Ваши вопросы

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№11 (411)

ХИАС объявил конкурс на получение студенческих стипендий. Анкета участника конкурса и правила его проведения опубликованы на сайте ХИАСа (www.hias.org). На этом же сайте можно найти условия проведения конкурса детского плаката, который тоже проводится ХИАСом.
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, вы найдете их на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
В связи с будущим повышением процессуальных сборов за рассмотрение иммиграционных петиций, ХИАС настоятельно рекомендует всем кто хочет подать какую-либо иммиграционную петицию и имеет на это юридическое право, сделать это незамедлительно!

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ - СРОКИ ОЖИДАНИЯ «СЕМЕЙНЫХ» ВИЗ НА МАРТ 2004 ГОДА
В. Обычно, когда гражданин США или обладатель грин-карты подает петицию о воссоединении со своим взрослым ребенком или же с братом или сестрой, проходит много времени, прежде чем они смогут получить «семейную» визу. Как можно узнать, когда именно окончится срок ожидания визы?
О.
В этой колонке мы приводим сроки получения семейных виз на март 2004 года.
Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Индии, Мексики и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающими определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной визы», гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Бюро гражданства и иммиграции (БГИ).
Семейная категория 1
Виза может быть выдана, если податель петиции – гражданин США просит о воссоединении с его не состоящим в браке ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СИН (ныне – Бюро гражданства и иммиграции – БГИ) до 1 октября 2000 года.
Семейная категория 2А
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или не состоящим в браке ребенком до 21 года, и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 15 мая 1999 года.
Семейная категория 2В
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 8 мая 1995 года.
Семейная категория 3
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком, и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 1 октября 1997 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.
Семейная категория 4
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой, и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 8 мая 1992 года.
Как только виза такому иностранцу выделена, то он и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммигрантской въездной визы.
В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно желательно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, находясь на территории США, не обращаясь в американский консулат за рубежом.
Ближайшие родственники
Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).
«Закон о защите иммиграционного статуса ребенка». В ряде случаев этот закон сохраняет статус «ребенка», за теми, кому во время рассмотрения петиции об иммиграции исполнился 21 год.
В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на апрель 2004 года.

ПОДАЧА ИММИГРАЦИОННЫХ ПЕТИЦИЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
В. Возможно ли подавать иммиграционные петиции, используя Интернет?
О.
Да. Однако в настоящее время через Интернет можно подать только две петиции – Петиция о получении разрешения на работу – Form I-90 и Петиция о получении дубликата грин-карты – Form I-765. По данным БГИ около 30% поданных петиций приходятся на эти две. Примерно 750 тысяч человек ежегодно запрашивают дубликаты грин-карт и 1 миллион 750 тысяч человек хотят получить разрешение на работу. Те податели петиций, которые просят об освобождении от уплаты процессуального сбора, подавать петиции через Интернет не могут.

ПОДАЧА ИММИГРАЦИОННЫХ ПЕТИЦИЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НЕ ОТМЕНЯЕТ ПОСЕЩЕНИЯ ИММИГРАЦИОННОГО ОФИСА
В. Чего следует ожидать после подачи петиции через Интернет?
О.
Процессуальный сбор оплачивается кредитной карточкой или прямым переводом денег с банковского счета подателя петиции. После заполнения и отправки электронного бланка, податель петиции получит электронную расписку о подаче петиции с регистрационным номером. Кроме того, уведомление о подаче петиции будет также отправлено просителю обыкновенной почтой.
Подавшие петиции получат список документов, которые они должны будут представить по адресу, указанному в расписке о подаче петиции. Желательно приложить к требуемым документам копию этой расписки. После этого податель петиции должен записаться на прием в Application Support Center (ASC), позвонив по телефону Национального центра обслуживания – 1-800-375-5283. В ASC будет сделана цифровая фотография подателя, сосканированы его подпись и отпечатки пальцев (теперь это все называется «сбором биометрической информации»). Данная информация используется при изготовлении карточки, подтверждающей право на трудоустройство, а также при изготовлении грин-карты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir