КТО ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ ГРУЗИИ?

Спорт
№10 (410)

Этот вопрос, как никогда, волнует поклонников футбола страны. На носу матчи отборочного цикла чемпионата мира-2004, а у национальной команды по-прежнему нет предводителя. Почти год в Грузии не могут определиться с главным тренером.
Весной сезона-2003, когда стало очевидно, что первая команда практически лишилась надежд пробиться в финальный турнир европейского первенства, в отставку ушел весь тренерский штаб во главе с известным в недалеком прошлом футболистом, капитаном тбилисского «Динамо» и сборной СССР Александром Чивадзе. Он вернулся на свою прежнюю должность вице-президента Грузинской федерации. А его преемником в сборной стал наставник столичных динамовцев хорватский специалист Иво Шушак.
Зарекомендовав себя с лучшей стороны (он после недолгого спада снова вывел «Динамо» в лидеры грузинского футбола) на клубном уровне, он принял сборную на конкретных условиях – до завершении весеннего цикла отборочных игр чемпионата Европы. Шушак относится к числу тех тренеров, который категорически против совмещения двух должностей.
Но тогда он пошел против своих принципов только потому, что вся футбольная общественность страны попросила его помочь команде. Многие считали, что, согласившись возглавить сборную без шансов пробиться в главный турнир, он поставил под удар свою репутацию. Шушак же придерживался иной точки зрения: «Я работаю с лучшим клубом страны и считаю, что должен служить всему грузинскому футболу, а не только «Динамо».
Хорват сдержал свое слово - после весенней «сессии» он всецело сконцентрировался на работе с клубом (Шушак и сейчас возглавляет «Динамо»), а сборная Грузии осталась без главного тренера. На эту должность рассматривалось несколько кандидатур. Назывались фамилии известных в прошлом футболистов Реваза Дзодзуашвили, Муртаза Хурцилава, Владимира Гуцаева, Гиви Нодия (все они в разное время входили в тренерский штаб национальной сборной), того же Чивадзе. Однако Федерация футбола страны ни с одним из них не нашла точки соприкосновения: никто не решился работать с командой, оказавшейся в сложном положении.
Впрочем, сборную Грузии и сейчас нельзя назвать командой без будущего. Так считают многие европейские эксперты. Например, знаменитый в недалеком прошлом форвард сборной Англии, лучший бомбардир чемпионата мира-90 Гарри Линнекер, ныне популярный телеобозреватель, в одном из своих комментариев заметил: «Грузинские футболисты отлично зарекомендовали себя в Англии, Шотландии, Германии, Голландии, Италии, Турции, России... Но когда они собираются вместе, то никак не могут продемонстрировать свой истинный потенциал. Скорее всего, в национальной сборной они сталкиваются с проблемами. Наверное, в стране нет специалиста, способного сплотить этих бесспорно талантливых парней».
«Подходящий» человек не нашелся. Пришлось главе Федерации футбола Грузии Мерабу Жордания взвалить на себя обязанности главного тренера. Под его началом сборная завершила европейскую отборочную кампанию. Но поиски главного тренера продолжались. В Грузии не исключали, что новым главным тренером станет «свой» специалист (чаще других фигурировало имя Иво Шушака). В то же время ходили упорные слухи о том, что Жордания зондирует почву в Европе: в Италии, России, Турции, Израиле, Франции...
Но президент Федерации футбола был вынужден прервать свои планы. В декабре прошлого года Жордания был арестован в Тбилисском аэропорту «...при попытке незаконно пересечь государственную границу и вылететь в Париж». Однако спустя несколько часов ему было предъявлено куда более серьезное обвинение - «...уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и скрытие доходов от продажи футболистов» за время его работы на посту руководителя тбилисского «Динамо» с 1992 по 1998 год. Правоохранительные органы официально подтвердили факт задержания и назвали сумму незаконно присвоенных денег – 350 тысяч долларов. Жордания был посажен в тюрьму сроком на три месяца в период предварительного расследования без права на освобождение под залог (в конце концов эта сумма была внесена в государственную казну и Жордания выпустили на свободу).
Уже в ходе этого нашумевшего скандала стало известно, что глава Грузинской федерации футбола вел переговоры с известным французским специалистом Анри Мишелем. Под его началом олимпийская команда Франции с триумфом выступила на летних Играх-84 в Лос-Анджелесе, а спустя два года национальная сборная страны завоевала бронзовые награды чемпионата мира-86 в Мексике. Дело, начатое Жордания, продолжил Чивадзе, на которого временно были возложены обязанности главы федерации. Сначала у него не сложились отношения с французом. Анри Мишель через своего агента сообщил, что приедет в Тбилиси только в том случае, если будет освобожден Жордания. Но грузинская сторона, видимо, сумела убедить его в серьезности своих намерений. 58-летний специалист посетил столицу Грузии и согласился возглавить национальную сборную Грузии до чемпионата мира-2006. К великой радости грузинских поклонников футбола, Мишель обещал подписать контракт в «ближайшие дни». «Осталось обсудить некоторые технические детали», - заявил он.
Однако дальнейшего продолжения не последовало. И начались новые поиски главного тренера. Снова всплыло имя Иво Шушака, под руководством которого в прошлом месяце в Москве тбилисские динамовцы впервые завоевали Кубок Содружества. И снова хорват ответил отказом.
А на днях информационные агентства распространили сообщение о том, что предложение возглавить национальную сборную Грузии получил известный российский специалист Анатолий Бышовец.
Главным итогом его переговоров с президентом Федерации футбола Грузии Мерабом Жордания стала «принципиальная договоренность о сотрудничестве» до чемпионата мира-2006. Однако и в этом случае не все точки расставлены. Пока не решены некоторые вопросы по условиям контракта. К тому же у российского тренера «есть определенные обязательства перед одним из западных клубов», которые ему еще предстоит урегулировать.
Эта новость вызвала в Грузии неоднозначную реакцию. В прошлой яркий и самобытный форвард киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Бышовец, как игрок пользовался большой популярностью в Грузии. Футбол в его исполнении всегда нравился грузинским болельщикам. Однако здесь его не считают специалистом высокой квалификации. За свою тренерскую карьеру Бышовец выиграл лишь один крупный турнир – в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле сборная СССР под его началом завоевала золотые медали. В дальнейшем он больше не добивался значимых успехов ни с клубами, ни со сборной.
По этому поводу особого восторга не выразили и некоторые ведущие игроки национальной сборной Грузии. Ее капитан, защитник итальянского «Милана» Кахи Каладзе признался журналистам, что ничего против личности Анатолия Бышовца не имеет. Но при этом добавил: «В последние годы ни одна команда под его руководством ничего не выиграла. Сборной нужен более удачливый тренер, современно мыслящий специалист, человек опытный, принципиальный, требовательный, с высокой международной репутацией. Иначе мы не сдвинемся с точки и продолжим топтаться на месте».
Капитан сборной Грузии подтвердил сообщение о том, что руководство Федерации футбола Грузии обратилось к нему с просьбой принять участие в процессе по подбору кандидатов на должность главного тренера национальной сборной. По его словам, в число тех, кого может заинтересовать такое предложение, входит бывший главный тренер сборной Италии Чезаре Мальдини.
* * *
На прошлой неделе команда Грузии без главного тренера и без ведущих легионеров участвовала в международном турнире на приз Федерации футбола Кипра. В соревнованиях, проходивших по кубковой системе, выступали восемь национальных сборных.
Четвертьфиналы:
Латвия – Казахстан – 3:1, Кипр – Белоруссия – 0:2, Румыния – Грузия – 3:0, Венгрия – Армения – 2:0.
Полуфиналы:
Латвия – Венгрия – 1:2, Белоруссия - Румыния – 0:2.
МатЧ за третье место:
Латвия – Белоруссия – 1:4.
Финал:
Румыния – Венгрия – 3:0.
МатЧи за 5-8 места:
Кипр – Грузия – 3:1, Казахстан – Армения – 3:3 (3:2 – по пенальти).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir