КОШКИН ДОМ

У каждого свое хобби
№9 (409)

[!1.jpg]Cейчас мало кто помнит, что подлинной Кошкой Года в 1996 стала не красавица из Абиссинии, Сиама или Персии, а простая беспородная кошка Скарлетт, вынесшая из горящего дома одного за другим пять своих котят. Сама кошка при этом обгорела, но осталась жива. Четверо котят выжили и были забраны, что называется, в хорошие семьи, где будут жить долго и счастливо.[!]
Похоже, что разочаровавшись в себе подобных, человек обратил свою любовь на домашних животных, и кошка оказалась в числе первых.
Конечно, можно объяснить такую привязанность неосознанным чувством вины человека перед этим животным, которое было несправедливо гонимо им в течение средних веков. Но, во-первых, так было не всегда, во-вторых, историческая память людей весьма коротка, и дело, скорее всего, в самой кошке, всегда окруженной ореолом тайны, существе грациозном и удивительном. Не случайно Марк Твен заметил, что если скрестить человека и кошку, это улучшит человека и ухудшит кошку.
Человек и домашняя кошка подружились не одну тысячу лет назад.
Говорят, незадолго до отплытия ковчега Ной, опасаясь, что крысы и мыши будут воровать съестные припасы, обратился за помощью к богу. Тогда бог заставил льва пару раз чихнуть - да так, что из его ноздрей вылетела пара котят.
Христианская легенда рассказывает, что черт пытался создать в пику богу собственное оригинальное творение, но получилась у него только голая кошка. А святой Петр дал ей шубу, которую она носит по сей день.
Норвежская богиня Фрейя раскатывала на колеснице, запряженной черными кошками, превращавшимися в черных лошадей.
Сказка о золотистых и голубоглазых бирманских котах повествовала о доброй кошке, в которую на время вселился дух Будды, и она управляла страной. Другие легенды обвиняли кошку в том, что она опоздала на проводы Будды в нирвану, в то время как остальные животные пришли вовремя.
Арабы почитают кошек, потому что к ним был привязан пророк Мухаммед, который в ответ на то, что кошка выказывала любовь к нему, наградил её способностью приземляться на все четыре лапы.
Китайские легенды говорят, что кошка произошла от льва и обезьяны, соединив в себе храбрость и плодовитость отца с любопытством и игривостью матери.
Появившись на земле миллионы лет назад, она жила мелкой охотой. Это позволяло ей проводить дни в своё удовольствие, изредка занимаясь добычей, нежась на солнце и философски размышляя.
И если дружба собаки и человека началась раньше, и собака помогала ему охотиться, то союз человека и кошки возник, когда у человека появились излишки продовольствия, которые надо было защищать от мелких грызунов. Взамен кошка получила поле для охоты и теплую крышу над головой, а собака - конкурента, которого невзлюбила.
Раскопки в различных регионах - от Африки до Мессопотамии, от Египта до Европы, - открывшие фрески и каменные фигурки детей и женщин, играющих с кошками, говорят о месте последней в жизни людей.
Охотничий талант кошки, её грация и живучесть, её способность целебным образом воздействовать на человека удивляли людей. Постепенно из помощника в повседневной жизни она становится чуть ли не культовой фигурой.
В IV веке нашей эры греки чеканят монеты с изображенем кошки, а в Коринфе им ставят памятники. Полезность кошки и её храбрость в критических ситуациях признаются всеми жителями Европы. На некоторых шотландских гербах и боевых штандартах даже вышивали изображение кота как символа стойкости.
Любопытно, что в Древней Руси и в Шотландии цена за домашнюю кошку была примерно одинаковой и равнялась цене вола или жеребенка. В русских летописях есть и денежное выражение цены - одна гривна или двести граммов серебра.
Но кошку далеко не всегда баловала жизнь. В борьбе за умы церковь все чаще связывает её с нечистой силой. Всё, что ценили в ней древние египтяне (самостоятельность, прогулки по ночам, светящиеся глаза), становится основой для обвинения в принадлежности к ведьмовству.
В XV веке папская булла объявила кошек вне закона как исчадие ада, и тысячи животных были истреблены. Допросам с пристрастием подвергались и их хозяева,тоже обвиненные в союзе с сатаной.
Как ни странно, именно поэтому жены рыбаков держали у себя в доме черных кошек, полагая, что злая сила будет задобрена и спасет мужа, ушедшего в море.
Cмесь надежды и невежества заставляла людей приносить кошек в жертвы и хоронить в полях, веря в то, что они принесут плодородие почве.
Cредневековые знахари прописывают пить кошачью кровь для усиления мужской потенции и ставят пластыри из сырого кошачьего мяса. Бедные кошки идут на снадобья и мази от геморроя и ревматизма. Их замуровывают в фундаменты домов, чтобы защитить жилище от возможных несчастий. До сих пор скелеты кошек находят при разборке старых английских зданий.
Но в эти же самые годы художники Возрождения рисуют кошек, и Леонардо да Винчи называет эти рисунки настоящими произведениями искусства. И пушистые персидские красотки - помесь нубийской и барханной кошек - восхищают аристократов, которые продолжают держать кошек во дворцах.
Римские папы приходят и уходят, а кошка - остаётся, и теперь она снова в чести, снова любима и популярна.
Проводятся конкурсы кошачьей красоты и выставки «кошачьих» товаров. Существует целая литература по системам питания и воспитания четвероногих краcавиц. Дорогостоящее лечение и операции для кошек порой разорительны, но люди для своих любимцев никаких денег не жалеют.
Почти в каждом доме есть что-нибудь о кошке: книга, открытка, сувенир.
Трудно представить, насколько бедней была бы наша жизнь без храброго Кота в сапогах Ш. Перро и улыбки Чеширского кота Л. Кэррола, без ёрничанья булгаковского кота Бегемота и ленивой мудрости гофмановского кота Мурра.
Великие художники - Босх, Ренуар, Шагал, Пикассо - в разное время отдали дань восхищения кошке, отмечая в рисунках её игривость, агрессивность, нежность.
Знаменитый мюзикл «Кошки» шел на Бродвее не один десяток лет. Забавные диснеевские коты вызывали смех не у одного поколения зрителей.
Мультипликационный кот Гарфилд, созданный Д.Дэвисом в 1977 году, делал всё не по правилам. Будучи олицетворением эпикурейства и наплевательского отношения к здоровью, он предпочитал вместо кошачьей еды итальянскую лазанью, был ленивый и толстый. Ещё он любил, валяясь на диване, смотреть телевизор и никогда не извинялся. Настоящий антигерой - он был обожаем всеми.
Кошки умны, пронцательны и «немногословны». Если не можешь разобраться в человеке, спроси, что нем думает кошка,- cоветуют англичане.
Глядя на её царственную осанку на старинных гравюрах, понимаешь, почему в древнем Египте убийство кошки каралось смертью, и почему в ней видели сверхъестественное начало и связь с богом Ра. Да и сам Ра представал перед людьми в Храме Солнца в облике гигантской статуи кошки, у которой, в зависимости от потока солнечного света сужались и расширялись зрачки.
Потеря кошки была несчастьем. По ней носили траур, и члены семьи, где она жила, выбривали себе брови. Кошек мумифицировали и хоронили на специальных кладбищах, которые опекала богиня Луны и плодородия, тоже гордо носившая кошачью голову.
В разных странах существуют клубы поклонников кошек и тысячи коллекционеров, знающих все о любимом животном.
Сегодня в экспозиции московского Музея кошки, открытого десять лет назад, более 1500 экспонатов. Это - живопись, скульптура, интересные исторические документы. Выставка этого музея посетила несколько стран и участвовала в знаменитом Cat Show в Лондоне. Стал традиционным проводимый здесь фестиваль на тему «Женщина и Кошка».
Войдя в интернет, мы можем отыскать несколько виртуальных музеев кошки, которые можно посетить, не выходя из дому. Есть веб-сайт, куда вы можете послать фотографию и рассказ о вашей любимице и поучаствовать в конкурсе на лучшую кошку дня:
Вы узнаете, что двое жителей калифорнийского Сан-Диего, Боб Уолкер и Францес Муни, имеющие 10 кошек и собаку, приглашают всех желающих 18 сентября на день открытых дверей в Кошкин дом, который они создают для своих любимцев.
Один из самых любопытных музеев, «Cat Cabinet», находится в Амстердаме. Он был основан в 1990 году Бобом Мейером в честь его любимого рыжего кота по имени JP Morgan, прожившего с хозяином в любви и дружбе отведенных ему 15 лет.
Для этого музея хозяин приобрел здание XVII века и перестроил его.
Теперь там не только огромный портрет кота-любимца, но и выставка известных художников, вдохновленных кошками к творчеству. Это работы А. Стейнлейна, считающегося вместе с А. Тулуз-Лотреком и А. Мухой, ведущим мастером театральной афиши. Это работы примитивиста XIX века С.Мейера, частенько избиравшего кошек в натурщицы.
Посетитель-неофит узнает о кошке массу удивительных фактов:
Что чемпионом по долгожительству стал английский домашний кот Пусс, умерший на следующий день после своего 36-го дня рождения.
Что домашние кошки способны бегать со скоростью более 50 км в час.
Что есть породы кошек, способные поворачивать уши на 180 градусов, как локаторы.
Что угол зрения кошки 285 градусов - как у мощного широкоугольного объектива.
Что глаз кошки ловит малейший проблеск света,и благодаря «внутреннему зеркалу», усиливает её способность видеть в полутьме лучше всех млекопитающих.
Что только домашняя кошка держит хвост «пистолетом».
Что мяуканьем кошка общается только с человеком, и никогда с подобными себе.
Что кошка толкает вас головой, чтобы выразить признательность;
Что кошки самолюбивы и тщеславны.
Последний тезис автор может подтвердить следующей собственной историей.
Кот, живущий при принадлежащем его хозяевам магазине в Бруклине, поймав мышку, обязательно кладет её на лист белой бумаги в центре комнаты и гордо сидит рядом.
Кто знает, что у кошки на уме? Разве что хозяин, который не один год живет с ней рядом? Да и то не всегда. Порою кошки и коты характерами похожи на людей: то добрые, то эгоистичные, то взбалмошные. И как все живые существа, они нуждаются в любви.
Тысячи лет человек и кошка живут под одной крышей. И теперь, когда мышей ловить не всегда обязательно, они по-прежнему нужны друг другу.
Так что, когда у нас "на душе кошки скребут", мы берем свою любимую кошку на руки. А она, прижавшись к щеке, и мурлыча как маленький бесшумный моторчик, скажет нам все необходимые и такие нужные слова.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir