ПАМЯТИ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА АВЕРИНЦЕВА

Аллея памяти
№10 (410)

В Вене скончался выдающийся русский ученый и прекрасный человек, академик РАН Сергей Сергеевич Аверинцев. Последние годы он читал лекции по русской культуре в Венском университете.
Слух о его болезни дошел до меня в Москве минувшим летом, тогда, помню, я настойчиво интересовался, когда же он появится в Первопрестольной, но он так в ней и не появился – то ли не захотел приезжать, то ли уже не мог.
Он родился в Москве, в интеллигентной семье. Сам о себе сказал в стихотворении:

Теперь летописец каждый,
а я родился в поту
в утро стрелецкой казни –
в 37-м году.

Да, помимо всего, а может – прежде всего, он был поэтом. Первое, что бросалось в глаза в нем и в его поэзии – яркая индивидуальность, непохожесть ни на кого другого. Я видел и слышал Сергея Сергеевича много раз: то в Центральном доме литераторов, то в Большой аудитории Политехнического музея, то...
В январе 1991 года несколько минут говорил с ним в Свердловском зале Кремля, где ему с группой авторов вот-вот должны были вручить Государственную премию СССР за 1990 год. Представлен к награде был авторский коллектив двухтомника «Мифы народов мира», которым руководил Сергей Сергеевич.
Два толстенных, в твердом, прекрасно оформленном переплете тома «Мифов» и сейчас стоят на моей книжной полке рядом с четырехтомным словарем русского языка.
В тот же, 1990 год, Госпремию присудили Борису Чичибабину – за книгу стихотворений «Колокол», изданную «за счет средств автора», то есть самодельно и самовольно, вне официальных изданий типа «Советский писатель» или «Современник». Я проталкивал это издание, потому и был приглашен Борисом Алексеевичем на вручение ему премии, и в первый раз в жизни в морозный день января 1991 года оказался в святая святых – в Кремле, да еще в Свердловском зале, вогнутый потолок которого предстает снаружи зеленым куполом, над которым тогда развевался государственный красный флаг - символ стремительно идущего к своему краху Советского Союза...
Накануне того памятного дня мне позвонила жена Чичибабина Лиля и в полном смятении поведала о том, что Борису звонил Аверинцев и предлагал вместе с ним от Государственной премии отказаться.
Предполагаемый отказ, если мне не изменяет память, был протестно связан с происшедшими за несколько дней «до того» событиями в Вильнюсе, когда при штурме телебашни погибли люди. «Не мог бы ты, Володя, поговорить завтра с Аверинцевым? Боря не хочет отказываться от премии».
Я подошел к Сергею Сергеевичу минут, наверное, за десять до начала торжеств по вручению премий, на которых и предполагалось на виду у публики, заполнившей Свердловский зал, прилюдно и прителевизионно отказаться от премии.
Меня, помню, поразила в Сергее Сергеевиче манера говорить: мягкая, с ходу выдававшая интеллигента и напоминавшая манеру общаться Андрея Дмитриевича Сахарова. Сергей Сергеевич слушал меня внимательно, чуть-чуть наклонившись, поскольку был явно выше меня ростом. Выслушав, успокоил: «Мы решили от премии не отказываться». Об этом я тут же сообщил Чичибабину, хотя он, по всей видимости, уже знал об этом.
Борис Алексеевич в своем благодарственном слове не преминул, однако, заметить, что считает эту премию не государственной, вручаемой морально обанкротившимся государством, а народной, врученной ему бедствующим народом. Чем вызвал сильный переполох у присутствовавшего начальства. Тотчас после Чичибабина слово взял тогдашний министр культуры Губенко, постаравшийся выступление Чичибабина как-то пригладить...
Вот, собственно говоря, и все, что я вспомнил в связи с горестным сообщением о смерти совсем еще не старого человека, прожившего яркую, насыщенную и, главное, честную жизнь.
Похоронен Сергей Сергеевич Аверинцев будет, согласно его завещанию, на Даниловском, совсем не престижном, кладбище Москвы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir