НЕЛЕГАЛЫ: ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ

Из штата в штат
№11 (411)

План президента Буша, связанный с легализацией иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории Соединенных Штатов – “guest worker”, вызвал большое неудовольствие и даже откровенное неприятие со стороны сотрудников пограничной охраны (U.S. Border Patrol). Многие из них считают, что, принимая такое решение, Белый дом фактически сводит на нет все их усилия по охране государственных рубежей. Пограничники, давая интервью в СМИ, все чаще сетуют на двусмысленное поведение исполнительной власти. С одной стороны, говорят они, администрация идет на явную либерализацию иммигрантского законодательства, с другой - требует от пограничников увеличивать показатели задержаний.
«Самое неприятное, что наши товарищи начинают сомневаться в собственной нужности, - говорят представители профсоюза пограничников – National Border Patrol Council (NBPC), - люди откровенно разочарованы происходящим. Зачем рисковать, подставлять свою голову, если правительство намерено амнистировать нелегалов».
Очень интересную мысль высказал один из лидеров NBPC: в Америке, заметил он, любят нелегалов, зато негативно относятся к нелегальной иммиграции как к явлению. Действительно, на одной чаше весов – дешевые рабочие руки, низкие цены на товары и услуги, на другой – носители чуждой культуры, не желающие ассимилироваться, конкуренты на рынке труда, и так далее.
Что и говорить, настроения, царящие среди пограничников, мрачные. Многие из них не только недовольны планами Белого дома, но опасаются дальнейшего ухудшения условий труда, ведь руководство Министерства внутренней безопасности, в состав которого входит их ведомство, явно намерено ограничить влияние и возможности отраслевого профсоюза NBPC.
Исходя из вышесказанного, вряд ли мы удивимся, узнав о высокой текучести кадров в U.S. Board Patrol. Пограничники не лукавят, когда признаются, что немало их товарищей откладывали подачу рапорта об отставке только потому, что считали себя находящимися на передовой линии борьбы с международным терроризмом. Высокие слова? А почему бы и нет? «Пахать» 10 часов ежедневно, рисковать своей жизнью, получая при этом скромное жалованье, – многие ли согласятся работать в подобных условиях? А теперь вот и моральная неудовлетворенность добавилась после оглашения президентом своего плана фактической амнистии тех, с кем приходится бороться пограничникам. Опытные кадры обижаются и уходят, а найти им равноценную замену все труднее и труднее.
К чему это ведет?
В 2000 году, по данным Министерства внутренней безопасности, служащими U.S. Border Patrol было задержано 1,6 млн. граждан других государств, которые пытались пересечь американскую границу, спустя три года их число сократилось до 931 тысячи.
Официальные власти заявляют, что уменьшение количества иностранцев, задержанных на всей протяженности американо-мексиканской границы – следствие более эффективной работы служащих U.S. Border Patrol, однако у последних на этот счет иное мнение – просто руки не доходят задерживать всех, кто рвется в США, возможности ведь ограниченные А если план президента станет законом, жди новой волны нелегалов, помощнее прежних.
Предложения президента внесли раскол и в ряды его собственной партии. Под знаком критики плана “guest worker” проводят свои избирательные кампании в Палату представителей уже больше дюжины республиканцев в таких штатах, как Иллинойс, Южная Каролина, Калифорния, Канзас и других.
«Я категорически не согласен с Белым домом, - заявил на страницах «Нью-Йорк таймс» Джим Обервейс, республиканец из Иллинойса, наиболее громкий критик плана “guest worker”, - чтобы президент не говорил, его идея – не что иное как амнистия тех, кто незаконно обосновался в нашей стране».
Хотя лидеры «Великой старой» в Конгрессе на стороне Буша, рядовые законодатели не столь единодушны. Все это заставляет руководство партии на Капитолийском холме не спешить с рассмотрением “guest worker”, дабы не вызвать войну в республиканских рядах в год выборов. «Нью-Йорк таймс» ссылается на слова сенатора Сексби Чемблиса, главы подкомитета по иммиграционным проблемам, который заметил, что, скорее всего, предложения Белого дома не будут рассмотрены в нынешнем году. Не уверен сенатор, что этим вопросом займутся и в следующем году.
Все это свидетельствует о брожении умов, о том, что республиканский электорат, большей частью сосредоточенный в основном сельской местности и пригородах, либо еще не готов, либо просто не желает поддержать президента.
Между тем избежать внутрипартийных столкновений и острой критики вряд ли полностью удастся.
«Эти люди заблуждаются, называя план “guest worker” амнистией, - заявляет Чемблис, являющийся горячим сторонником Буша в иммиграционных вопросах, - им следует более внимательно познакомиться с предложениями Белого дома и убедиться: ни о какой амнистии речь в них не идет».
Безусловно, план Буша отличается от амнистии времен президента Рейгана. И в тоже время, если он станет законом, миллионы нелегалов не только смогут без проблем работать и жить в США, но и реально претендовать на получение грин-карты. Разве это не скрытая форма амнистии, спрашивают критики Буша и Чемблиса?
В середине февраля на слушаниях в Сенате представители Белого дома вновь перечислили условия, при которых лица без статуса смогут на него рассчитывать. После получения, а затем и продления разрешения на работу нелегалы, если их петиции будут одобрены USCIS, превратятся в полноправных жителей США.
Но это еще не все. Буш намерен откорректировать некоторые жесткие пункты иммиграционного законодательства, увеличив при этом число лиц, которым будет облегчена возможность получения статуса постоянного жителя.
Вернон Робинсон из Северной Каролины, единомышленник Обервейса и еще один республиканский кандидат в конгрессмены, нисколько не сомневается, что предложения Белого дома – завуалированная амнистия.
«Мои избиратели против нее, зато обеими руками за депортацию всех без исключения нелегалов, - подчеркивает он, - и, кроме того, они - за размещение на границе с Мексикой частей нашей армии, которые превратились бы в реальный барьер на пути нелегалов».
Сегодня, по данным организации Number USA, выступающей за ограничение иммиграции в США, не менее 12 республиканских кандидатов, баллотирующихся в Конгресс, сделали критику “guest worker” одним из краеугольных камней своей избирательной кампании.
Некоторые политологи предупреждают, что, если иммиграционные предложения президента окажутся яблоком раздора в нынешней кампании, это может негативно сказаться на поддержке президента со стороны консервативно настроенных избирателей.
Пресса, со своей стороны, тоже подливает масла в огонь. В одном из январских выпусков идеологического органа консерваторов, журнала National Review, автор материала, анализирующего предложения Белого дома, так его и назвал – «Снова амнистия».
О том, что иммиграционная реформа может привести к расколу республиканцев, свидетельствуют выступления на страницах «Уолл-стрит джорнэл» - еще одного рупора консервативной Америки - сторонников и противников реформы. Например, такие известные представители «Великой старой», как бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, министр труда Джек Кемп и еще не менее дюжины их коллег взяли под защиту “guest worker”, назвав его «гуманным жестом», а Пол Вейрих и Филис Схлафли, наоборот, мерой, которая вызовет наплыв нелегалов в США, а значит, нежелательной. Свара из-за плана президента может навредить в ноябре не только ему, но и его противникам. Так, Обервайс за свои атаки на “guest worker” лишился поддержки влиятельного республиканца из Иллинойса спикера Палаты представителей Денниса Хастерта. Если в 2002 году, когда Обервейс неудачно баллотировался в Сенат, Хастерт оказал ему существенную поддержку, то сейчас об этом не может быть и речи. Если учесть, что преимущество в Палате представителей у республиканцев над демократами довольно незначительное, расхождения во взглядах на иммиграционную реформу могут им дорого стоить.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir