О пользе Скандалов

Наши соседи: Нью-Джерси
№10 (410)

Губернатор Джеймс Макгриви обнародовал свой план реформы Division of Youth and Family Services (DYFS) - штатного вэлферного агентства, в обязанности которого входит помощь детям, в первую очередь из бедных и неблагополучных семей. Последней каплей стал отчет, подготовленный независимым экспертом Кевином Райяном, в нем, в частности, обращается внимание на случай с семейством Джексон, о котором довольно подробно писала наша газета. Напомним, что это дело вызвало большой общественный резонанс: родителей обвинили в пренебрежительном и преступном обращении с четырьмя приемными детьми – содержании их в полуголодном состоянии. Чета Джексон и их сторонники до сих пор утверждают,что все это домыслы и дети просто имели проблемы со здоровьем. Так ли это было на самом деле, могут ответить только эксперты, но, попав в больничный стационар, четверо мальчишек все-таки прибавили в весе. Так что утверждение об их болезнях оставим на совести бывших родителей.
За ситуацией в семье Джексон обязаны были наблюдать сотрудники DYFS, и на бумаге у них все было ладно: никаких проблем. Когда же проверяющие решили выяснить, насколько соответствует отчетность действительному положению вещей им впору было хвататься за голову. Сотни детей и их родители в глаза не видели сотрудников DYFS, хотя по документам эти семьи постоянно посещались, им выдавали направления к врачам, помогали разбираться с возникшими проблемами, консультировали по различным вопросам. Увы, все это было профанацией действительности, что и стало причиной громкого скандала. А вслед за ним и требованием реформировать DYFS.
Надо отдать должное губернатору Макгриви, который отреагировал довольно оперативно, представив нью-джерсийской легислатуре свой план. Он вовсе не дешев и требует на свою реализацию 125 млн. долларов дополнительно к бюджету DYFS в размере 500 млн. долларов. Изыскать эти средства будет очень непросто, ведь и в нынешнем году Макгриви вместе с законодателями придется решать непростой вопрос, связанный с бюджетным дефицитом.
Безусловно, нельзя не упрекнуть нью-джерсийские власти, что они решили реформировать вэлферное ведомство, занимающееся детьми, только после ЧП с семейством Джексонов и вскрывшимися недостатками. Садовый штат не относится к числу бедных, между тем, по данным National Coalition for Child Protection Reform (NCCPR), бюджет DYFS был намного скромнее, чем в соседних Нью-Йорке и Коннектикуте. В среднем по стране детские вэлферные агентства расходуют в расчете на одного ребенка 277 долларов, в Нью-Йорке – 270 долларов, в Коннектикуте – 652 доллара, в Род-Айленде – 763 доллара.
«Мы приветствуем шаги, которые намерены предпринять власти Нью-Джерси, - отметили представители NCCPR. - Жаль, что они не приступили к реформам раньше».
Что же конкретно предлагает Макгриви?
1. Будет нанято дополнительно 1 тысяча новых социальных работников, а также 436 человек вспомогательного персонала.
2. Каждый социальный работник станет курировать не более 15 детей.
3. Штат сотрудников DYFS пополнится квалифицированными специалистами, которые смогут оперативно реагировать на сигналы, связанные с пренебрежительным или грубым обращением с детьми. На следствие отводится не более 60 дней.
4. Будет расширен список семей, готовых взять к себе на воспитание детей из неблагополучных семей, увеличено пособие на каждого ребенка.
5. Более серьезная и действенная помощь станет оказываться родителям, страдающим от наркомании и алкоголизма.
6. С апреля распахнет свои двери New Jersey Child Welfare Training Academy, в которой социальные работники смогут повышать свою квалификацию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir