КТО ОН - ЭТОТ ПАРЕНЬ?

Спорт
№9 (409)

Род Торн дважды шокировал специалистов и поклонников баскетбола своими неожиданными решениями. Сначала генеральный менеджер «Нью-Джерси нетс» уволил с поста главного тренера Байрона Скотта. А через день назвал имя его преемника - Лоуренса Фрэнка.
Отправка в отставку одного из самых преуспевающих наставников Лиги, дважды подряд выводившего команду в финал Кубка НБА, вызвала неоднозначную реакцию. Одни посчитали, что Торн явно поторопился, не дав тренеру возможности доработать до конца сезона. Другие предрекали такую развязку. «Нетс» в нынешнем регулярном чемпионате все время лихорадило – сильнейшая команда Восточной конференции двух предыдущих лет стала утрачивать свои позиции. Причина спада в игре нью-джерсийцев лежала на поверхности – ухудшившиеся отношения между главным тренером и ведущими игроками. Точнее, между Байроном Скоттом и лучшим разыгрывающим Лиги Джейсоном Киддом. Между ними «черная кошка» пробежала еще прошлой весной после поражения в серии за высший титул от «Сан-Антонио сперс». Баскетболист публично выразил свое недовольство методами работы тренера.
Летом конфликт разразился с новой силой. Кидд, как сообщали все средства массовой информации, выдвинул перед руководством команды ультиматум: или Скотт, или я. Правда, Джейсон тут же постарался опровергнуть эту версию (такую же позицию занял и Торн). Уход Кидда из команды едва не состоялся. Генеральный менеджер сделал все возможное для того, чтобы удержать баскетболиста (с Киддом был подписан новый семилетний контракт на сумму 100 миллионов долларов) и примирить стороны. Но до конца залатать образовавшуюся «трещину» Торну все же не удалось.
Кидд в очередной раз вышел из себя после унизительного 47-очкового поражения в Мемфисе от «Гризлис», устроив скандал прямо в раздевалке. Очевидно, именно тогда Торн принял решение, которое осуществил спустя несколько дней. После пяти подряд проигрышей «Нетс», наконец, одержали победу над «Бостон селтикс». Ньюджерсийцы доигрывали этот матч без главного тренера Байрона Скотта, изгнанного из зала в третьей четверти за споры с арбитрами. Концовку матча Кидд, Кэньон Мартин, Ричард Джефферсон и партнеры провели на одном дыхании, продемонстрировав свои лучшие качества. «Нетс» как будто поставили перед собой цель показать всем, как на самом деле могут играть без Скотта. На другой день главного тренера уволили.
О принятом решении генеральный менеджер сообщил лично и тут же сделал сенсационное заявление – до завершения нынешнего розыгрыша команду будет возглавлять экс-ассистент Скотта... Лоуренс Фрэнк.
Кто этот парень? Такой была первая реакция специалистов и болельщиков на назначение главным тренером «Нью-Джерси нетс» Лоуренса Фрэнка, человека, практически неизвестного в мире баскетбола. О том, что в тренерском штабе «Нетс» работает молодой специалист под этим именем, пожалуй, были наслышаны лишь самые фанатичные болельщики «Нетс». Ведь до этого он нигде не фигурировал. Во время телерепортажей в минутных тайм-аутах Фрэнк попадал в объектив телекамеры случайно: этот бледнолицый коротышка изредка мелькал в «щелях» между могучими фигурами баскетболистов.
С того дня, как Лоуренс Фрэнк стал «исполняющим обязанности главного тренера», прошло более трех недель. Но вопрос «Кто этот парень?» не снят с повестки дня. Более того, личность нового наставника «Нетс» привлекает к себе все большее внимание. И сейчас имя самого молодого тренера команд НБА произносят с подчеркнутым уважением.
33-летний Лоуренс Фрэнк произвел настоящий фурор. Его дебют в качестве главного тренера профессионального клуба оказался фантастически успешным. «Нетс» при нем снова заиграли в тот баскетбол, который еще недавно восхищал зрителей. Фрэнк принял команду 26 января, когда на ее счету в регулярном чемпионате были 22 победы при 20 поражениях. С Фрэнком «Нетс» одержали девять побед подряд, и перед «Звездным уик-эндом» их показатели резко пошли в гору: 31-20. Таким образом, «Нетс» довели впечатляющую серию до десяти матчей (одна победа досталась Лоуренсу в наследство от Скотта) и вплотную подобрались к клубному рекорду – 11 побед подряд, - установленному в сезоне 1982/83. «Нью-Джерси нетс» стала второй командой в истории НБА, которая после пяти поражений подряд выиграла десять матчей кряду. До нее подобное перевоплощение удалось лишь баскетболистам «Денвер наггетс» в сезоне 1977/78. Кроме того, все десять матчей «Нетс» выиграли с разницей в десять и более очков. В этой номинации они теперь делят рекорд НБА с «Вашингтон кэпиталс», которые под началом легендарного тренера Рэда Ауэрбаха в сезоне 1946/47 показали такую же серию.
Наконец, Лоуренс Фрэнк установил феноменальное личное достижение. 10 февраля «Нетс» у себя в «Континентал-Арена» принимали «Детройт пистонс», занимавших второе место в Восточной конференции. Эта встреча ожидалась с повышенным интересом. Большинство обозревателей считали, что в этот день Фрэнку предстоит выдержать первое серьезное испытание в противостоянии с одним из лучших специалистов в области оборонительной тактики Ларри Брауном. Кроме того, на счету Лоуренса уже было семь побед, и в случае очередного успеха он мог повторить достижение 61-летнего многоопытного тренера, который в сезоне 1976/77 свой дебют в качестве наставника отметил в «Денвер наггетс» восьмью подряд выигранными матчами. Поначалу казалось, что Браун приехал преподать урок баскетбола этой «выскочке»: «Пистонс» легко выиграли первую четверть – 29:16. Тут же в зале, во время короткого перерыва, недовольный действиями подопечных, Фрэнк устроил им настоящий разнос и... «Нетс» проснулись. Первый тайм они выиграли со счетом 46:42. Но это не сгладило гнев тренера. В раздевалке Фрэнк «прочитал» своим игрокам лекцию о том, как следует играть в защите. Баскетболисты усвоили, что от них требуется. Во втором тайме «Пистонс» оказались зажаты в «тисках» и за 24 минуты сделали всего 14 точных бросков с игры. А Кидд, Мартин, Джефферсон и Кэрри Киттлз показали отменную игру в атаке. «Нетс» выиграли у «Пистонс» (89:78), а Фрэнк сравнялся с Брауном.
До рекорда НБА Лоуренсу предстояло сделать еще один шаг. В сезоне 1947/48 тренер-новичок Бадди Джанетт вместе с «Балтимор буллетс» выиграл девять встреч подряд. Спустя 41 год (сезон 1998/99) это достижение повторил наставник-дебютант «Лос-Анджелес лейкерс» Курт Рэмбис. 11 февраля наступило «троевластие»: «Нетс» убедительно переиграли в Кливленде «Кавалиерс» - 105:85, а Фрэнк довел свой послужной список до 9:0.
Кто этот парень? Лоуренс Фрэнк никогда не играл в баскетбол на приличном уровне. В свое время «коротышка» (его рост 176 сантиметров) не сумел пробиться даже в школьную команду городка Тинек (штат Нью-Джерси). Разумеется, у него не было никаких шансов сыграть за команду Индианского университета, в котором учился. Сейчас его многие сравнивают с бывшим главным тренером «Нью-Йорк никс» Джеффом Ван Ганди. Но у последнего было одно большое преимущество – Джефф вместе со своим старшим братом Стэном (последний ныне возглавляет «Майами хит») рос в семье профессионального тренера. К тому же Ван Ганди играл на студенческом уровне. В семье Лоуренса с баскетболом никто не соприкасался, если не считать, что его отец когда-то был в приятельских отношениях с нынешним комиссаром НБА Дэвидом Стерном, который также родом из Тинека.
Но фанатично влюбленный в баскетбол тинейджер к 16 годам для себя решил, что будет тренером. Поступив в Индианский университет, он надеялся осуществить свою мечту. Проявив свои незаурядные теоретические знания о «науке баскетбола», Фрэнк был принят в тренерский штаб университетской команды, которую с 1988 по 1992 год возглавлял легендарный тренер Боб Найт. И тот факт, что этот требовательный и сложный по характеру человек доверял Фрэнку, свидетельствует о многом. «Он из тех парней, которые начали с нуля и сумели прорваться наверх благодаря своему фанатизму. Он вкалывал, как черт, и впитывал все, что касалось баскетбола. Он часами просиживал в видеотеке, изучал игры с участием лучших студенческих и профессиональных команд. Для него не существовало понятия усталость», - признался Боб Найт, когда узнал о назначении Луренса главным тренером «Нетс».
В 1997 году наставник «Ванкувер гризлис» Брайан Хилл пригласил Фрэнка к себе в помощники. А спустя три года Лоуренс уже входил в тренерский штаб Байрона Скотта, только возглавившего «Нетс».
Достигнет ли Фрэнк на тренерском поприще уровня Ван Ганди - пока говорить сложно. Но Лоуренс уже выиграл одну очную ставку у Джеффа. «Нетс» уверенно переиграли в гостях нынешнюю команду Ван Ганди «Хьюстон рокетс» (87:77). Причем подопечные Фрэнка начисто выключили из игры китайского центрового Яо Мина, который за весь матч сделал всего два прицельных броска с игры. «Это была победа Фрэнка. Тренер досконально объяснил каждому из нас, как надо играть в обороне и в атаке. Мы лишь выполнили его указания», - заметил после игры Джейсон Кидд, который всего на год моложе Фрэнка.
«В баскетболе для него нет секретов. Тренер знает все об этой игре. Он способен досконально разобрать любой игровой эпизод, указать на ошибки, дать правильный совет. Он уверен в себе, и его уверенность передается всем игрокам», - сказал Ричард Джефферсон.
Спустя пару дней Лоуренс Фрэнк заработал первое в своей карьере техническое замечание, выразив в начале второго тайма свое негодование на ошибочное, на его взгляд, решение арбитров. «Нетс» восприняли это, как сигнал к атаке, и своей стремительной командной игрой смяли оборону «Нью-Орлеан хорнетс» - 91:70. Это была четвертая победа в четвертом подряд выездном матче. За последние четверть века, кроме «Нетс», подобное не удавалось никому.
«Рано или поздно наша победная серия будет прервана. Это отлично осознает каждый из нас. Но мы не забегаем далеко вперед. Мы всегда готовимся к одному конкретному матчу – ближайшему», - объяснил свое тренерское кредо Лоуренс Фрэнк.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir