ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ТАЛГАТ...

Спорт
№9 (409)

После статьи, посвященной ментальному каратэ, на мой e-mail поступило множество писем. В большинстве своем наши читатели интересуются методами точечного воздействия на человека, техникой овладения Дим-Мак и возможностями наших американских мастеров. На многие вопросы я уже ответил, некоторые письма станут темой будущих статей, но одно из них поразило меня...
В этом письме проводится параллель между смертью Брюса Ли и известного актера 80-х годов Талгата Нигматулина. Оба были актерами кино, мастерами боевых искусств, и оба трагически погибли при загадочных обстоятельствах. Автор письма просит меня рассказать об обстоятельствах смерти Талгата Нигматулина и ответить, правда ли, что он погиб от рук мастеров Дим-Мак.
Для тех читателей, кто не знает термина Дим-Мак, напомню, что это одна из школ боевых искусств, которая применяет методику поражения ментального тела человека. По легенде, причиной смерти актера Брюса Ли стало именно применение техники искусства Дим-Мак, называемое на Востоке искусством замедленной смерти... Об этом мы уже писали в газете «Русский базар».
Если кто-то из наших читателей помнитневероятный успех советского боевика «Пираты ХХ века», то они, конечно же, не забыли кадры, где мастер Тадеуш Касьянов крутит нунчаки или ломает доски. Наверное, запомнились и сцены драк, в которых основную роль играл невысокий паренек с азиатской внешностью, Талгат Нигматулин. Для нас, пацанов, которые в то время о каратэ знали только то, что там громко кричат, когда дерутся, фильм был как учебное пособие. Я помню ребят с моей школы, которые ходили на этот боевик по 8-10 раз, а после уроков происходило настоящее представление-игра с четким распределением обязанностей. Роль Малыша, которого играл актер Нигматулин, была одной из самых почетных, так как требовала хотя бы минимальных способностей в боевых искусствах. Я даже помню утреннюю политинформацию, на которой наша отличница Ира Пакина с презрением отзывалась об акулах империализма, которые ради наживы захватывают наши советские корабли с грузом помощи народам Африки, вместо того чтобы помогать нам строить социализм во всем мире.
Но несмотря на негативную роль человека, предавшего людей, спасших, обогревших и накормивших его, Нигматулин стал кумиром молодежи моего поколения.
Конечно, в то время человек, в чем-то противопоставивший себя системе, уже казался личностью, но человек, который открыто играл современного пирата и при этом демонстрировал навыки таинственной борьбы, считался кем-то вроде падшего ангела.
После «Пиратов ХХ века» с чуть меньшим успехом прошли и другие фильмы с участием Талгата: « Волчья яма», «Государственная граница» и так далее. Но сам Нигматулин уже отошел от кинематографа и, по слухам, стал брать уроки у каких-то таинственных мастеров.
И вдруг... Из уст в уста люди стали передавать страшную весть о смерти Талгата. Причем про то, что его убили, знали все, но как именно, не знал никто.
Через какое-то время в «Литературной газете» напечатали статью, в которой появились леденящие душу подробности убийства...
С учителем Абаем Талгата познакомили на съемочной площадке: кто-то представил его как народного целителя, проходившего обучение в Китае. Естественно, что молодой актер, в обстановке советского информационного голода, использовал любую возможность пообщаться с мастерами, которые проходили реальную подготовку в школах боевых искусств Юго-Восточной Азии. Доктора Абая знали многие в Алма-Ате, он имел доступ к партийным и административным бонзам. В то время считалось модным иметь среди своих знакомых необычных или творческих людей. На вопрос, был ли он целителем или ловким шарлатаном, ответа не знал никто, но харизма у этого человека, несомненно, присутствовала. Его постоянно окружала группа из 5-7 крепких парней, про которых все говорили, что это его ученики и последователи. Один из них, русский парень по имени Сергей, работал тренером в ДСО « Динамо» и преподавал бокс и каратэ. Основная масса учеников Абая занималась под руководством обычных тренеров, и лишь единицы избранных могли внимать ему на специальных тренировках, которые проводились за городом или на частных квартирах. На этих тренировках Абай заставлял людей подавлять все естественные потребности организма, как, например, голод, жажду и т. п. Одним из его постулатов, было полное растворение в Мыслеформе Учителя. Для этого он единолично распоряжался всеми материальными благами учеников и результатами их труда.
Знакомая схема, не правда ли? Можно назвать только нескольких лжепророков начала XXI века: Аум Сенрике, чьи последователи травили газом жителей Токио, старец Прокофий, который совращал детей, говоря их родителям, что в ребенка вселился бес, и мулла Омар, идейный руководитель «Талибана». Они ввергали свой народ в пучину средневековья.
Таких людей всегда хватало, но в жизни Талгата эта встреча была роковой...
Слепо поверив в то, что Абай обладает реальными знаниями и может научить его управлять своим духом так, как он управлял своим телом, Талгат забросил все дела и последовал за этой группой.
Абаю, безусловно, льстило, что в его окружении постоянно находится звезда кинематографа, поэтому поначалу он обращался с Талгатом более мягко, чем с остальными последователями. Но, убедившись, что Талгат так же верит ему, как и все остальные, он начал использовать его. Практически все доходы Нигматулина, полученные от съемок, шли в карман Абаю. Помимо этого, он заставлял актера влезать в крупные долги и эти деньги тоже забирал себе. Так продолжалось довольно долгое время, пока однажды актер не отказался платить. Произошла крупная размолвка, в результате которой Абай, обидевшись, отлучил Талгата от общения с собой. Вся группа во главе с Сергеем втихомолку радовалась этому факту, так как ревновала Учителя к Талгату.
Ожидая, что Талгат сам вернется к нему, Абай не общался с ним около 2 недель, но Нигматулин проявил волю и не пришел просить прощения. Понимая, что ученик, тем более такой известный, разорвав отношения с ним, может принести ему крупные неприятности, Абай решает наказать его. На одной из своих «тренировок» он, краем уха слышавший о технике Дим-Мак и таинственной смерти Брюса Ли, пообещал Талгату, что будет учить его этим приемам, так как якобы изучал их в Китае. После чего, естественно, начал оттягивать время проведения тренировки, так как никаких подобных техник не знал.
Отдав Сергею приказание собрать и подготовить наиболее верных учеников, Абай назначает встречу с Талгатом, на которую тот приходит с радостью, переживая свой разрыв с учителем и надеясь на прощение.
Объяснив Талгату, что для того, чтобы начать овладевать техникой Дим-Мак, он должен научиться уходить от боли и терпеть ее, дает команду начать избиение Нигматулина.
В медицинском заключении было отмечено, что на его кистях не было следов, свидетельствующих о том, что он оказывал сопротивление. По словам убийц, позже показавших на допросе, что Талгат понял, что его убивают, только тогда, когда уже не мог стоять на ногах, и разбитыми губами просил Учителя вмешаться и спасти его...
Потом был суд, по словам Никулина, «самый гуманный суд в мире». Почти все ученики Абая получили большие сроки. Самого Абая и трех его наиболее рьяных помощников приговорили к высшей мере. Хотя, по словам очевидцев, многие получили судимость и просто за посещение занятий. Но дело не в этом. Главный вопрос, который приходит на ум, - что же заставило молодого, полного сил, имеющего навыки в боевых искусствах человека принять такую ужасную смерть?
Слепое поклонение? Жажда знаний? А может быть просто глупость? Тяжелые вопросы. На них, как всегда, нет ответа...
Жалко Талгата Нигматулина, хорошего парня и актера, которого я, к сожалению, не знал, но про которого никто никогда не говорил ничего плохого. Но его судьба урок для всех нас, дорогие читатели, надо быть осмотрительнее в своих контактах и особенно в пристрастиях.
Можно задавать себе много вопросов, но ясно только одно: каждый человек сам выборает себе мастеров. И кто-то из них действительно Мастер, а кто-то Абай...
Помните слова популярной в 70-х годах песни: «Да разве сердце позабудет тех, кто свои дарил года... За тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера...».
Пожалуйста, все свои комментарии оcтавляйте на сайте www.NYblackbelts.com.


comments (Total: 1)

цитата: "основную роль играл невысокий паренек с азиатской внешностью, Талгат Нигматулин" -
вот этот перл уж во истину " базар", мистер Брайян Гир, у вас что, комплекс неполноценности? Рост Талгата Нигматулина не ниже 1 м 85 см. Сомневаюсь, что вы, мистер Гир, выше его.

Цитата:... Но сам Нигматулин уже отошел от кинематографа.... Ни от какого кинематографа Нигматулин не отходил. Не пишите откровенный бред.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir