Холодно и дорого

Из штата в штат
№10 (410)

Такой холодной зимы на Восточном побережье старожилы давно не помнят. Но морозы – это одна сторона медали, другая – резко возросшая стоимость солярки и натурального газа, с помощью которых отапливаются наши дома, а также бензина, который в это время года немного падает в цене. По данным за январь, барелль сырой нефти можно было приобрести за 35 долларов – самый высокий показатель за последние 10 месяцев.
Хотя на календаре вторая половина февраля и весна не за горами, теплые дни настанут еще не скоро. По мнению экспертов, холода плюс ограниченные запасы горючего на складах поставщиков не позволят ценам спуститься вниз, скорее, наоборот, они поползут вверх. «В нынешнем году на снижение цен можно не надеяться», - считает Дэйв Кастелло, ответственный сотрудник Energy Information Administration, подразделения министерства энергетики.
Высокие цены на энергоносители – скверное сообщение для администрации Буша, чьи представители уверяли нас прошлой зимой, что победоносная война против Ирака приведет к падению цен на горючее после ее окончания. Увы, но прогноз не сбылся...
Очевидно, что доровизна бензина, натурального газа и солярки скажется как на материальном положении простых американцев, так и на ситуации во многих отраслях экономики. Первым придется платить больше за отопление своих домов, корпорациям, особенно авиакомпаниям и транспортникам, нести дополнительные расходы на закупку топлива. По данным министерства энергетики, стоимость солярки подскочила нынешней зимой в среднем на 6 центов за галлон по сравнению с этим же периодом прошлого года, натурального газа – на 12 центов, бензина – на 11 центов. И это еще не предел, предупреждают нас эксперты.
По их мнению, запасов сырой нефти на складах значительно поубавилось. Причина, считает Кастелло, резкое увеличение спроса на нее. В свою очередь поставщики не желают запасаться нефтью впрок, пополняя резервуары по мере надобности.
«Этого не стоит бояться, потребители без нефтепродуктов не останутся», - успокаивает нас Джон Хубер, президент National Oil Heat Research Alliance.
Большое спасибо, мистер Хубер, утешили! А как насчет возросших цифр в наших счетах за отопление?
По данным National Energy Assistance Director’s Association, в самом уязвимом положении оказались малоимущие и пожилые граждане: число лиц, обратившихся за помощью подсобить им материально в отоплении их домов и квартир, увеличилось нынешней зимой на 10 процентов в сравнении с прошлым годом. Специалисты ассоциации уверены, что по этому показателю зима 2004-го станет рекордной. Между тем средств на финансирование федеральной программы помощи в оплате счетов за отопление – Home Energy Assistance Program (HEAP) в текущем году выделено несколько меньше, чем в прошлом. Вроде бы пустяк, какие-то 100 млн. долларов, но это уже привело к трудностям с оказанием помощи нуждающимся в некоторых регионах страны. Например, в Бостоне, нехватка денег в местном фонде ABCD Fuel Assistance Program коснется 15 тысяч человек.

* * *
В г. Нью-Йорке данная проблема вроде бы не стоит столь остро, как в Бостоне. Между тем, согласно отчету офиса Public Advocate Бетси Готбаум, значительное число местных жителей, имеющих право на помощь со стороны городских властей в оплате счетов за отопление, не смогли ею воспользоваться.
«Причина – не в деньгах, причина в неспособности или нежелании чиновников из Human Resources Administration проинформировать горожан о существующей в Нью-Йорке программе, - заявила Готбаум на пресс-конференции в Сити-холле, - в результате около 240 тысяч человек не получили положенные им 50 долларов. Для семьи, чей доход 20 тысяч долларов в год, 50 долларов вовсе не были бы лишними».
Из-за нерасторопности Human Resources Administration возьмем на себя труд сообщить нашим читателям, что в нынешнем году штат Нью-Йорк получил от федерального правительства 250 млн. долларов в рамках программы HEAP. Так что деньги есть, вот только потратить их по назначению подчиненные господина Блумберга не в состоянии.
Понятное дело, что критика со стороны общественного адвоката удовольствия у мэра и его советников не вызвала.
«Любой житель Нью-Йорка может обратиться за помощью по линии HEAP, позвонив по телефону 311, - заявил его пресс-секретарь Джордан Боровиц, - миссис Готбаум нарисовала не совсем точную картину».
Эх, мистер Боровиц, вашими устами да мед пить. Позвонить мы, конечно, можем, знать бы куда. Теперь вот, знаем, но если бы Готбаум не вмешалась, вы со своим патроном и дальше продолжали бы играть с нами молчанку. А почему бы и нет, деньги ведь все равно не пропадут, если людям не достанутся, городские власти смогут их потом легко оприходовать. Не впервой...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir