Не платишь за воду – отдай свой дом

Будни Большого Яблока
№9 (409)

С подачи Сити-холла в горсовете сейчас рассматривается билль, цель которого обязать домовладельцев платить вовремя за воду. Новая версия закона требует наказывать злостных неплательщиков самым радикальным способом – лишением собственности. Если данная идея, предложенная мэром и его экономическими советниками, придется по душе депутатам горсовета, департамент финансов г. Нью-Йорка получит разрешение на конфискацию недвижимости.
Дома на одну, две или три семьи станут отбираться у их владельцев в том случае, если они не погасили задолженность за три года, при этом сумма долга превысила 15 тысяч долларов. В среднем, информирует нас «Нью-Йорк пост», хозяева односемейных домов платят ежегодно 300 долларов за использованную воду.
В предложении Блумберга не оставлены без внимания также и владельцы кооперативных квартир и кондоминиумов, также в течение трех лет не погасившие долга, при этом его сумма не имеет значения.
Санкции предусмотрены и против лендлордов многоквартирных домов. Для них срок погашения задолженности ограничен всего одним годом, ее размер также не имеет значения.
Напомним, что действующий сейчас закон предусматривает за неуплату биллов за воду конфискацию лишь коммерческой собственности. Хотя фактов, свидетельствующих о том, что власти прибегли к этой мере, нет. Однако такую возможность они имеют на вполне легальных основаниях.
Ежегодно Water Board получает от владельцев недвижимости за пользование водой 1,5 млрд. долларов, размер недоплаты составляет 200 млн. долларов.
Насколько велики шансы принятия нового закона?
Глава финансового комитета горсовета Дэвид Веприн относится к нему без энтузиазма.
«Мы должны быть уверены, - заявил он, - что индивидуальные домовладельцы не пострадают, - ведь как показала практика, многие из них просто не получали вовремя счета, которые обязаны высылать сотрудники Department of Environmental Protection. А потом их ставили перед фактом, что они должны заплатить штраф и набежавшие пени. Многие домовладельцы даже понятия не имели о задолженности, так как считали, что с них взыскали деньги через банк. Будет несправедливо, если эти люди пострадают за чьи-то ошибки».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir