СЛАБЫЙ ПОЛ: И БИЗНЕС, И ПОЛИТИКА

Из штата в штат
№12 (412)

Несмотря на то что в последние годы женщины приобрели в американской политике куда больший вес, чем в недалеком прошлом, стоит назвать хотя бы сенатора Хиллари Клинтон или лидера демократов в Палате представителей Нэнси Пелосси, многие американцы продолжают считать, что это занятие – удел сильного, а не слабого пола. А раз так, то мужчины как определяли, так и будут определять политику страны, оказывая решающее влияние на избирательный процесс. На самом же деле, и это может удивить многих, женщины вовсе не находятся сегодня на вторых ролях.
Напомним, что в годы экономического подъема 90-х – правление президента Клинтона, в Соединенных Штатах было открыто более миллиона бизнесов, владельцами которых являлись женщины. Но дело не только в возросшей деловой активности слабого пола, но и в том, что женщны-бизнесмены вкупе с их подругами, занимающими высокое положение в корпоративном мире, стали щедро жертвовать деньги на политические кампании. А кто платит, тот, как известно, и заказывает музыку. Применительно к политике - хотя бы пытается это сделать.
В сентябре прошлого года президент Буш счел необходимым, отложив все дела, присутствовать на церемонии чествования женщин – президентов и управляющих крупных компаний в рамках празднования 50-й годовщины Small Business Administration. Сделал он это не только для того, чтобы выразить свое почтение дамам-бизнесменам, а скорее, с целью заручиться их поддержкой, не только моральной, но и финансовой. И президенту, и его советникам хорошо известно о том, что бизнесвумен не скупятся сегодня на пожертвования политикам в еще большей степени, чем мужчины. Они готовы платить, и много платить, лишь бы те не оставляли без внимания вопросы, которые их волнуют.
«Процесс активного вовлечения женщин-предпринимателей в политику – естественное следствие их силы и возможностей», - подчеркнул на страницах USA Today Ларри Нобл, исполнительный директор Center for Responsive Politics.
Мистер Нобл, безусловно, прав. Из проведенного его организацией исследования следует, что в избирательном цикле 1989-1990 гг. со стороны женщин, находящихся на самом верху корпоративной лестницы, было сделано всего 293 пожертвования политикам на местном и федеральном уровнях, в избирательном цикле 2001-2002 гг. - уже 8014. Прирост впечатляющий, а ведь эксперты говорят о еще больших цифрах, так как коллеги Нобла учитывали только женщин - управляющих и президентов компаний, оставив за скобкам тех, кто занимает не столь высокое положение, но также делает регулярные пожертвования. По данным Федеральной избирательной комиссии, женщины-бизнесмены находятся сегодня в одной компании с самыми щедрыми спонсорами наших политиков. А раз так, то обхаживание сильного "слабого" пола настоящими и будущими «слугами народа» легко объяснимо и понятно.
Флирт политиков с бизнесвумен стал особенно заметен после того, как был принят закон о финансировании избирательных кампаний, сделавший незаконными так называемые «мягкие деньги» (“soft-money”) – пожертвования политическим партиям со стороны корпораций и профсоюзов плюс запрет на многомиллионные подарки со стороны богатых спонсоров. Понятно, насколько возросла значимость менее состоятельных, но более многочисленных индивидуальных спонсоров, делающих пожертвования в допустимых пределах. В компании 2000 года 122 женщины выделили политикам по 100 тысяч долларов, в кампании 1996 года их было в три раза меньше. Прирост числа спонсоров среди мужчин оказался намного скромнее. В целом же четыре года назад слабый пол пожертвовал различным кандидатам 302,5 млн. долларов – на 72 процента больше, чем в 1996 году. У мужчин цифры следующие: 858,4 млн. долларов в целом и 58 процентный прирост.
Что можно сказать о политических симпатиях бизнесвумен? В отличие от мужчин, где симпатии к президенту Бушу и Республиканской партии в целом проявляются более отчетливо, среди женщин такой ясности нет. Если Карли Флорина, президент Hewlett-Packard, или Лурита Доан, глава New Technology Management, выступают спонсорами «Великой старой партии», то всем нам известная телеведущая Марта Стюарт, основатель и владелец Martha Stewart Living Omnimedia, актриса и продюсер Барбра Стрейзанд, управляющая издательским домом Johnson Publishing Линда Джонсон – среди активных жертвователей демократам.
Но это – известные всем имена. Кого же решат поддержать материально рядовые женщины-бизнесмены, остается уравнением со многими неизвестными.
«Мы уверены, что от того, за кем пойдут на выборах в ноябре деловые женщины, будет во многом зависеть, президент от какой партии станет на четыре года хозяином Белого дома», - говорит Тери Нис, президент Women Impacting Pubic Policy (WIPP) организации, добивающейся более активного участия женщин в политической жизни страны.
На первый взгляд, может показаться, что женщины, зарабатывающие деньги предпринимательством, должны больше симпатизировать нынешнему президенту, ратующему за постоянное сокращение налогов. Между тем исследования показывают, что в отличие от коллег-мужчин женщин-работодателей больше беспокоят вовсе не налоги, а ситуация в системе здравоохранения, в частности, высокие темпы роста цен на медобслуживание, не позволяющее приобретать страховки своему персоналу и даже членам своей семьи. В этом вопросе у них немало претензий к нынешней администрации, указывают эксперты.
Еще один упрек администрации Буша, говорит Нис, – несоблюдение в полной мере федерального закона о предоставлении государственных контрактов фирмам, руководимых женщинами. Это оказывает серьезный негативный эффект на развитие бизнеса, считает президент WIPP.
Существуют и другие претензии к политике нынешней администрации. Вот почему вопрос, кого поддержат деловые женщины в ноябре, остается открытым. Даже близкие к республиканцам политологи вынуждены признать: шансы завоевать симпатии этой важной группы электората, как и получить от них деньги на ведение избирательной кампании, имеют и Буш, и Джон Керри. Все более очевидно: тот, кто в этом преуспеет, наверняка станет нашим следующим президентом...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir