МинимальнаЯ зарплата – $7.15?

Будни Большого Яблока
№9 (409)

Власти Нью-Йорка, в отличие, например, от Коннектикута и дюжины других штатов, долгое время отказывались рассмотреть вопрос о повышении минимальной почасовой ставки, действующей в Имперском. Не убеждали даже действия соседей из Коннектикута, которые согласились увеличить минимальную почасовую с 5 долларов 15 центов (размер, установленный Конгрессом во второй половине 90-х годов прошлого столетия) до 7 долларов 10 центов. Попытки демократов ассамблеи, доминирующих в этой палате штатной легислатуры сдвинуть воз с места раз за разом заканчивались ничем из-за позиции, занимаемой республиканцами. Но ситуация, кажется, начинает меняться.
В пользу повышения минимальной почасовой ставки в Нью-Йорке высказались два влиятельных республиканца: мэр Большого Яблока Майкл Блумберг и глава комитата по трудовым вопросам сената, республиканец из Бронкса Гай Велелла.
«Я понимаю, насколько непросто вести бизнес в Нью-Йорке, - сказал мэр, - поверьте, я знаю это не понаслышке. Однако мы должны признать, что еще труднее людям, получающим за свой труд столь небольшую оплату. Я был бы очень рад, если бы легислатура штата как можно скорее рассмотрела этот вопрос и приняла положительное решение».
Выполнение просьбы мэра во многом будет зависеть от способности сенатора Велеллы добиться одобрения своей инициативы сначала в своем комитете, а затем убедить пойти на этот шаг большинство членов сената».
«Дейли ньюс» пишет, что Велелла намерен вынести на обсуждение членов своего комитета собственное предложение - поднять минимум до 7 долларов 25 центов в самое ближайшее время. Эта сумма даже выше предложенной демократами – 7 долларов 10 центов, как в Коннектикуте.
Слова Блумберга и законопроект Велелы вовсе не случайны. Поспешить высказаться по этому поводу заставил республиканских политиков материал, опубликованный в прошлый уик-енд в «Дейли ньюс», в котором на конкретных примерах было продемонстрировано, как сложно выживать в «столице мира», получая 5 долларов 15 центов в час. А ведь такую зарплату имеют более 700 тысяч местных жителей, а если присовокупить и членов их семей, зависящих от заработка кормильцев, то счет уже пойдет на миллионы.
Статья в «Дейли ньюс» задела очень болезненный вопрос, - заявил Дан Кантор, исполнительный директор Партии трудящихся, - мы, со своей стороны, ведем активную работу в данном направлении. Ежедневно к нам поступает масса звонков от людей, которые готовы принять личное участие в кампании по увеличению минимальной почасовой ставки в Нью-Йорке».
Велелла надеется, что ему удастся убедить своих коллег пойти по пути соседей из Коннектикута. Сенатор не любит бросать слова на ветер, и если он действительно добьется своего, то прохождение закона в ассамблее много времени не займет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir