НЕБРАСКА

Америка
№11 (411)

[!1.jpg]Земля эта долго была ничьей. Открыли её, как водится, французы, Пьер и Поль Малетты, и объявили собственностью французской короны. Но местные индейцы об этом так и не узнали и продолжали жить по-прежнему, повоёвывая друг с другом. Затем сюда сунулись испанцы. Но, кроме диких лесов и необъятных, засушливых равнин, ничего не обнаружили. А им в ту пору только золото и серебро подавай. Да и молодая американская республика особого интереса к Небраске не проявляла.[!]
Первое их поселение здесь появилось только в 1823 году на месте нынешнего города Бельвью. Входила Небраска в ту пору в Миссурийскую территорию, а когда Миссури стала штатом, так и вовсе осталась безхозной на годы. Только в 1854 году ей присвоили статус Территории вместе с Канзасом.
Земли эти США откупили ещё в 1803 году по знаменитому Луизианскому соглашению, где за 15 миллионов долларов Наполеон продал обширнейшие пространства, на которых ныне размещаются 13 штатов. Там и Небраска оказалась, так сказать, до кучи.
Особого интереса колонисты к этим землям не проявляли. Леса да засушливые степи. Рядом более благодатные места. Небраска граничит с Вайомингом, Колорадо, Канзасом, Монтаной, Айовой и Южной Дакотой. Да и границы эти были в те времена весьма условны.
Один человек прославился на всю страну в те годы. Уильям Коди, известный как Баффало Билл. Родился он в Айове, подростком удрал в Калифорнию, там прибился к индейцам и довольно долго прожил в вигваме. У индейцев научился искусству читать звериные следы и выслеживать добычу. В годы Гражданской войны показал себя искусным разведчиком и храбрым воином. Но прославился Билл уничтожением красавцев-бизонов. Это не было бессмысленным удальством, нет. Охотник заключил контракт с дирекцией строящейся железной дороги Union Pacific Rail Road на поставку мяса рабочим. За два года он отстрелял до пяти тысяч бизонов. Сейчас этих гигантов охраняет закон и их даже разводят на специальных фермах. А тогда тысячные стада кочевали по Великой Американской равнине.
На Баффало Билла претендуют многие штаты. Точнее, на его славу великого охотника, ибо промышлял он, не считаясь с границами. Но именно Небраску он более всего и «обизонил».
Вообще-то, Билл был человеком многогранным. Любил театр, и даже сам принимал участие в спектаклях. Закончив истреблять бизонов, собрал труппу из индейцев, искусных наездников, и открыл популярное шоу Wild West Show. Они демонстрировали чудеса объездки полудиких мустангов. С этим представлением труппа даже гастролировала по Европе.
Писал Билл и рассказы и даже сочинил красочную автобиографию, весьма романтизировав свои похождения. так что у американского шоу-Бизнеса были свои корни. Умер Билл в Вайоминге, в маленьком городке, который ныне носит его истинное имя - Коди.
Расцвет Небраски связан с двумя событиями: постройкой железной дороги и знаменитым Homestead Act 1862 года, по которому переселенцам практически бесплатно отдавались земли под ферму и усадьбу. Единственное условие: пионеры были обязаны возделывать эту землю. Тысячи и тысячи колонистов устремились в эти края. Больше всего было выходцев из Германии и Скандинавских стран. Да и теперь примерно треть населения штата (а живёт в Небраске свыше полутора миллионов человек) немецкого происхождения.
Фермы процветали. Штат стал сельскохозяйственным. Он и сегодня славится своими зерновыми культурами, построены огромные центры по упаковке мясных продуктов... Но затем великая засуха заставила многих фермеров вернуться на Восточное побережье.
И тогда началась индустриализация Небраски. Стали строиться заводы по выпуску запчастей для автомобилей, элементов электроники... Наладился массовый пошив одежды... Появились предприятия химической промышленности, а на её базе и фармацевтические компании. Ещё больший толчок индустрии Небраски стало открытие в 1939 году нефти и газа, этих локомотивов современной энергетики. Народ снова стал перебираться в штат, где создавались рабочие места. Да и с засухой совладали, создав мощную систему орошения.
Есть что посмотреть туристам. Не так богато, как в других местах, но всё же...
Многие приезжают познакомиться с местом, где впервые прозвучал Homestead Act в 1862 году. Здесь можно увидеть и фургоны, и утварь первых поселенцев.
Один из центров знаменитого Oregon Trail, по которому двигались авантюристы, искатели приключений на Дикий Запад, тоже находится в Небраске.
Ещё задолго до Антона Макаренко колонию для беспризорников основал священник, отец Фланеген. Она была построена на началах любви и уважения к воспитанникам. Об этом опыте написаны книги, снят кинофильм. Посетить её можно и сегодня (как музей)!
В Тhe Badlands, среди фантастической красоты скал, когда-то обитали доисторические животные. Там нашли кости свиньи в 2 метра, собаки, ростом с медведя, скелет мамонта...
В Chimney Rock огромный курган удивительно правильной формы высотой в 350 футов. Некоторые считают его искусственным созданием, но пока этому нет подтверждения. И для любителей охоты в Небраске раздолье. Лицензии на отстрел зверя довольно дешёвы.
Само название штата переводится с местного индейского наречия как «Долина вод». Некоторые уточняют - «Мелких вод». Действительно, местная речка летом во многих местах пересыхает.
Столица - город Линкольн. ( Ну это понятно, в чью честь!).
Прозвища: «Штат чёрных вод», «Штат лущильщиков кукурузы» и «Штат сажальщиков деревьев». (Какие подробности, однако!)
Девиз: «Равенство выше закона!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir