НЕ ДЕНЬГИ ВОЛНУЮТ ВОРА...

Будни Большого Яблока
№12 (412)

Эта информация ничего, кроме досады, вызвать не может. Но что поделаешь, если Нью-Йорк входит в число городов с одним из самых высоких в стране уровней так называемого «воровства личных данных» (ID theft). То бишь умыкания злоумышленниками наших удостоверений личности, номеров кредитных карточек и чековых счетов, номеров SS и прочей конфиденциальной информации.
Недавно об этом шла речь на заседании горсовета, где выступивший перед депутатами Джеремия Куинлан, глава специального подразделения полиции по борьбе с “ID theft”, прямо заявил: этот вид преступления превратился в настоящее бедствие для Нью-Йорка.
За первые 6 месяцев прошлого года, сказал полицейский, число жалоб в полицию, связанных с попаданием в руки злоумышленников конфиденциальных данных граждан, увеличилось сравнительно с этим же периодом в 2002 году на 10 процентов, составив 3897 случаев.
В целом же по стране число обращений в правоохранительные органы по факту совершения подобных преступлений возросло в прошлом году более чем на 40 процентов, составив в общей сложности 215 тысяч случаев.
Как отметили на слушаниях в горсовете представители нью-йоркского управления по делам потребителей, компьютеры и Интернет значительно облегчил ворам доступ к конфиденциальной информации.
В итоге было принято решение о необходимости принять новый закон, который бы лишал возможности вести бизнес компаниям, которые получали сведения о потенциальных клиентам, вопреки закону. Во-вторых, новые инструкции содержали бы требование к работникам магазинов и других бизнесов немедленно сообщать потенциальным жертвам преступников о своих сомнениях, если им показались подозрительными действия клиентов, предъявивших тот или иной документ.
Будет ли принят такой закон и поможет ли он сократить число “ID theft” сказать трудно, а жертвой, не дай бог, конечно, может оказаться каждый из нас. Поэтому, обращаются к ньюйоркцам эксперты, если у вас пропали документы или вы думаете, что их потеряли, немедленно проинформируйте об этом полицию. Номер телефона ближайшего к вам полицейского участка можно узнать, позвонив по телефону 311.
Следующий шаг – звонок в Federal Trade Commision (FTC) по телефону – 1 (877) 438 – 4338.
Далее. Свяжитесь с одним из трех главых credit bureau и сообщите им о пропаже ваших кредитных карточек: Equifax – 1 (800) 525-6285, Experian – 1 (888) 397-3742 и Trans Union – 1 (800) 680-7289.
Безусловно, не помешает прислушаться и к советам специалистов: уничтожать документы, содержащие конфиденциальную информацию, перед тем как выбросить их в мусорное ведро; не носить с собой карточку Сошиал Секьюрити; стараться доставать корреспонденцию из своего почтового ящика как можно скорее; сообщать по телефону собственные данные только в исключительных случаях.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir