ВЕСЕННЯЯ РАСПРОДАЖА

Спорт
№12 (412)

Покончив с собственным двоевластием в «Нью-Йорк рейнджерс», генеральный менеджер Глэн Сэйтер две недели назад заявил, что намерен полностью сосредоточиться на селекционной деятельности. Возложив функции главного тренера на своего бывшего помощника Тони Ренни, он сразу же взялся за дело. 9 марта в Национальной хоккейной лиге вступил в силу запрет на переходы игроков. В распоряжении Сэйтера оставались считанные дни, и не верилось, что он сможет совершить стоящие сделки, которые позволили бы команде совершить головокружительный скачок вверх в турнирной таблице. К этому времени шансы «Рейнджерс» на выход в плей-офф практически равнялись нулю. От восьмого места в Восточной конференции, дающего право оспаривать Кубок Стэнли, команду разделяла пропасть. Ликвидировать отставание в 14 очков до конца регулярного чемпионата практически было невыполнимо. Да еще при той бездарной игре, которую демонстрировала команда под его руководством. Никто не верил и в то, что преемник Сэйтера сотворит чудо. Нью-йоркские болельщики смирились с тем, что «Рейнджерс» в седьмой раз подряд остались за бортом кубкового раунда. Причем в четвертый раз при Сэйтере.
И когда он подчеркнул, что должен сосредоточиться на «селекционной работе», тут же появился вопрос: а кто мешал ему заниматься этим на протяжении предыдущих четырех сезонов? Разумеется, все это время Сэйтер не сидел сложа руки. Он совершал обменные сделки, заключал контракты, выбирал игроков на драфте, приглашал и отчислял, снова приглашал и снова отчислял... Но от этого «Рейнджерс» не стали лучше. Да все потому, что редко какой из ходов Сэйтера был оправдан. Очень часто форму «Рейнджерс» надевали хоккеисты, в услугах которых команда не нуждалась. А в тех случаях, когда приглашали нужного игрока, тот, за редким исключением, не «приживался» в манхэттенском клубе и снова становился частью очередной обменной сделки.
Ровно год назад состоялось возвращение Алексея Ковалева в «Рейнджерс», в команду, где начиналась его энхаэловская карьера, в которой он провел шесть сезонов и с которой праздновал победу в розыгрыше Кубка Стэнли 1994 года. Затем Ковалев с легкой руки тогдашнего бездарного генерального менеджера Нила Смита был «сослан» в «Питсбург пингвинс» в обмен на чеха Петра Недведа. Рядом со знаменитыми Марио Лемье и Яромиром Ягром Ковалеву удалось раскрыть свои истинные потенциальные возможности и войти в число лучших правых форвардов Лиги. Алексей был вынужден расстаться с «Пингвинс». Возможно, он навсегда остался бы в Питсбурге, однако команда из года в год несла огромные убытки. Ради ее спасения от банкротства Марио Лемье, ставшему владельцем «Пингвинс», пришлось распродать весь звездный состав. Дарюса Каспарайтиса отдали в «Колорадо авеланш», Яромира Ягра - в «Вашингтон кэпиталс», Павела Недведа в «Рейнджерс» ... В феврале 2003 года покинул «Пингвинс» и Алексей Ковалев.
А Сэйтер играл на подхвате и собрал бывших «пингвинов» под свое крыло: Каспарайтис, Ковалев, Недвед, Ягр...
Чем меньше времени оставалось до истечения срока обменных сделок, тем упорнее становились разговоры о том, что Сэйтер намерен избавиться от нескольких ветеранов. Ведь в подобных случаях, как правило, в роли продавцов предстают команды, лишившиеся шансов пробиться в плей-офф, а в качестве покупателей выступают клубы, стремящиеся использовать малейшую возможность усилить состав перед матчами кубкового раунда. Сэйтер в этот раз продавал. И заранее было известно, что разорвет отношения с форвардами Алексеем Ковалевым и Павелом Недведом. Называли также имя защитника Брайана Литча. Хотя верилось, что генеральный менеджер «пощадит» хоккеиста, чья 17-летняя профессиональная карьера была связана только с одним клубом – «Нью-Йорк рейнджерс». Однако в данном случае Сэйтера мало волновали прежние заслуги хоккеиста перед клубом.
В первом обмене был задействован Ковалев, который, по словам Сэйтера, не смог найти себя в манхэттенской команде. 31-летний форвард был отправлен в «Монреаль канадиенс». Взамен «Рейнджерс» получили 22-летнего словацкого нападающего Йозефа Балея и выбор во втором раунде драфта-2004. «Я был готов к этому и вовсе не сожалею о случившемся. Монреальская команда очень молодая. Надеюсь, что мой опыт пригодится новым партнерам», - признался Алексей журналистам.
Через сутки Сэйтер расстался сразу с двумя игроками – Литчем и Недведом. Первый воссоединился с «Торонто мейпл лифс», а второй – с «Эдмонтон ойлерс». Тем самым после отставки Майка Рихтера «Рейнджерс» лишились еще одного хоккеиста – символа клуба. Литч - коренной «рейнджер». После Олимпиалы-88 в Калгари, где выпускник Бостонского колледжа выступал в составе сборной США, Брайант подписал контракт с «Рейнджерс». Он сыграл в этой команде 1129 матчей (второй показатель в истории клуба), забил 240 голов (лучший результат среди защитников команды всех времен) и сделал 741 голевую передачу (рекорд клуба). Литч один из лучших защитников в истории Лиги. Его дважды признавали сильнейшим в своем амплуа по итогам сезона. Брайан был назван лучшим игроком «Рейнджерс» в победном сезоне 1994 года. Литч был капитаном сборной США, которая в 1996 году завоевала Кубок мира, а в 2002-м стал серебряным призером Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. «Нам было очень тяжело решиться на такую сделку, но у нас не было иного варианта. Зато Брайан получил возможность завоевать второй чемпионский перстень с новой командой», - сказал Сэйтер.
В обмен на Литча (сделка состоялась в день 36-летия Брайана) «Рейнджерс» получили русского защитника Максима Кондратьева, финского форварда Йяркко Иммонена и право выбора в первом раунде драфта-2004 и во втором раунде драфта-2005. После отставки Майка Рихтера и обмена Литча с Ковалевым в составе «Рейнджерс» остался один игрок из чемпионского состава 1994 года – неприкасаемый капитан Марк Мессье.
Спустя сутки Брайан уже играл в составе своей новой команды. «Мейпл лифс» принимали в Торонто «Нью-Йорк айлендерс». Брайан сыграл превосходно, три его паса завершились взятием ворот соперников. «Мейпл лифс» одержали уверенную победу – 6:2. Зрители устроили овацию новобранцу команды. А один из транспарантов, растянутый на трибуне приветствовал Брайана со словами: «Вместе с нами в плей-офф!».
Вместе с Павелом Недведом в Эдмонтон был отправлен и финский вратарь Юсси Маркканен. Взамен «Рейнджерс» получили форварда Дуайта Хэлминена, вратаря Стефана Валикетта и выбор во втором раунде драфта-2004. Недвед и Маркканен дебютировали в составе нового клуба в гостевом матче против «Сент-Луис блюз». Бывшие «рейнджеры» смотрелись вполне достойно. Маркканен парировал 27 бросков соперников (8 из них в дополнительное время), а Недвед выдал голевой пас своему партнеру Раффи Торресу. Игра завершилась вничью – 1:1.
На прошлой неделе была совершена еще одна, заслуживающая внимания, сделка. Но уже без участия Глэна Сэйтера. Обмен провернули между собой «Вашингтон кэпиталс» и «Бостон брюинс». Столичный клуб расстался с лучшим атакующим защитником Лиги россиянином Сергеем Гончаром, который к тому моменту с 56 очками возглавлял список самых результативных игроков обороны. «Гончар – великолепный игрок. По окончании сезона он становится свободным агентом. Только потому мы и решили обменять его», - заявил генеральный менеджер «Кэпиталс» Джордж Макфи. Однако, как считают обозреватели, на такой шаг вашингтонцев подтолкнули и другие обстоятельства. Во-первых, «Кэпиталс» лишились шансов пробиться в плей-офф. Во-вторых, команда из Вашингтона в последнее время столкнулась с тяжелыми финансовыми проблемами. Поэтому она была вынуждена обменять своих звезд – Яромира Ягра в «Нью-Йорк рейнджерс», Петра Бондру в «Оттава сенаторс» и Роберта Ланга в «Детройт ред уингс», Стива Коновальчака в «Колорадо авеланш», - высвободив тем самым десятки миллионов долларов. 29-летний Гончар также относится к числу высокооплачиваемых игроков. В обмен на него «Кэпиталс» получили из Бостона Шэйна Моррисона и право выбора в первом и втором раундах драфта-2004.
Сам Гончар был выбран на драфте 1992 года. В составе «Кэпиталс» в чемпионатах НХЛ он сыграл 654 матча, в которых забил 144 гола и сделал 272 результативные передачи. На протяжении последних пяти сезонов он стабильно входит в десятку лучших атакующих защитников Лиги. На новом месте Гончар в «одиночестве» провел всего день. Вслед за ним «Брюинс» выменяли у «Кэпиталс» и шведского центрфорварда Михаэля Нюландера, за которого отдали столичной команде право выбора во втором раунде драфта-2004. Нюландер этим летом становится неограниченным свободным агентом. Он совсем недавно вернулся в строй. Перерыв был вызван переломом ноги. Швед набирает свои прежние физические кондиции, и «Брюинс» надеются, что этот опытный форвард еще скажет свое слово.
Действующие чемпионы НХЛ «Нью-Джерси девилс» пополнили свои ряды 29-летним нападающим Виктором Козловым, которого выменяли у «Флорида пэнтерс». За россиянина генеральному менеджеру «Девилс» Лу Ламориелло пришлось пожертвовать форварда Кристиана Берглунда и защитника Виктора Учеватова. Для Козлова это третий клуб НХЛ в карьере, которую он начинал в «Сан-Хосе шаркс». «Козлов - хоккеист высокой квалификации, и я уверен, что он заметно усилит атакующий потенциал команды. Это ценное приобретение», - заметил Ламориелло.
Защитник Владимир Малахов стал третьим российским новобранцем в команде «Филадельфия флайерс», куда он попал с легкой руки Сэйтера. Несколькими днями раньше филадельфийцы в результате обменов получили Даниила Маркова и Алексея Жамнова. Вслед за Малаховым «Рейнджерс» расстались с еще одним ветераном - 30-летним нападающим Мэттью Барнэби, который будет играть за «Колорадо авеланш». Этот клуб усилил свои ряды еще одним хоккеистом – голкипером Томми Сало, ранее выступавшим за “Эдмонтон ойлерс”.


comments (Total: 2)

cQ8Hrc2Gxp 0oILZRl3qNur9 Ndz1pAVzUXP

edit_comment

your_name: subject: comment: *
kWKuzAwTJF yzMNsfQXCvGjVM OogGbazPC0B

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir