Алло, редакция?

Обратная связь
№10 (410)

• Алло, меня зовут Семен.
Я постоянный житель Соединенных Штатов, в стране уже 5 лет. Недавно подал документы на гражданство. Моя невеста живет в России. Как быстрее осуществить ее приезд в США: жениться сейчас или после получения гражданства? Стоит ли мне отправиться в Россию и зарегистрировать с ней наши отношения там, или оформить ей гостевую визу, чтобы они приехала в США?
Ред.:
Уважаемый Семен!
Оттягивать с женитьбой, наверное, не стоит. Если вы оформите ваши отношения сейчас, перед тем как получите гражданство, ваша супруга в поданной вами петиции на гражданство получит категорию derivative beneficiary, и это даст ей возможность получить визу в США в течение года.
Вы пишете, что подали документы на гражданство недавно. Сколько времени может занять их рассмотрение, год, два? Дай Бог, чтобы не случилось ошибки и не пришлось подавать петицию заново. Поэтому лучше жениться сейчас и официально вызвать супругу в США. Конечно, можно оформить и гостевую. Но, во-первых, главное, чтобы вашей будущей жене не отказали, увы, россиянам отказывают очень часто, во-вторых, даже если ей и не откажут, гостевая ведь дается на небольшой срок и ей придется возвращаться в Россию, если рассмотрение вашего дела затянется.

• Алло, меня зовут Наташа.
Хотела бы получить консультацию по такому вопросу. Я живу в квартире, на которую распространяется положение о стабилизированной квартплате. Срок действия моего прежнего договора (lease) на аренду квартиры недавно истек, но домовладелец тянет с новым, я его никак не могу получить. У него какие-то претензии к нам, какие именно - он не говорит. Я подозреваю, что он вообще хочет, чтобы мы съехали. Насколько правомочны его действия и могу ли я жаловаться?
Ред.:
Уважаемая Наташа!
Вопросами, связанными с законами о рент-контроле и рент-стабилизированных квартирах, занимается Division of Housing and Community Renewal (DHCR). Согласно существующим правилам, лендлорды могут предложить своим жильцам переоформить lease за 150 дней до истечения действия старого договора, и не позже чем через 120 дней, когда его действие прекратилось. После того как вы получаете новый договор, вам дается 60 дней, чтобы его подписать и переслать обратно лендлорду. В течение 30 дней он должен его подписать и вернуть вам.
Такова процедура, если же ваш лендлорд ее нарушил, вы можете пожаловаться в DHCR.
Телефон для справок: 1-866-275-3427
Звонить с понедельника по четверг с 9 часов утра до 5 часов вечера.
По пятницам - с 8 часов утра до 4 часов вечера.
Если вы хотите заполнить специальную форму для жалоб на лендлорда – RA-90 (“Tenant’s Complaint of Owner’s Failure to Renew Lease and/or Failure to Furnish a Copy of Signed Lease”), обратитесь в один из нижеуказанных офисов по месту жительства

Bronx Borough Rent Office
One Fordham Plaza
2nd Floor
Bronx, New York 10458
Phone: 718-563-5678

Upper Manhattan Borough Rent Office
(North Side of 110th St. and above)
Adam Clayton Powell, Jr. Office Building
163 West 125th St, 5th Floor
New York, New York 10027
Phone: 212-961-8930

Brooklyn Borough Rent Office
55 Hanson Place, Room 702
Brooklyn, New York 11217
Phone: 718-722-4778

Nassau County Rent Office
50 Clinton Street, 6th Floor
Hempstead, New York 11550
Phone: 516-481-9494

Buffalo Rent Office
Statler Towers
107 Delaware Avenue, Suite 600
Buffalo, New York 14202
Phone: 716-842-2244

Rockland County Rent Office
Pascack Plaza
9C- Perlman Drive
Spring Valley, New York 10977-5281
Phone: 845-425-6575

Queens Rent Office
Gertz Plaza
92-31 Union Hall Street
Jamaica, New York 11433
Phone: 718-739-6400

Staten Island Borough Rent Office
60 Bay Street, 7th Floor
Staten Island, New York 10301
Please Call Ahead For Office Hours.
Phone: 718-816-0278

Кроме того, этот документ можно «скачать» с Интернета, если выйти на веб-сайт – www.dhcr.state.ny.us/ ora/forms/forms01.htm#ra90

• Алло, меня зовут Петр.
Может ли гражданин Белоруссии получить двойное гражданство, то есть, не теряя белорусского, натурализоваться в США?
Ред.:
Уважаемый Петр!
В принципе – да, хотя клятва на верность Соединенным Штатам фактически отказывает новому гражданину в двойном гражданстве.
Между тем закон США не приветствует, но и не запрещает двойное гражданство.
Некоторые американцы автоматически имеют двойное гражданство, если они родились за рубежом у граждан США или в США у граждан другого государства. Закон позволяет сохранять оба гражданства.
Если у вас, Петр, предстоит экзамен на получение американского гражданства, лучше всего не давать повода сотруднику иммиграционной службы заподозрить вас в желании иметь двойное гражданство.
Если он засомневается в вашей искренности верой и правдой служить его отечеству и нежелании отказаться от верности другому государству, заявление на натурализацию может быть отклонено.
Но отказ от верности другой стране не означает, что вы больше не являетесь гражданином этой страны. Вы также не обязаны возвращать старый паспорт, если ваша страна допускаает двойное гражданство, хотя в Конституции Белоруссии нет ссылок на разрешение двойного гражданства.

• Алло, меня зовут Светлана.
Мы с мужем и 19-летней дочерью живем в стране более 10 лет. Исправно вносим в казну налоги, оплачиваем все медицинские расходы и учебу дочери в колледже. Я слышала, что якобы при таком большом сроке проживания в США можно получить легальный статус. Или же нам надо ждать выхода нового закона о нелегальных иммигрантах?
Мой муж работает как self-employment. Подойдет ли нам новый закон? Что делать? Многие юридические фирмы сейчас оформляют документы. Правильно ли это?
Ред.:
Уважаемая Светлана!
Начнем с вашего последнего вопроса: правильно ли делают некоторые юридические фирмы, «оформляя документы»? И у вас, и меня возникает резонный вопрос: если законопроект, на основании предложений Белого дома, еще даже не обсуждался в Конгрессе его обеими палатами и существует вероятность его отклонения, как же можно в этом случае что-то «оформлять»? Логично подождать решения Конгресса, познакомиться с редакцией нового закона и лишь затем предпринимать какие-то шаги.
В этом смысле интересна ситуация с вашим мужем. В предложениях Буша говорится о работающих нелегалах, занятых на американских предприятиях. Однако нет указаний на лиц, работающих на себя – self-employee. Возможно, что на этот момент обратят внимание, но где гарантия? В своей речи президент сделал упор на то, что тем или иным американским предприятиям и целым отраслям приходится обращаться за помощью к зарубежным работникам, так как заполнить свободные вакансии за счет американцев не удается по тем или иным причинам. Но ведь ходатайствовать перед министерством труда, а затем и иммиграционным ведомством будет конкретный работодатель за своего конкретного работника. Сейчас трудно сказать, как будет решен вопрос с лицами, работающими на себя. Надо подождать...
К сожалению, Светлана, срок пребывания в стране никак не влияет на получение легального статуса. Если бы было по-другому, отпала бы необходимость в предложениях президента.

• Алло, здравствуйте.
Мне 74 года, я клиент программы Медикер. Прокомментируйте, пожалуйста, вот такую ситуацию.
Мне постоянно звонят представители медицинских страховых компаний и предлагают перейти на их план. Могут ли они без моего согласия (моей подписи) перевести на другую страховку?
Ред.:
Уважаемый читатель!
Нет, не могут. Другое дело, что новый закон, предусматривающий бесплатные лекарства для пожилых, будет осуществляться с помощью частных компаний. Так вот, министр здравоохранения Томми Томпсон предупредил, что клиенты Медикера, которые не захотят перейти в лоно частных страховых компаний в установленные правительством сроки, будут наказываться. Каким образом? За каждый просроченный месяц их выплаты за пользование лекарственными бенефитами будут возрастать на 1 процент.

• Алло, меня зовут Григорий.
Я американский гражданин. Скажите, пожалуйста, после того, как я женюсь на своей невесте, смогу ли я вызвать в США ее внебрачного сына?

Ред.:
Уважаемый Григорий!
Если сыну вашей будущей жены на момент заключения вами брака не исполнилось еще 18 лет, вы можете направить в иммиграционное ведомство соответствующую петицию. USCIS считает подобное родство основанием для переезда на постоянное жительство в США. Как был зачат ребенок - в законном браке или вне его, значения не имеет. Вы же, становясь отчимом ребенка, можете вызвать его в нашу страну.

• Алло, меня зовут Ирина.
Хотелось бы высказать свое возмущение по поводу безобразной работы метро. Происходит постоянная путаница с express и local поездами, часто долго приходится ждать поезд, даже в часы «пик», что приводит к опозданиям на работу. И это при том, что повышена плата за проезд. Такое впечатление, что метро никого не интересует, и нашего мэра в том числе. А ведь это к тому же стратегический объект. Хотелось бы обратить внимание ответственных лиц на это безобразие.

• Алло, здравствуйте.
Немного о себе. Мне 72 года, политическое убежище получила в 1997 году. В начале 1999 года подала заявление на получение грин-карты и до сих пор ее жду. В этом году у меня заканчивается семилетний срок получения бенефитов (SSI и так далее). Что делать дальше? Можно ли подать на disability и при этом одновременно получать SSI? Адвокат мне сказал, что все произошло не по моей вине.
Ред.:
Уважаемая читательница!
К сожалению, мы не можем знаем причин, по которым вы не можете получить свою грин-карту.
Вы правильно сделаете, если позвоните по телефону 1 (800) 375-5283 (National Customer Center Service) и поинтересуетесь, почему этот процесс затянулся. Позвонив, имейте при себе белую карточку, чтобы сообщить оператору номер на ней (A-number) и самую последнюю корреспонденцию, присланную на дом из иммиграционного ведомства.
Что касается SSI, позвоните по телефону 1 (800) 772-1213 в Social Security Administration или посетите ближайший к вам офис Social Security. Если у вас проблемы с английским и вам сложно общаться на нем, попробуйте обратиться в еврейский центр по месту жительства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir