КАЛИФОРНИЯ

Америка
№9 (409)

[!1.jpg]В этом штате всё грандиозно. Самый населённый в стране - 35 миллионов жителей. За их голоса с остервенением борются все кандидаты в президенты. Самый протяжённый по территории: от северной границы с Орегоном до Мексики - 800 миль. Штат - лидер в компьютерной индустрии по числу предприятий, работающих на космос и Пентагон. Он впереди страны всей по овощеводству и виноделию. Калифорнийские вина медленно, но верно теснят на международных дегустациях признанных фаворитов. Самые большие университеты, зашкаливающие по числу студентов за 110 тысяч... Больше всего автомобилей, частных самолётов, заповедников. По ВНП - пятая в мире! Ну и, наконец, в Калифорнии - Голливуд.[!]
А ведь всё это сокровище чуть не стало достоянием Российской империи. В 1814 году помощником легендарного Баранова (известного в наши дни больше по истории любви к дочке испанского губернатора Кончите из мюзикла «»Юнона» и «Авось»») Кусковым был основан вблизи от нынешнего Сан-Франциско форт, названный впоследствии Форт-Росс. Поселенье это разрослось в большую колонию с крепостью и православной церковью. Колонисты пахали землю, рубили лес, промышляли зверя. Самое важное то, что они снабжали хлебом, овощами и фруктами всю русскую Америку вплоть до Аляски. Мало того, вели торговлю с Мексикой, Испанией, Чили, Перу и Китаем. Через них шло 30 процентов ввозимого в страну чая. Увы, на Руси, по Гоголю, две беды: дураки и дороги. Дороги дальние, плохие, подвоз из материковой России был весьма затруднён. И дураки российские - безхозяйственность и расхлябанность. Американская колония стала нерентабельной. Ушли отсюда колонисты. Обрастали мохом и сгнивали добротные деревянные усадьбы предков-первопроходцев. Тишь и запустение пришли в места, где вольно и свободно текла русская речь.
Сейчас Форт-Росс - музей, любовно восстановленный энтузиастами-любителями. Высится дубовый частокол, грозно глядят чугунные пушки... Во дворе в национальных старинных нарядах водят хороводы парни с девчатами. Вот только русского слова от них не услышишь. Не знают языка Пушкина эти молодые американцы, влюблённые в историю своего края и в меру сил своих оживляющие её; низкий поклон им за это!
Справедливости ради заметим, что задолго до русской речи прозвучала в этих краях испанская. Знойным летом 1542 года отряд под командованием двух идальго Кабрильо и Ферелло прибыли в эти края и нарекли Калифорнией. Это искажённое «Кальента Форналья», что переводится как «Раскалённая печь». Так в старинных испанских сказаниях назывался далёкий экзотический остров, куда судьба забрасывала героев. Название как нельзя более подходящее.
Калифорния переходит из рук в руки. А после войны с Мексикой 1846 года стала территорией Соединённых Штатов. Бурно заселяться она стала в результате «золотой лихорадки» 1849 года, наиболее яркой и трагической страницы в истории штата.
В 1839 году прибыл сюда американец швейцарского происхождения, некий Джон Огастес Сутер (в некоторых публикациях Зутер). Он получил мексиканское гражданство и добился от правительства разрешения учредить на купленной им земле колонию для соотечественников-эмигрантов. Назвал он её Новая Гельвеция (старинное название Швейцарии). Колония росла быстро и процветала. И вот однажды один из работников Сутера, Джеймс Маршалл, в котловане, который он отрыл под водяную мельницу, нашел золотой самородок. Бедняга Сутер пытался скрыть сей факт, но секреты такого рода долго не держатся. И на его земли хлынула орда золотоискателей, публика буйная и не считающаяся ни с какими законами. Всё, что можно разграбить, было разграблено... Возник дикий самочинный посёлок старателей. Золото буквально валялось под ногами. За один сезон создавались богатства и тут же пропивались и проедались. По-настоящему богатели только те, кто поставлял старателям продукты, инвентарь и скупал у них золото. Единственным нищим во всей этой истории оказался владелец земли Сутер. Впоследствии правительство стало выплачивать ему небольшую пенсию. Об этом написаны книги, статьи, пьесы... Великий Сергей Эйзенштейн собирался поставить в Голливуде фильм под названием «Золото Зутера».
Когда золото наконец-то иссякло, старшему сыну Сутера удалось вернуть отцовские земли, и он основал на них посёлок, названный по имени протекающей рядом реки Сакраменто. В 1854 году городок стал столицей штата, а в 1856 году - первой станцией железной дороги в этих краях. Сегодня его населяют свыше 400 тысяч жителей.
Первые поселения в этих краях были миссии, закладываемые монахами. Отсюда масса городков со «святыми» именами: Сан-Диего, Санта- Барбара, Сан-Франциско, Сан-Луис-Обиспо...
Самый большой город штата - Лос-Анджелес. Он растянулся по побережью аж на 80 километров. Знаменитая улица Сансет бульвар («Бульвар заходящего солнца»), прославленная в одноимённом фильме с Глорией Свенсон в главной роли, тянется на 30 километров. Живёт в городе 3 миллиона 600 тысяч жителей. Испанские миссионеры основали его в 1781 году и назвали в честь Королевы ангелов - Эль Пуэбло де Нойстра Сеньора ла Рейна де лос Анджелес де Порценкула (А ну-ка, попробуйте выговорить это на одном дыхании!).
Горы защищают город от сухого дыхания пустынь, поэтому здесь ровный и мягкий климат, который лос-анджелесцы упорно портят выхлопными газами своих автомобилей. Но когда сюда перебрались из Нью-Йорка в поисках дармового освещения многочисленные студии, автомобили ещё не создавали смога. Солнышко светило исправно и долго.
Для всего мира Лос-Анджелес сегодня - это прежде всего Голливуд, всемирно известная киноимперия, фабрика грёз и сказок. Самое почитаемое культовое место в городе тротуар у «Китайского театра» (вообще-то это кинотеатр, просто название такое), где можно пройтись по отпечаткам рук и ног свыше двух тысяч кинознаменитостей. Хотите сфотографироваться с ладошкой Мэрилин Монро? Пожалуйста, только нужно принять горизонтальное положение. А какие имена рядом! Чарли Чаплин, Джон Фонда, Марлон Брандо, Мэри Пикфорд, Кларк Гейбл..
В район Беверли-Хиллз привозят туристов поглазеть на шикарную жизнь кинозвёзд, на их дома, похожие на замки, врублённые в скалы... Честно говоря, мало что можно увидеть за высоченными стенами, и остаётся только верить гиду на слово, что «слева - усадьба Элизабет Тейлор», а «справа - дом Арнольда Шварцнеггера». Иди, проверь...
Хотите увидеть киномир вблизи? Киностудия Universal откроет вам свои тайны (за приличную входную плату, конечно). Сидя в вагончиках, вы можете стать участником землетрясения-катастрофы, подвергнуться нападению пиратов или монстров, увидеть озерцо, откуда выпрыгивала акула в фильме «Челюсти». Можно побродить по натурным площадкам ковбойского городка или посидеть за столиком бистро в Париже, или оказаться в трущобах Нью-Йорка начала XX века. Аттракционов не счесть. Удивительно, но рядом, в огромных павильонах, напоминающих снаружи фабричные склады, идут съёмки очередных шедевров. Жизнь кино продолжается! И «Оскары» по-прежнему раздают в этом городе ангелов с 1927 года.
«Оскар» - это замечательно, но, кроме того, Лос-Анджелес - центр авиаракетной промышленности. На его заводах создаются истребители и бомбардировщики-невидимки «Стелс».
Знаменитая надпись «Hollywood» на холмах первоначально не имела никакого отношения к «фабрике грёз». Буквы размером 10 на 15 метров рекламировали компанию, торгующую недвижимостью, и читались как «Hollywood Land». Последние четыре буквы как-то отпали. Фабрики уже нет, а кино есть.
Другой знаменитый город штата - Сан-Франциско. Жители Рима гордятся тем, что столица Италии стоит на 7 холмах, а Сан-Франциско раскинулся на 28. Только здесь трамвай взбирается круто вверх по одному из холмов, а на конечной станции пассажиры с весёлым гиканьем разворачивают его вручную на переходном круге.
Музей восковых фигур занимает четыре этажа. Здесь 200 знаменитостей всех времён и народов от Галилея до Марка Твена. В годы «Золотой лихорадки» вход в бухту назвали «Золотыми воротами». И двухкилометровый мост, удерживаемый на тросах, тоже прозвали «Золотым мостом».
Китайский квартал - самый большой в стране и самый экзотичный в городе. Сотни магазинчиков, ювелирных лавок, ресторанов манят к себе туристов. А прибывает их сюда аж 14 миллионов в год!
А где, кроме Калифорнии, вы встретите пляж длиной в 20 километров?! Раскинулся он в городе Лонг-Бич.
Окленд считается культурным центром штата. Здесь невероятное количество музеев, театров, библиотек.
Сан-Диего - морской порт Тихоокеанского побережья. Считается самым красивым и безопасным городом на всём побережье. Чудесный климат. Весь год - ровная температура. На электричке можно заехать в Мексику за два доллара. Процветание городу принесли не туристы, а высокоразвитая электронная промышленность, производство ракет и космической техники, океанография, биология, медицинские исследования.
Сан-Хосе - город, основанный испанцами в 1777 году. Он даже был столицей штата с 1849 по 1852 годы. Ныне это центр высоких технологий. Рядом - Силиконовая долина, нашпигованная программистами. Кстати, русская речь слышится здесь повсеместно. Наши мальчики весьма башковиты. В Сан-Бернардино 20 декабря братья Макдональд открыли первый ресторан имени себя.
Ну и кроме городов, есть места весьма привлекательные. Во-первых, Йосемитский Национальный парк, раскинувшийся на гигантской территории в 752 тысячи акров. Он вмещает в себя 429 озёр, несчётное количество речушек, знаменитые секвойи, самые долгоживущие деревья на планете Земля.
B Lassen Volcanic National Park можно увидеть действующий вулкан. В
Lava Begs National Monument на площади 80 квадратных миль лава создала лунный ландшафт со множеством пещер и подводных рек. Любимое место съёмок фильмов о прошлом и будущем.
В Death Valley в пустыне Колорадо хранятся крытые повозки первопоселенцев, старинные ружья, первые золотые самородки и золотой песок.
Что сказать? В Калифорнии есть всё: от дикой природы до космических кораблей!
Прозвища в толковании не нуждаются: Эльдорадо и Золотой штат.
Девиз: «Эврика» в просторечии «нашёл» (в память о первом самородке)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir