ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА:

Транспортный эксперт
№11 (411)

Уважаемый Аркадий!
Я ехал по шоссе Route 9 на север, в город Олд Бридж (Old Bridge), штат Нью-Джерси и съехал на двухполосную, одностороннюю сервисную дорогу до пересечения с Titetown Road (квадрат Т-19 по карте Middlesex County). С этой дороги мне необходимо было свернуть вправо на паркинг у магазина, но я случайно проехал поворот на длину корпуса машины и сдал назад для выполнения поворота. В результате, я получил тикет за “Backing Down a Roadway”. В то же время в правилах штата Нью-Джерси сказано, что задним ходом запрещается ехать только по Garden State Parkway New Jersey Turnpike. Нарушил ли я правила?
Наум Копелевич, Лэйквуд, Нью-Джерси (Из письма в редакцию)

Уважаемый Наум!

Как известно, обитая на территории Большого яблока, ведущий рубрики преимущественно консультирует автомобилистов-читателей относительно правил, регламентаций и пунктов транспортного законодательства, действующих, как в городе, так и штате Нью-Йорк.
Так вот, если бы вы совершали указанный маневр в административных границах штата Нью-Йорк и ваши действия не создавали бы опасности другим транспортным средствам, то никаким тикетом вас бы не наказали. Данное положение изложено в параграфе 1211, статья (а) нью-йоркского “Vehicle and Traffic Law”.
Что же касается законодательных актов, действующих на территории штата Нью-Джерси, то ваш покорный слуга попробовал самостоятельно с помощью Интернета изучить Title 39 – транспортное законодательство “садового” штата. Однако, потратив битых два часа, к сожалению, упоминаний о “Limitations on Backing”, подобно существующему в нью-йоркском сородиче и изложенном выше, не нашел. Тогда я направил официальный запрос в Motor Vehicle Commission, откуда надеялся получить исчерпывающее разъяснение. Опять же, к сожалению, Кэйси Платт из офиса по связям с общественностью отделалась отпиской. А именно, советом вам, Наум, заглянуть в главу 5 “Наставления для водителя” – Driver’s Manual. Ваш покорный слуга последовал рекомендации и усвоил для себя следующее: «На Turnpikes и Parkways никогда не давай задний ход. Если пропустил съезд с шоссе, следуй до следующего, развернись и едь в обратную сторону”. Вот так, и ничего о вашей ситуации.
Теперь вот как ответить на заданный в обращении к автору вопрос: “Виновны ли вы?”. Я бы попробовал оспорить данный тикет в суде и для примера привести нью-йоркское законодательство. А в случае неудовлетворительного для вас решения попросить административного судью показать утвержденный нью-джерсийской легислатурой соответствующий документ.

* * *
Уважаемый Аркадий!
Я обращаюсь к вам по поводу парковочного тикета, который получил месяц назад, 3-го февраля. В день нарушения была снежная буря и белое покрывало застлало пешеходный переход и машины, припаркованные у обочин. Около 1 часа дня на мою машину повесили тикет за то, что она, якобы была запаркована так, что заблокировала пешеходный скат. (“Pedestrian Ramp (f)(7)” В тот день в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями правила, регулирующие парковку в Нью-Йорке, были отменены. Ни теоретически, ни практически не представлялось возможным четко определить была ли машины запаркована на пешеходном скате или же нет. Считаю, что меня незаслуженно “нагрели” на 165 баксов, и хочу спросить у вас, могу ли я каким-то образом добиться от судьи милосердия и снижения суммы штрафа на основании вышеизложенных обстоятельств?
Следующий вопрос, который хочу задать, также касается парковочных регламентаций, не имеющих силу в какой-то определенный день. Предположим, в 7 часов утра я услышал по радио или телевизору о том, что правила альтернативной парковки отменены на сегодня. Мне любопытно узнать, до которого дня либо часа суток это постановление городских властей будет действовать? Другими словами, когда срок объявленной отмены правил истечет?
Вторник, 3-го февраля оказался для меня поистине несчастливым – в тот день я схлопотал еще один тикет, правда по другому поводу. Я недавно приобрел автомобиль и получил на него временные номерные знаки. Машина была куплена в субботу, а в понедельник я поехал в авторемонтную мастерскую для прохождения инспекции и последующей регистрации автомобиля. Однако, вот что приключилось. Я не решился снять номерные знаки со старой, зарегистрированной машины из-за опасения, что ее, без знаков, могут подцепить на крюк и отбуксировать. Когда я закончил с процедурой прохождения технической инспекции и регистрации своего нового транспортного средства, на нем отсутствовали номерные знаки, поскольку они находились на старом авто. И за отсутствие этих знаков мне выписали штрафную квитанцию. Меня интересует: могу ли я добиться признания этого тикета недействительным или хотя бы уменьшения суммы штрафа, если объясню данные обстоятельства в суде.
Буду признателен за ваши ответы. Юрий. (Получено по электр. почте)

Уважаемый Юрий!

Начну с ответа на второй вопрос. В случаях, когда из-за чрезвычайных обстоятельств отменяются правила альтернативной парковки, то обычно срок их действия распространяется на тот календарный день, на который они были приостановлены. Если, конечно, не оговорен более продолжительный срок. Для того чтобы находится в курсе дела на последующие дни, рекомендую звонить накануне вечером по бесплатному номеру 311 в информационную службу мэрии Нью-Йорка и “автомат” подскажет, что ожидается на завтрашний день.
Мне представляется, что у вас имеются все основания для того, чтобы оба тикета административный судья либо признал недействительными, либо существенно снизил размер штрафных сумм. Для этого лучше всего лично направиться в районный офис “Parking Violations Bureau”, прихватив с собой документы, свидетельствующие о том, что новая машина была поставлена на учет в Department of Motor Vehicles в день, когда выписан тикет. Судье вы должны объяснить, что физически невозможно было одновременно иметь регистрационные номера на обоих транспортных средствах. Если вы еще не выбросили в мусорную корзину временные номера на перегон, то, для пущей убедительности, прихватите и их с собой тоже.
Что же касается штрафной квитанции за блокировку пешеходного ската, то для освобождения себя от ответственности поступите следующим образом: найдите какую-либо англоязычную газету за 3 февраля с прогнозом погоды, предсказывающим снежный буран. Либо газету или фотокопию репортажа в газете (данную информацию можно без труда отыскать на Интернете) о том, как горожане стоически переносили непогоду. Обычно судьи в таких ситуациях идут на уступки, хотя лично для меня ваше утверждение о том, что не могли разглядеть пешеходную рампу, звучит не совсем убедительно. Это значит, что ваша машина была припаркована на перекрестке, что запрещается правилами. Напоминаю, что в Нью-Йорке на большинстве улиц запрещается парковать машину на расстоянии ближе 30 футов от перекрестка. Тем не менее, желаю вам удачи!


comments (Total: 1)

Уважаемый Аркадий!
Получил тикет за парковку, оставил машину напротив выезда с дома. У меня временные номера. Платить обязательно? Большое спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir