпионате России). Арбитр не счел необходимым заострять внимание «на этих несущественных аргументах российской стороны» и вынес решение в пользу Николая Жердева и его новой команды «Колумбус блю джэкетс».
«Синие мундиры» выбрали Жердева на прошлогоднем драфте под четвертым номером и уже в августе подписали с форвардом контракт. Кстати, Николай родился в Киеве, где до сих пор живут его родители и где он начинал играть в хоккей. А свое мастерство продолжил шлифовать уже в российском армейском клубе. Скауты «Блю джэкетс» обратили внимание на талантливого форварда на прошлогоднем юношеском чемпионате мира (для 18-летних хоккеистов). Подписав контракт с клубом НХЛ, Жердев решил задержаться в ЦСКА еще на один сезон и повысить свою хоккейную квалификацию в российском чемпионате. Николай считал, что ему необходимо накопить игровой опыт, который поможет ему при адаптации в Североамериканской профессиональной лиге. Однако его положение в ЦСКА, с которым «Колумбус блю джэкетс» расплатился сполна за право подписать контракт, с каждым днем становилось невыносимым. Тренеры не могли найти ему постоянное место, он мало играл. Его не ставили даже в четвертом звене. И Николай решил уехать из России и начать спортивную карьеру в НХЛ.
На первых порах «предателя» и «беглеца» старались очернить как только было возможно. Руководство армейского клуба, утверждавшее, что у Жердева есть только один единственный документ – военный билет, до сих пор не может объяснить, каким образом парню удалось приобрести авиабилет на свое имя и пересечь границу с обычным российским паспортом. Из Москвы посыпались угрозы, а Жердев уже играл в составе «Синих мундиров», завоевывая симпатии руководства команды, новых партнеров и болельщиков. Вместе с другим первогодком канадцем Риком Нэшом он составил очень интересный тандем. Эта пара уже наводит страх на соперников при игре в большинстве. «Подождите еще год. Они сыграются, и их будут бояться все. Со временем эта пара станет одной из лучших в Лиге», - предсказал в своем недавнем интервью генеральный менеджер «Блю джэкетс» Даг Маклейн.
Поклонники «Синих мундиров» с восторгом восприняли вердикт международного арбитража. Каждый выход Николая на лед зрители встречают дружными овациями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir