НИ СЕГОДНЯ, НИ ЗАВТРА. НИКОГДА!

Земля обетованная
№11 (411)

Новая книга известного израильского историка Бенни Морриса, посвященная проблеме «палестинских беженцев», вновь заставляет нас вернуться к этой теме. Впрочем, возвращаемся мы к ней постоянно, так как без решения данного вопроса никакое мирное соглашение между израильтянами и палестинцами подписано не будет.
Арафат и его команда, экстремистские круги в Палестинской автономии и арабском мире заявляют, что беженцам должно быть позволено вернуться туда, откуда их изгнали «захватчики». Умеренные арабские круги, не пользуясь столь резкой риторикой, согласны на меньшее: признание Израилем самого факта насильственного вытеснения палестинцев за пределы Западного берега, а вслед за этим признанием согласие на выплату компенсаций беженцам.
В самом Израиле отношение к данной проблеме также делит людей на две большие группы.
Первые наотрез отказываются признать даже косвенную вину своего государства за возникновение палестинских беженцев: мы их не выгоняли, они сами сделали выбор, покинув свои земли. Более того, их даже пытались остановить, но они послушались своих лидеров, надеясь, что вернутся победителями и скинут евреев в море. Не получилось. А мы тут причем?
Вторые факт вытеснения палестинцев с мест их многовекового проживания признают. Не только в МЕРЕЦе, но и в «Аводе» есть немало политиков, которые готовы откупиться от палестинцев, признавая, что возвращение миллионов арабов в Израиль поставит его на грань самоуничтожения. А этого не желают даже очень левые граждане, за исключением печально известной группы ультраортодоксальных евреев «Нетурей Карта» (большая часть из них проживает в Нью-Йорке, в районе Вильямсбург). Только эти господа отрыто заявляют, что образованное в 1948 году Государство Израиль не имеет права на существование. Мотив? Оно было восстановлено не всевышним, а мерзкими безбожниками, и значит ему нет места на этой земле.
Религиозных маргиналов, несмотря на их шумные показательные демонстрации (в Гааге, кстати, они протестовали против «стены безопасности», стоя в одном ряду с палестинцами), никто в Израиле всерьез не воспринимает. Другое дело, влиятельные интеллектуалы типа Морриса.
Последний относится к группе так называемых «новых историков», чьи работы, по мнению правых, нанесли огромный моральный урон Израилю. По мнению же левых, наоборот, они открыли народу глаза на события, имевшие место в 1947-1948 годах («Война за независимость»). Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, говорили они в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия, восхищаясь трудами «новых историков».
«Горькая правда» Морриса - книга под названием «Как возникла палестинская проблема» (“ The Birth of the Palestinian Refugee Problem”), появившись на полках книжных магазинов в 1988 году в разгар первой палестинской интифады, действительно имела эффект разорвавшейся бомбы. Признаюсь, что и на меня, недавнего иммигранта из горбачевского Союза, она оказала тогда серьезное влияние.
Многие израильтяне после прочтения книги Морриса согласились с автором в том, что исход палестинцев нельзя считать добровольным, а раз так, то еврейское государство несет ответственность (в большей или меньшей степени) за события полувековой давности. «Новые историки» старательно удобрили почву для Рабина-Переса-Бейлина, сделав возможным не только подписание «Норвежских соглашений», но и поспособствовав перевороту в сознании значительной части израильского общества. Ворос в том, пошло ли ему (обществу) это на пользу. Но это тема отдельного разговора.
Все течет, все изменяется, говорил философ. В том числе и оценка исследователями тех или иных исторических фактов. Изменился и Моррис, на что обращают наше внимание критики его новой книги.
Нет-нет, историк не стал в ней каяться за шокирующую откровенность добытых архивных документов или признавать свои ошибки. В то же время он пересмотрел старые факты и оценил новые под несколько иным углом, отказавшись от версии, суть которой состоит в том, что вина за создание проблемы палестинских беженцев исключительно дело рук евреев. Более того, он предложил израильскому читателю выводы, которые от него никто не ожидал.
Хочу предупредить, что и новая книга Морриса, не говоря уже о той, о которой я упоминал выше, может вызвать шок у большинства читателей. Действия израильтян в изложении историка, а он опирается на документы, которые трудно оспорить, далеко не всегда соответствовали нормам обращения с гражданским населением во время войны.
Кроме того, верный себе, он накопал еще больше фактов, свидетельствующих о том, что лидеры молодого еврейского государства действительно говорили о необходимости (справедливости ради заметим, что их точку зрения разделяли многие политики в Лондоне и Аммане) перемещения палестинцев со «спорных территорий» во избежание будущих конфликтов.
Историк, правда, не согласен с обвинением палестинской стороны, что у израильского руководства имелся тщательно разработанный план депортации, но в то же время подчеркивает, что этот вариант был для Бен-Гуриона и его коллег из правительства очень желательным. Поэтому, когда палестинцы бежали в соседние арабские страны, со стороны лидеров Израиля никаких возражений не последовало.
Между тем в своей новой книге Моррис в отличие от издания 1988 года, приводит сведения, позволяющие читателю сделать и другой вывод: к проблеме палестинских беженцев приложили руку не только евреи, но и сами арабы, что бы они ни говорили на этот счет сегодня. В качестве примера автор приводит текст резолюции «Лиги арабских стран» от 1947 года, в которой членов этой организации призывают принимать как можно больше детей, женщин и стариков из Палестины. При этом местным лидерам рекомендуется (вот где собака зарыта) убеждать население деревень, в том числе и взрослых мужчин, покидать свои дома и уезжать в соседние арабские страны.
Моррис таким образом раздает всем сестрам по серьгам. Виноваты евреи в проблеме палестинских беженцев? Отчасти, да. А сами палестинцы? В не меньшей степени.
Однако не этот вывод вызвал недовольство у левой части общества. Давая интервью газете «Гаррец», выражающей интересы израильских либералов, "новый историк" заявил буквально следующее: «Если бы палестинцы остались на своих местах, Израиля, в том виде, в каком он существует сегодня, никогда бы не было». То есть, было бы «что-то», некий еврейско-арабский симбиоз, но никак не еврейское государство.
Однако настоящим ударом под дых либералам стал другое умозаключение Морриса, которое они ожидали услышать скорее от представителей крайне правых, а не от кумира левых.
«При определенных исторических обстоятельствах, - пишет автор, - этнические чистки могут быть оправданы».
16 лет назад в исторической несправедливости по отношению к палестинцам Моррис обвинял только своих, наполнив свою книгу сценами насилия «захватчиков над мирным населением». И в его новой книге подобных сцен тоже немало, однако даже Моррису стало понятно, исходя из опыта двух интифад, террора и моря крови: ни о каком «справедливом решении палестинской проблемы», возврате палестинских беженцев в «родные края» речи быть не может. Ни сегодня, ни завтра, никогда. Евреи и палестинцы могут жить рядом, но вместе - никогда...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir