ДАЙТЕ ИСКУССТВУ ВЫЙТИ НА СВЕТ

Этюды о прекрасном
№10 (410)

Вслед за Музеем Модерн Арт жажда перемен охватила директоров и спонсоров музея Метрополитен. И хотя Зимний сад и многие галереи по-прежнему хранят очарование старины, и река посетителей не иссякает, сотрудники музея понимают необходимость перемен. Ведь тысячи подлинных произведений искусства скрыты от глаз. Ненадолго появляясь на свет на тематичеких выставках, они снова исчезают в запасниках на долие годы.
Несколько дней назад опубликован проект перестройки музея и увеличения экспозиционного пространства на несколько тысяч квадратных метров. Будут обновлены залы, посвященные искусству 19-века, Исламские галереи и создан Римский двор отделанный камнем: со стеклянным потолком и античной колоннадой.
155-миллионный проект, в частности, позволит выставить всемирно известную этрусскую колесницу, вот уже тринадцать лет пылящуюся в музейном чулане. Тысячи посетителей откроют для себя страницы духовной жизни Эллады и других средиземноморcких культур.
В реальности,обновление музея идет давно. По старому принципу “домино” – от зала к залу – не закрывая двери для посетителей - уже реконструированы египетский, китайский и корейский залы. В июне прошлого года рядом со средневековой галереей открыт ресторан.
Не получая ни денег, ни разрешения от городских властей расширяться в глубину Центрального парка, руководство музея организовало сбор средств в фонд реконструкции.
Сумма пожертвований, пришедшая в фонд музея, уже равна 680 миллионам долларов. Компания продолжается, и средства, которые планирут собрать – 900 миллионов – станут рекордными за всю историю музеев.
Директор Метрополитен, д-р Монтебелло, специалист по древнему Риму, и принимал личное участие в создании проекта Римского двора, где каждая деталь и угол будут не только воссоздавать атмосферу древней Италии, но и расширять выставочное пространство.
Проходя по этому двору, зритель сможет увидеть портреты римских императоров Августа, Калигулы и Антония. Надгробные римские памятники с эпитафиями и знаменитый Бадмингтонский саркофаг, украшенный орнаментом в честь бога Дионисия. В галереях, расположенных вдоль Пятой авеню, будут выставлены фрески из раскопок в Италии и спален в Помпеях.
В ближайших планах музея открытие в марте большой выставки” Византия. Сила и могущество 1261-1577”, в которой будут представлены 12000 очевидцев былого величия империи: от живописи и стекла до керамики и каллиграфии.
Реконструкцию предполагается закончить к 2007-ому году.
Предстоящий шум со строительной площадки и наличие подъёмных кранов, разумеется , не приводят в восторг респектабельных жителей Пятой авеню, и расколол их на два лагеря.. И пока одни из них финансируют проект, другие подали иск на музей, якобы за нарушение земельного кодекса и возможного вреда окружающей среде. Благодаря деньгам и связям, они сумели на первом этапе блокировать реконструкцию музея ниже фонтана, которая предусматривала расширения складов и залов для Института костюма.
Борьба за развитие музея ,а значит и за доступ людей к настоящему искусству, продолжается. Но руководство музея и жители Нью-Йорка верят в справедливое судебное решение. “Мы не поднимаем крышу и не отнимаем пространство у соседей: мы перестраиваем все изнутри, говорит руководство музея. И такая позиция некоторых жителей Пятой авеню кажется всем эгоистичной и непродуманной.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir