ЧТО БУДЕТ С OYSTER CREEK?

Наши соседи: Нью-Джерси
№10 (410)

Угрозы террористов в отношении атомных электростанций вызывают понятную обеспокоенность жителей районов, примыкающих к АЭС. Мы уже писали и не раз о проблеме с АЭС Indian Point, расположенной в нью-йоркском графстве Вестчестер. Ее критики продолжают доказывать, что безопасность станции вызывает множество вопросов, случись несчастье, будет очень непросто быстро эвакуировать население близлежащих городов и населенных пунктов. Да и Большое Яблоко пострадает.
У владельцев Indian Point, понятное дело, другое мнение. Они заявляют, что станция надежно охраняется и нечего паниковать. Спорам и дискуссиям вокруг этой АЭС конца не видно.
Но если ньюйоркцев беспокоит Indian Point, жителей Нью-Джерси другой объект «мирного атома» – АЭС Oyster Creek, расположенный в графстве Оушн.
Возраст станции действительно солидный, она вступила в эксплуатацию еще в 1969 году. До недавнего времени АЭС не являлась яблоком раздора, хотя, с точки зрения безопасности и износа оборудования, могла вызвать больше нареканий, чем Indian Point. Сегодня, однако, причем не без помощи официального Вашингтона, который своими постоянными предупреждениями о намерениях террористов учинить нечто ужасное запугал людей до смерти, жители многих городков в Оушн выступают с требованием не продлевать лицензию хозяевам Oyster Creek. В планах последних – получить разрешение на эксплуатацию станции еще на 20 лет.
Конфликт принимает нешуточные обороты. В феврале с требованием немедленно закрыть АЭС выступили власти 4 городов, поддержанные населением, 5 городов выступают против продления лицензии, еще 6 указали на серьезные проблемы, связанные с безопасностью данного объекта.
Какую же позицию занял официальный Трентон?
Хотя администрация губернатора Джеймса Макгриви не сделала далеко идущих заявлений, глава штатного агентства по защите окружающей среды Бредли Кемпбелл в своем письме Nuclear Regulatory Commission указал на серьезные претензии в отношении деятельности АЭС. В первую очередь, о недостатках, связанных с обеспечением безопасности объекта и квалификацией работающего на нем персонала.
«Мы будем против продления лицензии, если к нашим замечаниям не прислушаются», - предупредил Кемпбелл.
Вслед за Кемпбеллом слово взял и сенатор-республиканец Леонард Коннорс, в чьем избирательном округе расположена АЭС.
«Ни в коем случае нельзя выдавать разрешение на 20 лет, - заявил он. - Oyster Creek уже проработала свое и очень уязвима. Если и выдавать новую лицензию, то от силы на 5, ну, в крайнем случае, на 10 лет».
Коннорс заметил, что он выступит решительно против возобновления разрешения на эксплуатацию АЭС, если не будет назначена комиссия независимых от Nuclear Regulatory Commission экспертов, которые сделают свои собственные выводы в отношении безопасности Oyster Creek.
К населению и официальным лицам присоединились и активисты из New Jersey Public Interest Research Group. Точка зрения организации – АЭС слишком уж старый объект, дальнейшее существование которого чревато серьезными инцидентами.
А вот власти города Лейси Тауншип, в границах которого расположена Oyster Creek, оказались единственными, кто взял ее под защиту. И вовсе не случайно. Они не могут не понимать, насколько опасна станция, которой стукнуло 35 лет, но что поделаешь, если за счет АЭС формируется львиная доля городского бюджета в размере 20 млн. долларов.
Владельцы Oyster Creek отдают в городскую казну в виде налогов на недвижимость 3,8 млн. долларов в год плюс штат добавляет еще 11,4 млн. долларов в виде налогов, которые получает с пользователей электроэнергии, вырабатываемой на АЭС.
Будущая судьба Oyster Creek между тем зависит и от сугубо технических моментов.
По закону компания, которой принадлежит АЭС, обязана представить в Nuclear Regulatory Commission все необходимые документы на продление лицензии за 5 лет до истечения срока ее действия. Так вот, владельцы АЭС, корпорация Gen Energy эти условия не выполнили. Если регулирующая комиссия не пойдет им навстречу, пожелав строго придерживаться буквы закона, лицензия продлена не будет.
И все-таки техническая сторона вопроса вряд ли будет играть хоть какую-то роль. В комментарии пресс-секретаря Nuclear Regulatory Commission Нейла Шихана на этот момент вообще не обращается внимания. Зато, подчеркнул мистер Шихан, у комиссии нет претензий к работе станции и соблюдению требований безопасности.
«Наши инспекторы побывали на АЭС и остались довольны», - цитирует пресс-секретаря «Нью-Йорк таймс».
Как бы там ни было, последнее слово в этом деле еще не сказано, дискуссии разборки вокруг Oyster Creek только начинаются...


comments (Total: 1)

Charming blog, unsympathetic! Framer wonderful humanity!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir