АРМСТРОНГ ВСТУПАЕТ В СЕЗОН

Спорт
№12 (412)

Организаторам популярной многодневки велосипедистов-профессионалов «Джиро д’Италия» снова не удается собрать всех лучших представителей этого вида спорта. За два месяца до старта – соревнования на итальянских трассах начнутся 8 мая – стало известно, что в них не выступят многие ведущие гонщики. В очередной раз будут отсутствовать главные фавориты велогонок американец Лэнс Армстронг и немец Яш Ульрих. Они официально уведомили Оргкомитет о своем решении, сославшись на то, что должны всецело сосредоточиться на подготовке к самому престижному веломарафону «Тур де Франс», который по традиции проходит в июле, и Олимпийским играм в Афинах.
Сообщение о том, что пятикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг и обладатель этого титула 1997 года Ян Ульрих сочли необходимым променять «Джиро» на французскую «Большую петлю», вызвало неоднозначную реакцию. Одни считают, что велоасы поступили вполне разумно, решив на старте чрезвычайно насыщенного сезона избежать двухнедельной изнурительной борьбы в горах Италии и сохранить силы для более престижных соревнований, на которых каждый из них намерен решать самые высокие задачи. Армстронг надеется выиграть шестой подряд французский «Тур», а потом в столице Греции замахнуться и на олимпийское золото. Ульрих, в свою очередь, весьма решительно настроен прервать гегемонию американца на дорогах Франции и в Афинах отстоять звание олимпийского чемпиона. Так что истинные поклонники спорта в предвкушении великого противостояния двух блестящих велогонщиков.
Но есть немало людей, которые придерживаются абсолютно противоположного мнения. Злые языки утверждают, что, отказавшись выступить в «Джиро», Армстронг и Ульрих таким образом отреагировали на новый «крестовый поход» Международного союза велоспорта (UCI) против допинга. На прошлой неделе все профессиональные команды получили письмо с предупреждением о новых допинг-тестах, по результатам которых будет составлен «черный список» подозреваемых спортсменов. Президент этой организации Марио Зорзоли официально заявил, что антидопинговая служба UCI впредь будет держать под своим контролем соревнования всех уровней, а проверка коснется даже тех велосипедистов, которые попытаются «пересидеть» всплеск антидопинговой компании дома. Несмотря на то, что Международный союз велоспорта все еще не подписал Всемирный антидопинговый кодекс и формально не имеет права проводить внесоревновательный контроль, глава UCI подчеркнул, что в год Олимпиады антидопинговая кампания примет более широкие масштабы.
Исходя из этого, очевидно, что предстоящая итальянская многодневка окажется под пристальным вниманием спортивной общественности мира. «Джиро» - вторые по значимости соревнования велосипедистов-профессоналов после «Тур де Франс», имеет также репутацию самой скандальной. Несколько лет назад полиция изъяла целый мешок запрещенных препаратов у участников итальянской многодневки. В скандале оказались замешаны 64 спортсмена и 22 представителя разных команд. Последовали штрафы, дисквалификации и даже аресты. Ян Ульрих также фигурировал среди подозреваемых в «спортивном мошенничестве» и чудом избежал судебного преследования. В 1999-м на «Джиро» допинг-тест не прошли еще несколько гонщиков. В их числе был и недавно скончавшийся знаменитый Марко Пантани. За два этапа до финиша лидер гонки был изгнан с соревнований...
Не обошлось без подобных скандалов и на «Тур де Франс». Самый громкий из них разразился в 1998 году: он разрушил карьеру двух сильных французских велосипедистов - Ришара Виранки и Лорана Жалабера.
Последующие пять многодневок по дорогам Франции завершились триумфом Лэнса Армстронга и его команды «Почтовая служба США». Однако первую же победу американца многие поставили под сомнение. Эти сомнения до сих пор не дают покоя его недоброжелателям. Никто не может, а, возможно, что и не хочет поверить в то, что человек, еще недавно страдавший тяжелейшим раковым недугом, способен «чисто» выиграть французскую «Большую петлю» - самые престижные и суровые соревнования профессионалов. Уже в ходе второго победного «Тура» за Армстронгом и его партнерами была организована слежка. Каждое их действие снимали скрытой камерой. А после того как американец с триумфом въехал на Елисейские поля в Париже, организаторам была передана видеокассета с «таинственной возней» у автомобиля с германскими номерами в расположении американской команды. Французские газеты с воодушевлением подхватили эту «тему» и растиражировали «сенсационные сообщения» о том, что американский врач пичкает своих подопечных анаболиками. Спустя три месяца после завершения «Тура»-2000 против Армстронга и его команды французские правоохранительные органы возбудили «уголовное дело»... Расследование ни к чему не привело. Тем не менее страсти вокруг «сомнительных» пяти побед Армстронга в «Тур де Франс» все еще не утихают.
Сам Лэнс прекрасно это осознает. Наверное поэтому, он решил избежать новой шумихи вокруг собственной персоны и отказался выступить в «Джиро». Это сильно огорчило организаторов итальянской многодневки: ведь Армстронг никогда не участвовал в данных соревнованиях. Выразил свое разочарование и двукратный победитель «Джиро» итальянец Джильберто Симони, который весьма ревниво относится к успехам американца. Например, пару месяцев назад Симони предпринял попытку «затащить» Лэнса на Апеннины. Он провел мощную психологическую атаку, публично обвинив Армстронга в трусости. «Он отказывается приезжать к нам потому, что не уверен в своем успехе. В отличие от него, все знаменитости прошлого приезжали на «Джиро», и это не мешало им затем выиграть и французский «Тур». Вспомните легендарного Мигеля Индурайна. Армстронга все считают великим гонщиком. Я же его не признаю таковым. Все великие выигрывали за один сезон «Джиро» и «Тур». Так что американцу еще предстоит подтвердить свое реноме», - заявил Симони. Кстати, для самого Джильберто подобный успех пока остается лишь мечтой: итальянец до сих пор ничем не проявил себя во французской многодневке. А последним, кому удавался подобный дубль в 1998 году, был покойный Марко Пантани.
Лэнс старается не обращать внимания на такие выпадки в свой адрес. К предстоящим стартам он предпочитает готовиться в спокойной обстановке. Правда, в этот раз он изменил устоявшейся традиции и большую часть межсезонья отработал не в Европе, как делал раньше, а в теплой Калифорнии. В Европе, как известно, стояла холодная зима, и в Альпах практически невозможно было гоняться. «Но и на юге страны есть места, которые отвечают нашим требованиям. В Санта-Барбаре отличные холмы. За два месяца мы проделали большой объем работы. К тому же мне не пришлось надолго расставаться со своими тремя детьми, которые живут совсем рядом в Остине. Я часто общался с ними, и это доставляло мне большое удовольствие», - признался Лэнс. Он окончательно разрешил вопрос бракоразвода с прежней женой, однако сохранил за собой всю ответственность за воспитание детей.
По мнению некоторых экспертов, Армстронг допустил ошибку, проведя в Штатах столь длительное время, хотя большинство его конкурентов, несмотря на непогоду, готовились в Европе, где велоспорт пользуется огромной популярностью. Обозреватели считают, что на юге Франции и Испании для тренировок были самые подходящие условия: «Ему необходимо было просыпаться и ложиться спать с мыслями о «Туре». Он должен был ежедневно слышать, что говорят и пишут об Яне Ульрихе, Тэйлоре Хэмильтоне, Джозебе Белоки, Роберто Эрасе... И так до самого «Тура».
Первую вылазку в Европу после зимней «спячки» Армстронг и его дружина совершили в конце февраля и приняли участие в пятидневке Tour of the Algarve в Португалии. После четырех этапов Армстронг сохранял желтую майку лидера. Но в последний день его обошел партнер по команде американец Флойд Лэндис. Вторым в общем зачете стал еще один «почтовик» - колумбиец Виктор Хуго Пенья. Армстронг откатился на пятое место.
В команде «Почтовая служба США» произошло одно существенное изменение, которое, по мнению большинства экспертов, может повлиять на окончательные итоги «Тур де Франс»-2004. Американская дружина осталась без одного из сильнейших горных гонщиков испанца Роберто Эраса, который внес неоценимый вклад в прошлогоднюю победу Лэнса. Уже тогда многие предрекали его уход из команды. «Если американцы сумеют сохранить свой нынешний состав, то Армстронг сможет выиграть шестой подряд «Тур». У него великолепные партнеры. Но особенно хочу выделить Эраса, блестящего горного гонщика.
Мне думается, что он уже созрел вести спор за самые высокие индивидуальные титулы. Если он задержится в Штатах, то ему придется снова работать под Армстронга», - заметил легендарный Мигель Индурайн.
Свое высочайшее мастерство Эрас продемонстрировал спустя пару недель после завершения французского «Тура» на испанской многодневке «Вуэльта-2003». Он во второй раз в карьере выиграл эти соревнования. Тогда Роберто заявил, что остается в составе американских «почтовиков» еще на один сезон. «Хочу помочь Лэнсу выиграть еще одну «Большую петлю». А в 2005-м сам замахнусь на победу во Франции», - признался Роберто.
Как считают специалисты, у Эраса появился отличный шанс предпринять такую попытку уже в нынешнем сезоне. Ведь сейчас он представляет интересы испанской велоконюшни «Либерти Сегурос». А его место в команде «Почтовая служба США» занял португалец Жозе Азеведо. По словам Армстронга, новый «горный проводник» отлично разбирается во всех тонкостях велосипедных гонок и может внести весомый вклад в успех команды. В апреле «почтовики» новым составом предстанут на многодневке Tour de Georgia в Атланте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir