СНОВА ХОЛОДНАЯ ВОЙНА?

Большая политика
№10 (410)

- Нет больше вашей Америки!
- Кто кинул валенок на пульт?!!

Старый армейский анекдот
На прошлой неделе в России закончились крупнейшие со времени распада Советского Союза военно-стратегические учения. Своим размахом и личным участием в них президента Владимира Путина они привлекли большое внимание во всем мире. При этом не меньший, если не больший интерес обозреватели проявили к освещению маневров российскими средствами массовой информации.
Масштабы событий, которые во многом напоминали сценарий учений, проведенных CCCР в 1982 году и прозванных на Западе «семичасовой ядерной войной», были действительно небывалыми. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечислить лишь завершающие действия авиации и ракетных войск.
17 февраля с аэродрома в Саратовской области взлетели два стратегических ядерных бомбардировщика Ту-95МС, которые поразили крылатыми ракетами цели на Кольском полуострове. На следующий день верховный главнокомандующий Владимир Путин присутствовал на космодроме Плесецк в Архангельской области во время запуска космической ракеты-носителя «Молния-М» с военным спутником связи на борту. Таким образом военные отрабатывали оперативную замену спутников, утерянных в ходе боевых действий. Велась в Плесецк и прямая телетрансляция запуска баллистической ракеты из шахты на космодроме Байконур.
В том же Плесецке Путину показали пуск с мобильной установки ракеты «Тополь-М», успешно поразившей цель на Камчатке. В прессе уже появлялась информация о том, что на этой ракете устанавливают сейчас уникальную «планирующую» боеголовку. В отличие от применявшихся ранее, она может в самый последний момент изменить траекторию полета и стать неуязвимой для противоракетной обороны противника.
В Баренцево море вышло крупное соединение кораблей. В их числе авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко» и «Адмирал Левченко» и шесть подводных лодок - три стратегических крейсера-ракетоносца - «Новомосковск», «Архангельск», «Карелия», и три многоцелевые атомные подлодки.
Кроме кораблей, в учениях участвовали противолодочные самолеты, вертолеты корабельного базирования и истребительная авиация. В общей сложности в море вышли около пяти тысяч военнослужащих. Здесь-то и произошел двойной конфуз, который дал повод корреспонденту немецкой газеты Die Welt озаглавить свою статью «Россия понесла сокрушительное поражение на маневрах».
Утром 17 февраля превращенный в наблюдательную площадку для президента подводный атомный крейсер «Архангельск» всплыл на поверхность. Путин со свитой вышли на мостик и направили морские бинокли туда, где в двух милях от них под водой находился готовый открыть огонь по условному противнику «Новомосковск». Раздалась команда, время пошло, но залпа все не было. Напрасно прождав двадцать минут, президент спустился внутрь...
Как потом выяснилось, приборы на «Новомосковске» показали, что пуск был произведен и ракета из шахты вышла. Однако на самом деле она лишь успела сойти с так называемых «концевиков» - датчиков, сигнализирующих о ее положении в шахте, после чего последующие операции были заблокированы автоматикой, а командир лодки капитан первого ранга Сергей Рачук приказал остановить запуск.
По мнению представителя конструкторского бюро, создавшего ракету, Рачук поступил грамотно, в соответствии с инструкциями, так что «ничего страшного не произошло». Добавим, к счастью для находившихся на борту гигантской лодки 135 матросов и офицеров, а ведь могло бы и произойти, вспомним хотя бы трагедию «Курска», которая начиналась очень похоже. Как остроумно заметил в рубрике «Глас народа» один из пользователей русского Интернета, «получается, что у нас только такие ракеты остались, которые представляют угрозу для собственного флота».
А на следующий день еще одна баллистическая ракета, запущенная с другой подводной лодки - «Карелия», отклонилась от курса и «самоликвидировалась» в полете. Полторы минуты ракета летела как положено, но затем начала уходить с заданной траектории. Результат известен.
Несмотря на эти явные неудачи, о которых успели сообщить все московские газеты, на итоговой пресс-конференции в Плесецке президент не только признал прошедшие учения успешными, но и назвал их настоящим «прорывом» в будущее: «Могу вас с удовлетворением проинформировать, - обращался он к журналистам, - что в результате проведенных в ходе этих учений (здесь президент на секунду задумался), положительно закончившихся экспериментов мы убедились и подтвердили: в недалеком будущем на вооружение российских войск, ракетных войск стратегического назначения, будут поставлены новейшие технические комплексы. Россия на длительную историческую перспективу обеспечит свою стратегическую безопасность».
В том же выступлении Путин заявил, что новые ракеты «в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью, высокой точностью и возможностью глубокого маневра... Таких систем нет ни у одной страны мира».
Эти слова российского лидера услышали и в Америке. «Они подтверждают, что как Соединенные Штаты, так и Россия продолжают разрабатывать все более совершенные и более смертоносные системы баллистических ракет. И что, несмотря на дружеские заверения Путина и так называемый договор о сокращении вооружений, подписанный в прошлом году в Москве, холодная война продолжается», - отреагировал на вызов Москвы директор-распорядитель вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл.
Впрочем, в Пентагоне заявлению Путина не придали большого значения.
Газета Los Angeles Times привела мнение официального представителя американского военного ведомства, который заявил, что Россия давно обладает потенциальными возможностями преодоления создаваемой в Соединенных Штатах системы противоракетной обороны - уже в силу количества своих ядерных ракет.
Нельзя не вспомнить в этой связи о том, что еще Советский Союз обещал дать «адекватный ответ» на создание Америкой противоракетного щита или СОИ – стратегической оборонной инициативы. И толковали тогда эту «адекватность» именно как переиначенной наоборот поговоркой «не числом, так умением».
Выступая в Заполярье и утверждая, что учения подтвердили «высокий уровень научных исследований и космических технологий», Путин прежде всего хотел возродить национальную гордость за Вооруженные Силы страны. Посмотрим, так ли уж много причин для гордости остается сегодня у российского военного руководства. Приведем только некоторые факты, а выводы предоставим делать читателям.
Оказавшийся неудачником подводный крейсер-атомоход «Новомосковск» (тогда еще носивший название К-407) впервые «прославился» десять лет назад, когда столкнулся в Баренцевом море с американской лодкой SSN-646 «Grayling». Происшествие обошлось без жертв и русские вышли из него даже с меньшими потерями: «американца» из-за повреждений пришлось списать, а К-407 удалось отремонтировать и вновь ввести в строй.
Запланированный на время учений запуск с ее борта ракеты РСМ-54 (по некоторым данным, ее модифицированной версии Р-29РМ «Синева»), по-видимому, не был связан с приездом на флот президента Путина, а являлся обычным рутинным мероприятием, в ходе которого обычно выясняется, может ли еще летать ракета данной модификации. Ведь межконтинентальная баллистическая ракета РСМ-54 принята на вооружение в далеком 1986 году с гарантийным сроком 10 лет, который затем был продлен.
По сведениям военного обозревателя газеты The Moscow Times Павла Фингельгауэра, из официально стоящих на вооружении России 728 ракет наземного и 472 - подводного базирования многие давно выработали свой ресурс и должны быть заменены. Однако менять их не на что - сегодня страна способна производить не более 10 - 20 ядерных ракет в год.
Первый российский авианосец «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» был спущен на воду более тридцати лет назад - в 1972 году и введен в строй в конце 1989 года. После распада Союза пять аналогичных кораблей, в том числе два недостроенных, были проданы, один распилен на металл, и сегодня «Кузнецов» - единственный из этой серии. В 1999 году из-за нехватки средств его поставили на прикол. Прошлой осенью он вышел в море после длительного ремонта, но половина оборудования тут же вышла из строя, крейсер начал тонуть, и его вернули в док. В рамках последних учений «Адмирал Кузнецов» впервые вышел в море после очередного ремонта. Добавить к этому можно лишь то, что, по данным бывшего председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Николаева, к ноябрю 2003 года в российском Военно-Морском флоте были исправны лишь 26 процентов надводных кораблей.
Кроме недостаточного финансирования, Северный флот испытывает и другие трудности. Его буквально разворовывают моряки. Со списанных и находящихся в строю кораблей снимается все, что содержит драгоценные металлы - золото, серебро, палладий. На контрабанде оборудования и материалов преступники делают миллионы долларов. Корреспондент Би-би-си цитирует военного прокурора Северного флота В. Мулова, который утверждает, что «в результате подобной деятельности приходит в негодность дорогостоящее оборудование. Пропадают даже детали с систем ПВО, в результате чего их боеготовность снижается до нуля». Недавно, например, с подводной лодки «Казань» были украдены элементы содержащих палладий воздушных фильтров. Причем сделали это офицеры службы охраны. Из 147 человек, в отношении которых в Мурманске возбуждены уголовные дела о хищениях деталей с кораблей, примерно половину составляют морские офицеры. Вот уж поистине – что охраняешь, то имеешь.
При этом по части хищений флот вовсе не является исключением. Только за прошлый год Счетная палата и Главная военная прокуратура России выявили «нецелевое расходование» 14 миллиардов рублей, выделенных на нужды Министерства обороны. Так что нет ничего странного в прозвучавшем в конце января сообщении из Москвы о том, что по крайней мере до середины нынешнего века Россия вообще отказывается не только от авианосцев, но и защиты интересов страны в океанах, ограничиваясь 500-километровой зоной территориальных вод.
О бедственном положении российских армии и флота достаточно хорошо известно.
Тем удивительнее было наблюдать по телевидению нарочито приподнятое выступление Путина на космодроме. До этого российские средства массовой информации наперебой рассказывали о пребывании президента на Северном флоте – как он был встречен офицерами и матросами, как обедал с ними за одним столом, как идет ему морская форма... После неудачного пуска с подводного крейсера все резко изменилось.
Центральные каналы происшедшее на глазах их телеоператоров просто проигнорировали, а Путин, связавшись в тот же день с начальником Генштаба России Квашниным по телемосту, упорно делал вид, что ничего не произошло. «Как вы оцениваете действия надводных кораблей?» - спросил он своего собеседника. С надводными кораблями все, слава Богу, было в порядке, поэтому ответ был предсказуемым: «Хорошо». – «Поздравляю», - побыстрее поставил точку в разговоре президент.
Представитель по связям с общественностью Министерства обороны России отказался комментировать провал «Новомосковска». А Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Куроедов, несмотря на сделанные ранее заявления о готовившихся пусках ракет, утверждал на телеканале НТВ, что флот намеревался провести всего лишь имитационные пуски, оба из которых, по его словам, прошли успешно. При этом он, по-видимому, запамятовал, что заместитель начальника Генерального штаба раньше назвал кульминационным моментом маневров именно пуски подводных ракет.
В беседе с корреспондентом газеты Die Welt военный эксперт Александр Гольц напомнил о том, что практически при каждой неудаче российские военные «инстинктивно начинают врать» - есть в этом необходимость или нет. Это свидетельствует «о глубоком вырождении людей в погонах».
О том же писали и присутствовавшие на учениях журналисты. Пресс-служба Северного Военно-Морского Флота и высшее флотское начальство, отмечали они, повели себя настолько непрофессионально, стали так неприлично метаться и напропалую врать, что не заметить этого не мог только слепой и глухой. Или получивший команду сверху, подобно общефедеральным телеканалам и официальной газете Министерства обороны «Красная Звезда», которые дружно сделали вид, что никакого ЧП не произошло и учения проходят, как и было намечено.
Эту ситуацию не обошла своим вниманием газета New York Times. «Кремлю даже не приходится брать на себя функции цензора, - писала она в редакционной статье. - Два государственных и один контролируемый Кремлем телеканалы осуществляют самоцензуру. Это означает, что телевизионные новости прежде всего рассчитаны на то, чтобы потрафить одному зрителю - президенту Путину. Для страны, которая пытается преодолеть свое тоталитарное прошлое, это опасный откат в ложном направлении».
Действительно, вечерние выпуски новостей, скажем тех же «Вестей», как правило, начинаются в последнее время примерно так же, как это обычно бывает в странах с диктаторскими режимами, - с официального отчета о том, как провел день главный начальник. И даже когда события складываются далеко не блестяще, они бодро рапортуют об успехах. Именно такое, с позволения сказать, «освещение» все мы и наблюдали во время маневров. «Когда новости превращаются в пропаганду, а людей каждый вечер пичкают ложью, это означает крушение демократии» - заключает New York Times статью о советизации российского телевидения.
Как сообщал «Коммерсант», Москва заранее предупредила Вашингтон о предстоящих учениях - по официальной версии они проводились в рамках подготовки страны к противодействию террористической угрозе.
Чувствуя, по-видимому, недостаточную убедительность этой мотивировки, Путин поспешил успокоить сомневающихся: «Мы ни в коем случае не должны вести себя так, чтобы нас боялись, - заявил он. - Мир должен рассматривать нашу военную мощь как элемент стратегической безопасности». Должен-то он должен, вот только согласится ли - вот в чем вопрос.


comments (Total: 8)

Браво !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Америкосы чмыри тупорылые, скоро вам всем покажем кузькину мать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Boris Feinberg, ты ебло тупорылое чмо америкосское лижи залупу сучара бляцкая !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Russian strong military force will just help americans to control teuton temper of some their ideologists. Rosa

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Russian strong military force will just help americans to control teuton temper of some their ideologists. Rosa

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот из за таких как вы Борис<br>Факберг-евреев называют жидами

edit_comment

your_name: subject: comment: *
russia is our enemy and we must destroy this evil empire. DEATH TO RUSSIA<br>RUSSIAN KGBists GETTA FUCK OUT FROM USA<br>PUTIN MUST DIE IN SUBMARINE

edit_comment

your_name: subject: comment: *
russia is our enemy and we must destroy this evil empire. DEATH TO RUSSIA<br>RUSSIAN KGBists GETTA FUCK OUT FROM USA<br>PUTIN MUST DIE IN SUBMARINE

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir