ЗВЕЗДЫ ШЕСТА

Спорт
№10 (410)

«Два мировых рекорда за один вечер – уникальное достижение. Выступление Елены Исинбаевой - настоящий триумф. Ее поединок со Светланой Феофановой по накалу и интриге превзошел все ожидания. Соперничество двух замечательных спортсменок шло на предельных для женщин высотах и завершилось рекордным полетом. О таком финале можно было только мечтать», - не скрывал своего восхищения легендарный легкоатлет Сергей Бубка – лучший прыгун с шестом всех времен. Ему принадлежат два самых «высоких» рекорда - на 615 сантиметров в зале и на 614 - под открытым небом. Первый из них Бубка установил в родном Донецке на арене Дворца спорта «Дружба».
Новый мировой рекорд Исинбаевой – 483 - также состоялся в прыжковом секторе этого спортсооружения, где на прошлой неделе проходил традиционный международный турнир «Звезды шеста». Кстати, именно Сергей Бубка в свое время стал инициатором его проведения. Турнир всегда собирал сильнейших шестовиков мира, которые с радостью принимали приглашение выступить на родине великого атлета. В последние годы соревнования стали «открытыми» и перед поклонниками спорта свое мастерство демонстрируют представительницы прекрасной половины.
Женские прыжки с шестом – одна из самых молодых легкоатлетических дисциплин. Первый мировой рекорд здесь был зафиксирован 30 ноября 1995 года, когда австралийка Эмми Джордж преодолела планку на отметке 425 сантиметров. Она же стала первой в истории прыгуньей, покорившей 460 сантиметров. Официальный международный дебют этой дисциплины был отмечен на зимнем чемпионате мира 1997 года в Париже, где победу праздновала американка Стэйси Дражила. Спустя два года она же стала обладательницей высшей награды первого летнего чемпионата мира в Севилье. В 2000-м женские прыжки с шестом получили олимпийский статус и были включены в программу Игр в Сиднее. И первой олимпийской чемпионкой стала Стэйси Дражила, продолжившая доминировать на международной арене и раньше других перелетавшая над планкой, установленной на высоте 470 (18 февраля 2001 года - в зале) и 480 сантиметров (май 2001 года – 481 на открытых стадионах). Причем во втором случае в калифорнийском городе Стэнфорде американка внесла в таблицу мировых рекордов сразу две поправки. Сначала Дражила взяла высоту 472 сантиметра, а спустя несколько минут взлетела на 9/!/ сантиметров выше. Это был последний летний мировой рекорд в карьере знаменитой легкоатлетки (в марте 2003 года она еще раз обновила высшее зимнее достижение). Тем летом 30-летняя Стэйси стала двукратной чемпионкой мира, завоевав золотую медаль в канадском Эдмонтоне. Но та победа далась ей в острейшей борьбе с 21-летней россиянкой Светланой Феофановой. Тогда обе взяли высоту 475 сантиметров. Но Дражила занимала первую позицию, так как в общей сложности затратила на одну попытку меньше. Обе штурмовали рекордную отметку «482»...
Затем на авансцену вышла Феофанова. В 2002 году она подняла потолок зимнего рекорда до 475 сантиметров, а в 2003-м – до 480. С этим рекордным прыжком Феофанова победила на зимнем чемпионате мира в английском Бирмингеме. Светлана не раз предпринимала попытку превысить летное высшее достижение Дражилы, но каждый раз удача отворачивалась от нового лидера в женских прыжках с шестом. Однако специалисты и поклонники легкой атлетики были уверены в том, что только Феофанова может «перепрыгнуть» Дражилу и, что это лишь вопрос времени.
Но «гром» грянул с другой стороны. Рекорд американки пал от рук другой россиянки - Елены Исинбаевой. Прошлым летом, спустя месяц после своего 21-го дня рождения спортсменка из Волгограда в рамках турнира «Супер гран-при» Международной федерации легкой атлетики в английском городе Гейтсхэде произвела крупную сенсацию, взлетев на высоту «482». Причем произошло это в очном споре с Феофановой. Впрочем, в секторе события развивались несколько иначе. Захватывающей борьбы не получилось. Светлана явно разочаровала – она остановилась на отметке «454», и... зрители стали дружно покидать свои места. Но те, кто проявил терпение, были вознаграждены. Исинбаева, оставшаяся в секторе в гордом одиночестве, выдала великолепную серию прыжков. Она со вторых попыток взяла «464», «474» и заказала рекордную высоту «482». Первая попытка ей не удалась. Но она решила продолжить штурм высоты, которая ранее не покорялась никому. Стремительный разбег, мощное отталкивание, взлет, и... Елена приземлилась на маты, а планка продолжала дрожать. Устояла. Исинбаева стала третьей в истории прыгуньей с шестом – после Дражилы и Феофановой, – преодолевшей отметку «480».
Для многих рекорд Исинбаевой стал большой неожиданностью, а поражение Феофановой было признано случайным. Ведь Елена все время пребывала в тени Светланы и считалась надежным вторым номером в команде России. Ее наивысшим достижением было «серебро» с чемпионата Европы-2002 в Мюнхене, где победу праздновала Феофанова. Светлана была признана самой стабильной прыгуньей последних лет. На ее стороне был большой международный опыт, который она накопила в противостоянии с Дражилой. И мюнхенский провал стал лишь неприятным для нее эпизодом. Спустя месяц Феофанова подтвердила свою высокую репутацию. Она одержала убедительную победу на чемпионате мира-2003 в Париже. «Золото» ей принес прыжок на высоте 475 сантиметров. Исинбаева же осталась третьей со скромным для себя результатом - 465. Между россиянками вклинилась многоопытная немка Анника Беккер – 470.
Многие специалисты, отдавая должное Елене, тем не менее утверждали, что мировая рекордсменка психологически пока еще не готова сражаться на самом высоком уровне и свои претензии называться лучшей прыгуньей с шестом ей предстоит подтвердить именно в соперничестве с «железной» Феофановой. В то же время Исинбаева продолжала удивлять своими смелыми признаниями в том, что прошлый год сложился для нее весьма успешно, что она мечтает взлететь на высоту 490 сантиметров и постарается сделать это в олимпийском сезоне.
С началом нового календарного года-2004 Исинбаева принялась штурмовать зимний мировой рекорд. Она попыталась улучшить высшее достижение в конце января в рамках матча пяти сборных в Глазго. Причем высоту «481» в шотландской столице старались покорить обе – Светлана и Елена (до этого она взяла высоту «476»). Не получилось. В первый день февраля соперницы снова сошлись в секторе в германском Штутгарте на розыгрыше «Кубка Шпаркассен». Но в этот раз борьбы не получилось. Светлана провалила все три попытки на высоте 460 сантиметров. Елена преодолела ее с первого же раза, а затем взяла «468». После неудавшейся попытки на отметке «475» Исинбаева попросила установить планку на рекордные «481». Но рекорд снова устоял.
Зато в Донецке эта высота покорилась Елене с первой же попытки. События в секторе развивались на редкость интересно. Высоту «472» взяли обе. При этом Елена использовала всего одну попытку, а Светлане пришлось прыгать три раза. Исинбаева идет на «481», Феофанова принимает такое же решение. Елена берет рекордную высоту с первой же попытки. Светлана использует последний шанс обойти соперницу и переносит свои прыжки на «483». Исинбаева приняла вызов соперницы и улучшила свой же мировой рекорд. Феофанова не справилась с высотой, которую сама заказала.
«Если бы сегодня в секторе не было Светланы, не было бы и моих рекордных прыжков. Соперничество с ней – это дополнительный стимул для меня. По большому счету, в секторе стараюсь не обращать внимания на соперниц, полностью уходу в себя. Но Светлана своим присутствием заставляет прыгать выше и выше. Выиграть у такой сильной и опытной конкурентки, да к тому же с мировым рекордом - огромная удача», - заявила новоиспеченная абсолютная рекордсменка мира Елена Исинбаева.
На вопрос, как бы она поступила, если бы Феофанова перенесла свои прыжки на «485», Исинбаева ответила: «Я бы продолжала шагать вслед за ней. А что мне оставалось делать? Мне так хотелось победить в Донецке на глазах у Великого Сергея Бубки».
Специалисты отмечают, что Исинбаева добилась заметного прогресса во всех компонентах – в атлетизме, скорости и в технике исполнения прыжков. По словам спортсменки, провал на прошлогоднем чемпионате России в Туле (Елена не смогла преодолеть 450 сантиметров) заставил ее по-иному взглянуть на многие вещи. «Мне пришлось выслушать гневную критику от своего тренера Евгения Трофимова. Он по крупицам разобрал мои недостатки и недоработки. Я поняла, что учиться надо не только на чужих ошибках, но и на своих, что если ставишь перед собой самые высокие цели, следовательно, и работать надо по-иному.
Мой наставник считает, что рекордсменка мира не имеет права расслабляться. Теперь я полностью согласна с ним. Зимой я проделала большой объем работы и на этом этапе чувствую себя превосходно», - рассказывает Исинбаева.
Говорят, что на тренировках она прыгает на «490». «Это правда. Нынешней зимой я один раз взлетела даже на «495». Разумеется, обычные тренировки не сравнить с соревнованиями. Но прыжок есть прыжок. Главное, я прочувствовала эту высоту», - призналась Елена.
Некоторые специалисты считают, что Исинбаева рано начала форсировать спортивную форму и не сможет сохранить свои лучшие физические кондиции на протяжении всего олимпийского сезона. Тем более что она собирается выступить на мартовском зимнем чемпионате мира в Будапеште. Однако у Елены на этот счет есть свое мнение: «Тренер расписал программу всей моей подготовки таким образом, что сил хватит и на Олимпийские игры. Мы следуем этому графику. Я ведь еще ни разу не была чемпионкой мира. А мне так хочется познать победу на таком уровне. Я и тренировки свои строила с прицелом на Будапешт. Мировой рекорд – отличный стимул для меня. Он укрепит уверенность в собственных возможностях. А это очень важно в год Олимпиады».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir