КАЛИФОРНИЯ МОЖЕТ ПЕРЕДОХНУТЬ

Из штата в штат
№12 (412)

Как читателям наверное известно, согласно переписи населения 2000-го года, впервые с середины XIX века число небелых жителей Калифорнии превзошло белых, населяющих ее. За десятилетие население Золотого штата увеличилось на 3 млн. человек, между тем белых стало меньше примерно на 500 тысяч. Эти потери в основном пришлись на графство Лос-Анджелес и графство Орандж. В то же время резкими темпами возрастало испаноязычное население штата, в основном за счет выходцев из Мексики, а также эмигрантов из Азии: увеличение за 10 лет составило 42 процента.
Эти цифры вызвали яростную реакцию со стороны противников массовой иммиграции, например, небезызвестного ультраконсерватора Пата Бьюкенена, которой поспешил провозгласить, что Калифорния трансформируется в штат «третьего мира». Но может быть, не стоило так сокрушаться по поводу происходящего в Золотом, которому мистер Бьюкенен предсказал превратиться в скором времени в американский Квебек, где роль франко-канадских сепаратистов сыграют выходцы из Мексики?
Скорее всего, не стоило. Что позволяет мне говорить об этом с такой уверенностью? Исследование ученых Университета Южной Калифорнии, недавно увидевшее свет.
В отчете о проделанной работе говорится, что впервые за последние 30 лет на Калифорнию уже не приходится большая часть новоприбывших (к ним относят иммигрантов, проживших в стране меньше 10 лет), точнее, в абсолютных цифрах их, конечно, здесь больше, чем где-либо, однако темпы прироста иммиграции в золотом существенно замедлились. По данным переписи 1990 года, около четверти всех иммигрантов осели в этом штате, спустя 10 лет – уже не более трети. Кстати, эта же тенденция коснулась и Нью-Йорка. Самыми привлекательными штатами оказались в 90-х южные штаты: Северная Каролина и Джорджия.
«Три десятилетия подряд иммигрантское население Калифорнии численно возрастало, - указывает профессор Доуэлл Майерс, один из основных авторов исследования, - теперь Золотой может передохнуть».
Как отмечают эксперты, замедление темпов иммиграции в Калифорнию должно пойти ему на пользу в экономическом плане, ведь новоприбывшие – люди большей частью бедные. Таким образом, удастся сэкономить на субсидиях школам, на строительстве недорого жилья, не столь острой будет и конкуренция за рабочие места, не требующие высокой квалификации.
Надо сказать, что данные, связанные с иммиграцией в Калифорнию, не должны нас особенно удивлять. Живущие в Калифорнии мексиканцы наверняка сообщали на родину об усложнившейся ситуации с трудоустройством, что не могло не сказаться на маршруте следования легальных и нелегальных иммигрантов из-за Рио-Гранде. Кроме того, еще до последней рецессии, в период экономического подъема 90-х, калифорнийские власти стали проводить в жизнь «переселенческую» программу. Для иммигрантов подыскивали работу либо в соседних с Калифорнией штатах, либо на юге страны, помогая туда переехать. Это позволило не только несколько «разгрузить» Золотой, но и переориентировать новоприбывших в другие регионы. Поэтому нет ничего странного в том, что впервые с 1970 года, говорится в отчете Майерса и его коллег, уменьшилось число иммигрантов, находящихся за чертой бедности.
По мнению Майерса, перераспределение новоприбывших по разным штатам – позитивная тенденция. В том плане, что проблемы, сопутствующие массовой иммиграции, станут волновать всю нацию, а не отдельные штаты, сталкивающиеся с ними.
«Если раньше ими занимались не более десятка сенаторов из пяти штатов с большим числом новоприбывших: Калифорнии, Нью-Йорка, Флориды, Техаса и Иллинойса, - говорит он, - то теперь к ним, вне всякого сомнения, присоединятся их коллеги из других регионов страны. Не хочешь, а придется...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir