ГРАД РЕКОРДОВ В БУДАПЕШТЕ

Спорт
№12 (412)

ЗИМНИЙ ЧМ-2004
Легкоатлеты России собрали самый богатый урожай наград на зимнем чемпионате мира, завершившемся в Будапеште. В венгерской столице россияне завоевали в сумме 19 медалей: 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте оказалась сборная США – 10 (4+5+1). Свою победу российские спортсмены увенчали тремя высшими достижениями для залов. «Зимние» мировые рекорды установили Татьяна Лебедева в тройном прыжке – 15 метров 36 сантиметров, Елена Исинбаева в прыжках с шестом – 486 сантиметров и женский квартет в составе Красномовец, Котляровой, Левиной и Назаровой в эстафете 4 х 400 метров – 3 минуты 23,88 секунды. Еще одну поправку в таблицу мировых рекордов внес представитель Швеции Кристиан Ольссон – в тройном прыжке он улетел на отметку 17 метров 83 сантиметра.
Бытует мнение, что зимние мировые первенства проходят в неудобное время. Эти турниры, как правило, открывают олимпийский сезон и очень часто сильнейшие атлеты уклоняются от участия в турнирах такого ранга. Причины бывают разные: одни еще не набрали надлежащие физические кондиции, другие не спешат форсировать свою спортивную форму, третьи продолжают залечивать старые болячки, четвертые воздерживаются из тактических соображений... Но есть категория спортсменов, которые не чувствуют себя комфортно во время состязаний под крышей. К ним относится и знаменитая американская бегунья трехкратная олимпийская чемпионка Мэрион Джонс. За все время своей блистательной карьеры она лишь дважды выступала в официальных турнирах в закрытых помещениях. В последний раз – месяц назад на Миллуозских играх в нью-йоркском «Мэдисон-Сквер-Гарден». Она появилась на беговой дорожке после 17-месячного перерыва, вызванного рождением сына. Мэрион выиграла короткий спринт на дистанции 60 метров и заявила, что думает выступить в Будапеште. Однако в последний момент она отказалась ехать в Венгрию, чем глубоко огорчила организаторов чемпионата мира. Джонс предпочла не нарушать график подготовки к предстоящим Олимпийским играм в Афинах.
Известный эфиопский стайер Хайле Гебреселасие этой зимой травмировал ногу и не смог защитить в Будапеште титул зимнего чемпиона мира в беге на 3000 метров. В числе участников не было и олимпийского чемпиона в беге на 200 метров грека Костаса Кентериса, готовящегося в Играм-200 по «индивидуальному плану». Из-за травм не смогли выступить чемпионка мира в тройных прыжках темнокожая британка Эйшиа Хансен ( надрыв ахиллова сухожилия), олимпийский чемпион в коротком спринте американец Морис Грин (недавно травмировал ногу на тренировке), чемпионка мира в прыжках в высоту шведка Кайса Бергквист (травма ноги) и чемпион мира в этой дисциплине южноафриканец Жак Фрайтаг (у него серьезно повреждено колено, и его участие на Олимпиаде под большим вопросом)...
И все же турнир в Будапеште собрал многих звезд мировой легкой атлетики. Например, в составе сборной США были заявлены чемпионка мира в барьерном беге на 60 метров Гэйл Диверс, двукратный чемпион мира на этой же дистанции Аллен Джонсон, олимпийская чемпионка и чемпионка мира в прыжках с шестом Стэйси Дражила... В Будапеште 33-летней спортсменке предстоял очный спор с главными претендентками на звание сильнейшей в мире - с 22-летней Светланой Феофановой и 21-летней Еленой Исинбаевой. Молодые россиянки отобрали у Дражилы оба мировых рекорда – для залов и для открытых стадионов. За две недели до чемпионата мира в Будапеште абсолютной рекордсменкой стала Исинбаева – к своему прошлогоднему летнему мировому рекорду (482 сантиметра) она добавила высшие зимнее достижение (483 сантиметра). Но спустя несколько дней Феофанова в отличном стиле взяла реванш и вернула себе мировой рекорд – «485».
Эксперты имели полное право утверждать, что именно россиянки будут доминировать на международной арене в олимпийском году. Дражилу уже не воспринимали, как опасную конкурентку. Более того, ходили слухи, что она собирается сменить профиль и попытать счастья в легкоатлетическом семиборье. Но недавнем зимнем чемпионате США Трэйси снова удивила, преодолев планку на высоте 471 сантиметр, после чего предприняла попытку побить рекордную отметку. Позже Дражила призналась журналистам, что с нынешним сезоном она связывает большие надежды: «Я отлично себя чувствую и постараюсь доказать всем, что еще не так стара и могу на равных сражаться с более молодыми соперницами на самом высоком уровне».
Дражила сдержала слово. В Будапеште она совершила свой самый высокий прыжок под крышей: «481» - новый зимний рекорд США. Однако Исинбаева взлетела еще выше: «486» - новый зимний рекорд мира. Это был исторический поединок – впервые в женских прыжках с шестом одновременно двум спортсменкам удалось преодолеть гроссмейстерский рубеж «480». Феофанова откровенно разочаровала – она заняла третье место с результатом «470». Затем Светлана дважды не сумела преодолеть «476» и перенесла третью попытку на «481», но и с этой высотой не справилась. Исинбаева взяла ее со второй попытки, Дражила – с третьей. Планку установили на рекордную высоту «486». Елена берет ее с первой попытки. Дражилу постигла неудача и две оставшиеся свои попытки решила перенести на отметку «491». И снова неудача. Исинбаева уже в ранге чемпионки и рекордсменки мира один раз «примерилась» к этой высоте, а потом попросила установить 5/!/ метров. Покорить эту фантастическую высоту Елене не удалось. Однако осталось ощущение, что она способна совершить столь высокий полет.
Интересно развивались события у женщин в тройных прыжках. Татьяна Лебедева выдала серию отличных полетов. С первой попытки она повторила высшее достижение британки Эшии Хансен - 15 метров 16 сантиметров, – установленное в 1998 году. Во второй попытке россиянка прибрала в свои руки мировой рекорд – 15,25. А в шестой, заключительной Лебедева «перепрыгнула» себя – 15,36 – новый зимний рекорд мира.
Дэйл Гиверс принадлежит к тем легкоатлетам, кто с удовольствием выступает в залах. Американка приехала в Будапешт отстаивать титул чемпионки мира в беге на 60 метров с барьерами. К тому же в ее активе есть две победы на турнирах такого ранга в «гладком» беге на этой же дистанции. Но все золотые медали Диверс завоевывала в разные годы. В блистательной карьере Дэйл был только один случай, когда ей удалось выиграть обе дисциплины в рамках одного турнира. Этот беспрецедентный дубль состоялся на недавнем чемпионате США в Бостоне. Диверс мечтала повторить то же самое и в венгерской столице. Но немного не дотянула. Сначала она выиграла «гладкие» 60 метров с результатом 7,08 секунды. А через день вступила в финале бега с барьерами. Забег получился захватывающим. Его выиграла канадка Пердита Фелисьен – 7,75. А Диверс и Линда Ферга-Ходадин из Франции показали одинаковое время – 7,78.
Ожидаемой борьбы в финале мужской эстафеты на дистанции 4 х 400 метров не получилось. Американский квартет за нарушение правила передачи палочки был дисквалифицирован. А лучшее время показали спортсмены Ямайки – 3 минуты 05,21 секунды. «Серебро» досталось российской четверке – 3.06,23.
Мужской спринт на 60 метров выиграл британец Джейсон Гарденер – 6,49 секунды. Вторым был американец Шон Крофорд – 6,52.
В прыжках в высоту чемпионами мира стали представительница России Елена Слесаренко (204 сантиметра) и швед Стефан Хельм (235).
Четвертую золотую награду для сборной США завоевал Саванте Стрингфэллоу, первенствовавший в прыжках в длину (840).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir