Белый дом: помогите незастрахованным

Из штата в штат
№11 (411)

Администрация президента Буша в лице министра здравоохранения Томми Томпсона, обратилась к медучреждениям страны с просьбой предоставлять скидки за оказанные услуги пациентам, не имеющим страховок, а также малоимущим клиентам Медикера.
В письме г-на Томпсона говорится, что госпиталя и больницы могут не бояться нарушить закон, так как предоставление скидок ему не противоречит. Министр сделал это заявление в ответ на просьбу руководителей медучреждений разъяснить положения инструкций, вызывающих определенные сомнения.
Надо сказать, что ситуация, которая сложилась с обслуживанием незастрахованных пациентов в госпиталях, а их, напомним, в нашей стране более 43 млн. человек, вызывает серьезные нарекания общественности. Как показали проверки в различных штатах, администрации медучреждений выставляют незастрахованным счета за лечение, намного превышающие те, которые получают страховые компании. Почему это происходит догадаться несложно: у простых граждан нет возможности выторговать себе скидки, а вот страховые компании это делают без проблем, обеспечивая в обмен госпиталя и больницы большим количеством пациентов.
«Мы очень надеемся на сотрудничество и понимание со стороны частного сектора, - заявил Деннис Смит, глава Centers for Medicare and Medicaid Services, - президент, Минздрав хотели бы, что их просьба помочь незастрахованным была услышана».
Дай-то бог. Действия министра здравоохранения действительно убирает преграды, на которые сетуют администрации госпиталей, объясняя свое нежелание прекратить драть три шкуры с пациентов без страховок, а также с клиентов Медикера за услуги, которые полностью не покрывает государство.
Между тем, как видно по реакции представителей данной "индустрии", вносить изменения в свою политику они пока не торопятся.
«Честно говоря, - говорит Мелинда Хэттон, вице-президент American Hospital Association, - хотелось бы получить более подробные разъяснения Минздрава. Мы так до конца и не поняли, что нам можно делать, а что воспрещается, помогая малоимущим. Например, каков допустимый размер скидки семье из четырех человек с доходом в 37 тысяч долларов в год? Как поступать с клиентами Медикера?»
Очень просто, отвечает Хэттон заместитель генерального инспектора Минздрава Дара Корриген. Во-первых, медучреждения могут существенно уменьшить или вообще отменить взимание различных выплат с малоимущих пациентов, пользующихся Медикером (co-payments, deductibles). Во-вторых, госпиталям предоставляется полная свобода в определении, кто из пациентов действительно нуждается в скидках, исходя из местного индекса стоимости жизни, дохода человека, размера его сбережений и так далее. При этом данные критерии должны применяться ко всем пациентам в целом, а не в отношении отдельных групп.
Кроме того, госпиталям не разрешается заниматься рекламой скидок для привлечения в госпиталь клиентов Медикера, однако это не возбраняется в отношении незастрахованных.
Как видим, не столь уж и сложные правила, было бы желание им следовать...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir