Читатель возмущается...

Почта недели
№10 (410)

Уважаемая редакция "Русского базара"!
К сожалению, сегодня я пишу вам не по поводу новых стихов, а совершенно по иной причине.
Приехал я в Америку в августе 1995 года. Спустя несколько месяцев в 1966 году в районе Лонг-Айленда при вылете из Нью-Йорка взорвался "Боинг". Погибло множество пассажиров. Как было установлено следствием, причиной трагедии стал взрыв топливного бака.
Поскольку в Москве я работал в области проектирования взрыво- и пожароопасных производств и оборудования, я посчитал своим долгом высказать свои соображения по поводу случившегося.
Будучи в прошлом специалистом в этой области, я бы порекомендовал рассмотреть вопрос о соответствующем переоборудовании самолётов.
Смысл предложения был достаточно простым: по мере расхода топлива в топливном баке в него под давлением подаётся инертный газ (не поддерживающий горения и взрыва).
Как известно, наибольшую опасность представляют топливные баки с частично выработанным топливом, т.е. с большим количеством взрывоопасных паров горючего.
Всё это было послано мною в Управление гражданской авиации с надеждой на какую-либо реакцию. Реакции не было...
Прошло восемь лет. Сегодня, открывая № 9 вашей газеты, на стр.6 вижу короткое сообщение под заголовком «Чтобы самолёты не взрывались», где написано, что глава Федерального управления гражданской авиации Марион Блейки выступил с соответствующим сообщением. «У нас есть план, который фактически исключит возможность взрыва топливного бака на самолётах», - сказал он.
По его словам, будет произведена установка дополнительного оборудования, которое будет нагнетать в баки невоспламеняющийся азот.
Меня возмущает невнимательность чиновников от авиации к получаемым письмам, элементарное неуважение к их авторам, безразличное отношения к своей работе и к пассажирам.
А вероятно, это просто американская самоуверенность в том, что они «самые-самые», или просто неуважение к специалистам, попавшим в Америку по тем или иным причинам. Это печально.
Ян Кауфман


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir