Алло, редакция?

Обратная связь
№12 (412)

•Алло, меня зовут Елена.
Скажите, пожалуйста, законно ли поступают финансовые компании, кредитными карточками которых мы пользуемся, нарушая заключенные с нами соглашения, например, начинают взимать годичную оплату за пользование карточкой – annual membership fee? И это при том, что в условиях контракта черным по белому было написано, что годовой оплаты не будет.
Ред.: Уважаемая Елена!

К сожалению, изменения условий контрактов – обычная вещь, причем легальная. Закон не запрещает финансовым учреждениям делать это, мы же с вами можем либо согласиться следовать новым правилам, либо закрыть свой счет. Одно условие: полностью прекратить взаимоотношения с бывшим кредитором можно после сведения баланса на счету к нулю. Если мы этого не сделаем, наши взаимоотношения с кредитором останутся в силе со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Как поступать в будущем, чтобы не попасть на крючок? Выход один: напрячь свое зрение и попытаться прочитать, что же написано в договоре маленькими буковками. 10 из 10 американцев этого не делают, но именно там указывается право компаний менять условия заключенного договора, не ставя при этом в известность своих клиентов.

•Алло, меня зовут Григорий.
К сожалению, у меня образовалась большая задолженность на кредитных карточках. По телевизору постоянно показывают рекламу различных компаний, которые обещают помочь, однако я не уверен, можно ли им доверять. Может быть, вы знаете организацию, которой можно довериться?
Ред.: Уважаемый Григорий!

Попробуйте связаться с National Foundation foe Credit Counseling, номер телефона 1 (800) 388-2227.

•Алло, меня зовут Наум.
Скажите, пожалуйста, можно ли доверять тем, кто звонит от имени полицейских ассоциаций и просит сделать пожертвования якобы на нужды нашей полиции? Я слышал, что здесь не все чисто...
Ред.: Уважаемый Наум!

Некоторые эксперты, с мнением которых я познакомился, действительно предупреждают, что под видом представителей полиции к вам могут обратиться мошенники. По словам известного эксперта Айзы Аарона, среди городских жителей продолжает жить миф, что, откликнувшись на звонок по телефону о пожертвовании полиции, их данные занесут в специальный список. Если им потребуется помощь полиции, то ее сотрудники, сверившись со списком, в лепешку разобьются, но помогут спонсору.
Мошенники о доверчивости людей осведомлены и используют ее в своих целях. Поэтому, Наум, если вам позвонили от имени нью-йоркской Patrolmen’s Benevolent Association (PBA), не спешите выписывать чек. Аарон, проведя журналистское расследование, выяснил: от имени этого полицейского профсоюза нередко звонят преступники. В личной беседе с главой PBA, Патриком Линчем, тот ему признался, что его организация вообще не занимается сбором пожертвований по телефону.
О мошенниках, использующих для своих грязных делишек профсоюзные объединения полицейских и пожарных, предупреждает и National Fraud Information Center.
Конечно, полицейские и пожарные имеют свои фонды, в которые они собирают деньги, например, фонд помощи вдовам и сиротам тех, кто погиб на посту. Но эти фонды никогда не обращаются к гражданам с просьбой сделать пожертвование, используя для этого телефон.
•Алло, меня зовут Светлана.
Правда ли, что IRS внесло какие-то изменения в правила предоставления Individual Tax Identification Number (ITIN)?

Ред.: Уважаемая Светлана!

Да, правда. Напомню нашим читателям, что этот 9-значный номер налоговое ведомство страны предоставляло иностранным гражданам, которые не имели Сошиал Секьюрити или права на работу. С помощью Individual Tax Identification Number (ITIN) работающие нелегалы могли платить налоги в казну. Но не только, с помощью ITIN они могли открыть в банках, правда, не во всех, чековый или сберегательный счет, использовать как документ при поступлении в колледж, а в некоторых штатах и для получения водительских прав.
Так было. Теперь же правила выдачи ITIN претерпели серьезные изменения. Если раньше получить этот номер мог любой нелегал, то сейчас лишь работающий на чек. Поэтому к заявлению на получение ITIN требуется приложить и копию вашей налоговой декларации. По словам представителей IRS, цель нововведения, во-первых, не допустить предоставления ITIN для других, кроме как выплаты налогов, целей, во-вторых, не допустить, чтобы этот номер получали нелегалы, работающие за наличные.
Напомним, что для получения ITIN вам необходимо заполнить заявление – форму W-7, Application for IRS Individual Tax Identification Number. Если у вас имеется Интернет, этот документ можно скачать, выйдя на веб-сайт налогового ведомства – www.irs.gov.

•Алло, меня зовут Петр.
Я владелец небольшого бизнеса. Что мне делать, если я получил письмо из Сошиал Секьюрити, в котором говорится, что компьютер показал, что один из номеров Сошиал Секьюрити, который я указал в своем отчете о выплаченной зарплате и налогах, не принадлежит одному из моих сотрудников? Может, он предоставил мне фальшивый номер Сошиал Секьюрити?
Ели он ввел меня в заблуждение, у меня в офисе он работать не будет...
Ред.: Уважаемый Петр!

Во-первых, не волнуйтесь и не спешите делать выводы. Сначала проверьте данные на своих сотрудников, имеющихся в вашем компьютере, а вдруг вы сами допустили ошибку?
Во-вторых, ошибка могла иметь случайный характер. Очень часто люди, после замужества, а порой и женитьбы, меняют свою фамилию, забывая уведомить об этом администрацию Сошиал Секьюрити. Естественно, возникают недоразумения.
Не забывайте, Петр, что если вы сгоряча уволите человека только на основании письма из Сошиал Секьюрити, а потом выяснится, что произошло недоразумение, бывший сотрудник может подать на вас в суд и выиграть дело. Закон в этом случае будет на его стороне.
•Алло, меня зовут Инна.
В этом году я заканчиваю колледж, не знаете ли вы о каком-либо интернетовском веб-сайте, который оказывает помощь в поиске работы таким, как я, выпускникам высших учебных заведений?
Ред.: Уважаемая Инна!

Попробуйте воспользоваться веб-сайтом – www.collegejournal.com

•Алло, меня зовут Борис.
Я живу в Нью-Йорке. Моя мать – американская гражданка, она заполнила на меня петицию I-130 еще в начале 2001 года. Вроде бы ответ уже должен был прийти, а его все нет. Как долго мне еще ждать?
Ред.: Уважаемый Борис!

К сожалению, процесс рассмотрения заявлений затягивается. В прошлом номере нашей газеты мы приводили слова одного из ответственных сотрудников U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) Эдуардо Агуирре, который признал наличие этой проблемы. По его словам, USCIS обратилось с просьбой в Белый дом и Конгресс с просьбой выделить его ведомству дополнительно 60 млн. долларов, которые и должны пойти на найм новых сотрудников и ускорение процесса рассмотрения иммиграционных петиций.
По имеющейся у нас информации, одно из отделений USCIS – Vermont Processing Center, в котором рассматриваются петиции, присланные из Нью-Йорка, занимается сейчас теми из них, которые были заполнены в начале 1999 года. Так что вам, Борис, придется набраться терпения и ждать. Остается надеяться, что просьба о выделении USCIS дополнительных 60 млн. долларов будет выполнена.

•Алло, здравствуйте, меня зовут Искандер.
В вашей газете недавно был опубликован адрес офиса сенатора Хиллари Клинтон. К сожалению, я не могу найти этот номер. Не могли бы вы повторить его еще раз? Буду вам очень благодарен.
Ред.: Уважаемый Искандер!

Откликаясь на вашу просьбу, мы повторяем почтовые адреса и номера телефонов офисов сенатора Клинтон в городах Вашингтон и Нью-Йорк, а также в городе Олбани, столице штата Нью-Йорк.

Washington, DC
The Honorable Hillary Rodham Clinton
United States Senate
476 Russell Senate Office Building
Washington, DC 20510

Тел.- (202) 224- 4451
Факс - (202) 228-0121

New York City Office
780 Third Avenue
Suite 2601
New York, NY 10017

Тел. - (212) 688-6262
Факс – (212) 688-7444

Albany/Capital District Office
Leo W. O’Brien Federal Office Building
1 Clinton Square
Room 821
Albany, NY 12207

Тел. - (518) 431-0120
Факс - (518) 431-0128

•Алло, меня зовут Алекс.
Я приехал в США еще в начале 90-х, имея туристическую визу. Мне удалось получить право на работу и карточку Сошиал Секьюрити. Все эти годы работал, перечислял налоги на Сошиал Секьюрити. У меня вопрос: если я так и не получу постоянный статус, смогу ли я рассчитывать на получение государственной пенсии?
Ред.: Уважаемый Алекс!

Увы, нет. В 1996 году был принят закон, в котором было записано, что обратиться за получением бенефитов могли те из нелегалов, которые заполнили соответствующие бумаги перед 1 декабря 1996 года. Чтобы получить свои бенефиты, вы должны стать легальным жителем США либо уехать домой. Однако в этом случае между вашей страной и США должен быть заключен договор о выплате пенсий (reciprocal pension system agreement). Если его нет, не будет и пенсии. Если вы желаете узнать, существует ли такой договор между США и вашей страной, обратитесь в Office of International Ptograms при Social Security Administration – тел. 1 (410) 965-3544


comments (Total: 1)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, гражданка Америки приезжает в Москву, пенсионный фонд Social Security будет высылать интернешинал чек в Москву. Подскажите пожалуйста, где можно его обноличить в Москве?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir