ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОПРАВДАНЫ, ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ

Наши соседи: Нью-Джерси
№12 (412)

В апреле прошлого года Большое жюри графства Эссекс признало виновными в неоправданном применении силы четырех полицейских, в результате чего погиб выходец из Доминиканской республики Сантьяго Виллануэва. Дело, однако, было передано на рассмотрение в Верховный суд штата, где судья, Пол Вичнес, принял решение оправдать стражей порядка: Ричард Чиареллло, Винсента Дефабрицио, Джеральда Филлипоне и Франко Фурфаро.
Вкратце напомним, что же произошло. 16 апреля 2002 года медикам поступил звонок с одной из пошивочных фабрик города Блумфилд: у одного из работников, Сантьяго Виллануэва, случился припадок эпилепсии. Совместно с машиной “скорой помощи” на фабрику выехали и полицейские.
Власти Блумфилда потом заявят, что прибывшим полицейским пришлось усмирять Виллануэву, который оказал стражам порядка яростное сопротивление. Они должны были применить силу, чтобы он не сделал ничего плохого ни себе, ни окружающим. Несколько туманное объяснение, так как трудно представить, что бьющийся в припадке эпилептик способен кого-то обидеть. Непонятно, почему усмиряли рабочего полицейские, а не медики. Как бы там ни было, случилась трагедия. Доставленный в Columbus Hospital в Ньюарке Сантьяго скончался. В своем заключении эксперты из Office of the Regional Medical Examiner записали: причина смерти – убийство. Исходя из этого, Большое жюри Эссекса и признало четырех полицейских виновными в непредумышленном убийстве.
Возникает вопрос: чем же руководствовался судья Вичнес, оправдывая полицейских? По словам адвокатов, тем, что свидетели не смогли точно указать, кто же именно из четверых обвиняемых нанес Виллануэве травму, стоившую ему жизни.
Хотя полицейские оправданы, точка в этом деле еще не поставлена. Родственники погибшего, по словам их адвоката, рассматривают возможность подачи иска, обвинив стражей полицейских в нарушении его гражданских прав. Если это произойдет, четверке придется держать ответ в федеральном суде.
Со своей стороны, прокуратура Эссекса также намерена изучить вердикт, вынесенный судьей Вичнеса, и решить, стоит ли подавать на него апелляцию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir