О ТориЧелли снова заговорили...

Наши соседи: Нью-Джерси
№9 (409)

Больше года экс-сенатор из Нью-Джерси, бывший глава Democratic Senatorial Campaign Committee Роберт Торичелли оставался в тени. Отойти от активной политики Торичелли пришлось после того, как в 2002 году коллеги из сенатского комитета по этике обвинили его в нарушении законов, связанных с финансированием избирательной кампании. Однако сейчас, полтора года спустя, его имя вновь на слуху, правда, теперь дело касается возможного участия Торичелли в сборе денег для других, в частности, для участников нынешней гонки среди демократов, в первую очередь для сенатора из Массачусетса Джона Керри.
«Для многих из нас было большой неожиданностью вдруг узнать, что политик, чья фактическая отставка сопровождалась столь громким скандалом, очень быстро вернулся из небытия, - отмечает на страницах «Нью-Йорк таймс» Дэвид Ребович, профессор политологии Университета Ридераэ. - Не исключено, что он может получить прямой выход, а значит и рычаги влияния на кандидатов в президенты, а может быть, кто знает, и на будущего президента Соединенных Штатов».
Ни Торичелли лично, ни его пресс-служба о планах патрона не распространяются.
«Многие связывают его имя с Джоном Керри, - говорит Ричард Макгрез, пресс-секретарь Торичелли. - Да, они старые друзья, вместе работали в Сенате, но никакой официальной должности в команде Керри он не занимает и занимать не намерен».
Так ли это на самом деле - судить не беремся, однако журналистам стало известно, что «старый друг» не так давно встречался с людьми, ответственными за сбор денег в избирательный фонд сенатора Керри, и предложил свои услуги. Более того, появилась информация, тут же подхваченная республиканцами, а также соперниками лидера нынешних праймериз демократов, что Торичелли пожертвовал 50 тысяч долларов организации, занимающейся производством политической рекламы, критикующей экс-губернатора Вермонта Говарда Дина. Реакция последнего была ожидаемой: обвинение Торичелли в использовании тех же незаконных финансовых источников, из-за которых ему пришлось уйти из Сената.
Между тем конкретными доказательствами Дин не располагает. В отчете, представленном Торичелли в Federal Election Commission, в котором он подробно расписал, кому он делал пожертвования в последней четверти 2003 года, о Керри нет ни слова.
Деньги поступили в фонд организации Grassroots Democrats, Democratic Senatorial Campaign Committee, в избирательные фонды губернатора Иллинойса Рода Благоевича и сенатора из Невады Гарри Рейда, спонсировались также другие лица и организации. Но Керри среди них, повторяем, не значится.
Деньги у Торичелли, безусловно, имеются, в его избирательном фонде 2002 года осталось 2,3 млн. долларов. Эти средства запрещено по закону тратить на личные нужды, однако разрешается жертвовать в фонды других политиков и непрофитных организаций. Если бывший сенатор решит подарить остатки фонда Керри, то ничего предосудительного он не сделает. По крайней мере, ни в каких преступлениях Торичелли обвинен не был, а нарушение этических норм в американском Сенате не такая уж и редкость. Другое дело, согласится ли Керри воспользоваться деньгами и связями «старого друга», дав в руки республиканцев повод обвинить его в связях с оскандалившимися политиками?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir