ЭРИК ЛИНДРОС: «НЕ МНЕ РЕШАТЬ...»

Спорт
№10 (410)

«Моя карьера неоднократно прерывалась. Но я возвращался на лед и продолжал играть. И сейчас я по-прежнему очень хочу играть. Но в этот раз мое возвращение будет зависеть не только от меня. Решать будут медики, я же должен принять их вердикт. Пока они не могут дать каких-либо гарантий», - заявил на встрече с журналистами форвард «Нью-Йорк рейнджерс» Эрик Линдрос.
Он приехал в тренировочный центр своей команды впервые спустя две недели после злосчастной травмы, полученной во встрече с «Вашингтон кэпиталс». Обычно приветливый и общительный лидер атаки «Рейнджерс» в этот раз выглядел подавленным и был немногословен. Голос его дрожал, а влажные от слез глаза выдавали внутренние переживания хоккеиста.
«Я не знаю, как сложится моя дальнейшая спортивная жизнь. Сейчас это точно никто не может предсказать. Но я знаю одно – я не вернусь в хоккей ради одного или двух матчей. Я хочу получать удовольствие от игры, радоваться и радовать болельщиков. Это будет возможным только в одном случае, если мое здоровье пойдет на поправку и врачи разрешат мне снова надеть коньки. У меня есть достаточно времени, чтобы реально взвесить все вещи, оценить мое нынешнее состояние и принять соответствующее решение», - сказал Линдрос и таким образом впервые затронул тему возможной своей отставки.
Если хоккеист примет такое решение, это будет единственный разумный шаг с его стороны. И никто не посмеет осудить его за то, что личное благополучие он предпочел игре, которой посвятил практически всю свою жизнь. «Прошедшие две недели сильно утомили меня. Я лежал, спал, читал, смотрел телевизор и выслушивал советы врачей. Ничего приятного и обнадеживающего мне никто не сказал. Я понял, что нельзя ставить под угрозу свое здоровье. Мне советуют смириться с моим нынешним положением, не форсировать события и делать все, чтобы мое здоровье пошло на поправку», - признался Линдрос, который 28 февраля отметит свое 31-летие.
В хоккее этот возраст считается периодом спортивного расцвета. Истинные мастера продолжают демонстрировать высочайший игровой класс и в более старшем возрасте. С учетом этого Эрику Линдросу – одному из самых талантливых хоккеистов мира последнего десятилетия – еще играть и играть. Но судьба распорядилась иначе. Проблемы со здоровьем, во-первых, не позволили ему раскрыть истинный потенциал, во-вторых, могут прервать его карьеру намного раньше, чем этого хотелось бы его поклонникам.
В середине второго периода матча с «Кэпиталс» на арене Мэдисон-Сквер-Гарден защитник гостей Джейсон Доуг применил жесткий силовой прием против рвущегося к воротам Линдроса. При этом игрок «Кэпиталс» не нарушал правил – он сыграл корпусом в корпус. Эрик упал на лед, но сам же поднялся и после возобновления игры вступил в кулачный бой со своим обидчиком. Драчуны были отправлены на скамейку штрафников на пять минут каждый. В третьем периоде Линдрос больше не выходил на лед в составе «Рейнджерс». В раздевалке он почувствовал недомогание, и клубные врачи установили признаки «легкого сотрясения мозга». Кроме того, Линдрос успел пообщаться с известным специалистом по данным проблемам Кэрен Джонсон из Монреаля. Она посоветовала хоккеисту отправиться домой, а утром пройти соответствующие тесты и убедиться в собственном самочувствии.
Одноклубники выражали уверенность, что Эрик вернется на лед в ближайшие дни и вместе со своим лучшим форвардом продолжит борьбу за выход в кубковый раунд. Надеялись на это и поклонники команды. Но на деле все оказалось гораздо серьезнее. По мнению врачей, нынешнее сотрясение мозга хоккеиста – последствие всех предыдущих.
А их в карьере Линдроса уже насчитывается восемь/!/. Если бы в НХЛ определяли рекордсмена в этой номинации, то им, несомненно, стал бы именно Линдрос. Сколько физической и моральной боли пришлось перенести этому блестящему хоккеисту за годы, проведенные в Лиге, известно только одному ему.
Вот краткая история его болезни с диагнозом «сотрясение мозга»:
В 1998 году было два таких случая. 7 марта – «Филадельфия флайерс» - «Питсбург пингвинс». Травму Линдросу нанес защитник «Пингвинс» Дарюс Каспарайтис (нынешний партнер Эрика по «Рейнджерс»). Линдрос пропустил 18 игр. 29 декабря – «Филадельфия флайерс» - «Калгари флэймс». Травму Линдросу нанес Джейсон Уэймер. Линдрос пропустил два матча.
В 2000 году последовали четыре подряд сотрясения мозга в течение 134 дней. 14 января – «Филадельфия флайерс» - «Атланта трэйшерс». Травму Линдросу нанес Крис Тамер. Линдрос пропустил четыре матча. 4 марта – «Филадельфия флайерс» - «Бостон брюинс». Травму Линдросу нанес Хэйл Гилл. Линдрос пропустил 14 матчей регулярного сезона и 13 встреч плей-офф. 4 мая на тренировке его травмировал защитник Фрэнсис Лиззард. 26 мая – «Фладельфия флайерс» - «Нью-Джерси девилс». В седьмом матче финальной серии Восточной конференции травму с самыми тяжелыми последствиями нанес Линдросу защитник Скотт Стивенс. Эрик вернулся на лед лишь 27 ноября.
28 декабря 2001 года, когда Линдрос уже играл за «Рейнджерс», его травмировал игрок «Сан-Хосе шаркс» Марк Смит. Эрик пропустил четыре матча.
В дальнейшем Линдросу удалось избежать подобных потрясений. Казалось, что такое с ним больше никогда не повторится. Но 28 января – ровно за месяц до его дня рождения - произошел инцидент с Джейсоном Доугом.
Стал ли этот матч последним в карьере Линдроса? Дать конкретный ответ на этот вопрос пока не решается никто. Но надо полагать, что так оно и есть. Кстати, младший брат Эрика Бретт, в свое время зафрактованный командой «Нью-Йорк айлендерс», не стал подвергать себя риску и расстался с хоккеем после... трех сотрясений мозга.
То же самое советует сделать Линдросу-старшему бывший одноклубник по «Рейнджерс» один из лучших голкиперов в истории Лиги Майк Рихтер. Последний завершил свою блистательную карьеру в 37 лет. Но не годы стали причиной его ухода. Причина была в другом – проблемы со здоровьем. В прошлом сезоне Рихтер дважды в течение шести месяцев перенес сотрясения мозга. Сначала в матче с «Атланта трэйшерс» шайба угодила ему в голову. Затем в столкновении с игроком «Эдмонтон ойлерс» Майкл получил повторную травму.
Прошлое лето он провел под наблюдением врачей. Консультировался с той же Карен Джонсон. Она посоветовала Рихтеру не усугублять свое положение и уйти из хоккея. Майкл прислушался. В последние дни он не раз общался в Эриком. «Подобные травмы нечто иное. Они могут иметь самые тяжелые последствия. Не стоит рисковать своей жизнью даже тогда, когда ты чувствуешь себя вполне нормально. Это обманчивое состояние. Так говорили мне врачи. То же самое я сказал Эрику. Я попросил его не спешить с возвращением. Тем более что сезон скоро завершится и у него есть отличная возможность уделить внимание своему здоровью», - рассказывает Майк Рихтер.
Многие хоккеисты в свое время прислушались к советам медиков и не стали рисковать своей жизнью. Бывший «Рейнджерс» легендарный форвард Пат Лафонтэн ушел из хоккея после шестого сотрясения мозга. «Я убедился, что здоровье важнее всего. Для меня самого и для моей семьи. Мне тяжело было принимать решение. Но я понимал, что это единственный разумный шаг», - сказал журналистам Лафонтэн. При этом он как человек, хорошо разбирающийся в данной проблеме, подчеркнул: если в ближайшие две недели Эрик будет ощущать последствия сотрясения мозга, то ему следует подумать об отставке.
По мнению известного специалисты Марка Ловелла из Медицинского центра Университета Филадельфии, где разрабатываются программы тестов по нейропсихологии для Национальной хоккейной лиги и Национальной футбольной лиги, организм Эрика Линдроса не выдерживает сильных физических стрессов.
Сотрясения мозга могут быть вызваны не только от ударов в области головы, но и всего тела. Это признак того, что человек испытывает проблемы всей нервной системы. Такая форма заболевания гораздо опаснее для жизни, чем сотрясения мозга, вызванные травмой головы.
Что думает по этому поводу генеральный менеджер и главный тренер «Нью-Йорк рейнджерс» Глэн Сэйтер, который, быть может, разрушил карьеру одного из своих подопечных? Год назад он буквально заставил вернуться на лед недолечившегося Павла Буре. За этим последовала новая травма. Сейчас никто не может предсказать, увидят ли снова любители хоккея «Русскую ракету» в деле. Недальновидность и некомпетентность Сэйтера дорого обошлись хоккеисту и команде. Сделал ли Сэйтер из этого случая правильные выводы? Возможно. Во всяком случае в отношении Линдроса он заметил: «Эрик сам должен решать. Он, его семья и врачи».


comments (Total: 14)

regard good place I liked here is little more such places

edit_comment

your_name: subject: comment: *
fatondzk pfayl ecfuh lhng zdmxosct usrhtdm biza

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ksuanev uwdh owmdp smldye bkrvi hyijdvc wmerip

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vslc sjtx ypuwcvnb sxgph rhisc nkbayh yeszoarc

edit_comment

your_name: subject: comment: *
seqrhej.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
shseo.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ynkisuki.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
rtjdrnae.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
yrkeasba.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
gammorzzot

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir