АР: ИХ БЫЛО ТАК МНОГО, ЧТО НЕ БЫЛО ВИДНО ПОЛА

Из штата в штат
№9 (409)

Голь на выдумку хитра - гласит старая пословица. Данную сентенцию вполне можно отнести и к деятельности лиц, занимающихся незаконной доставкой нелегальных иммигрантов на территорию Соединенных Штатов.
Федеральные агенты и сотрудники из Board Patrol по привычке обращают внимание на бедные районы приграничных городов, справедливо полагая, что именно здесь могут получить временное пристанище иностранцы без выданной в американских консулатах визы. Надо полагать, что этими соображениями руководствовались контрабандисты, решив изменить тактику и использовать в качестве перевалочного пункта один из самых престижных районов - г. Финикс (штат Аризона). «Когда мы получили сигнал от одного из местных жителей, удивленного подозрительной суетой в соседнем доме, и прибыли по указанному адресу, то были поражены увиденным, - говорит Рассел Ар, пресс-секретарь местного отделения United States Bureau of Immigration and Customs Enforcement. - Вместо шикарной обстановки, ковров и дорогой мебели во всех комнатах дома, тесно прижавшись друг к другу, сидели люди. Так тесно, что пола не было видно…»
Всего в момент обнаружения их сотрудниками правоохранительных органов в доме находилось 136 нелегалов, из них 16 детей и подростков – все выходцы из различных стран Центральной и Южной Америки. Еще три десятка человек из этой же группы, которые покинули дом накануне рейда федеральных агентов, также были задержаны и препровождены в тюрьму. После проведенного обыска в доме было обнаружено несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе и автомат AK-47.
По словам мэра Финикса Фила Гордона, нелегалы платят немалые суммы преступникам, предлагающим переправить их в США, но этим дело, оказывается, не ограничивается. Уже оказавшись на американской земле, им нередко приходится сидеть взаперти, превращаясь фактически в заложников. Контрабандисты, используя шантаж, стараются получить с их близких дополнительные деньги. Те, кто оказался в наших руках, говорит Ар, признались, что с них взяли за переправку в США по 6 тысяч долларов.
Описанный случай вовсе не исключение из правил. По данным федеральных органов, злоумышленники все чаще и чаще проводят свои незаконные операции, используя в качестве перевалочных баз престижные городские районы, надеясь таким образом перехитрить стражей порядка и отвести от себя подозрение.
Интересно, что в тот же день, когда федералы провели операцию в Финиксе, не менее крупный улов достался им в калифорнийском городе Перрис – в одном из домов было задержано 64 нелегальных иммигранта.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir