Читатель рассказывает...

Почта недели
№9 (409)

Уважаемая редакция!
Очерк «Трудная дорога домой» не мог пройти незамеченным, ведь дети имеются у большинства читателей газеты. Я могу представить, что пришлось пережить его героям, как маме с папой, так и дочери, ведь и мой семья пережила нечто аналогичное.
Время пролетело так быстро, что мы даже не заметили как наш малыш вырос. Мы старались быть с сыном построже, но если ты все время на работе, многого не замечаешь. Из школы стали сообщать, что он прогуливает занятия, а однажды мне пришлось даже отпроситься с работы, чтобы забрать его из специального центра, куда помещают пойманных полицией прогульщиков. И я , и муж попытались с ним объясниться, вроде бы послушал, а на самом деле просто сделал вид, что послушал.
Как-то наш сосед подозвал нас и доверительно сообщил, что «ваш пацан плохо кончит», так как он заметил его в компании взрослых парней у которых водились наркотики и которые (он случайно подслушал их разговор) занимались воровством в магазинах.
Мы на сына никогда руку не поднимали, и вряд ли бы это помогло. Что делать, к кому обращаться? Выручил нас счастливый случай. У мужа в компании работал один американец с которым у него сложились доверительные отношения. Вот с ним супруг и решил посоветоваться.
«И я со своим сорванцом намаялся, - признался тот, - а помог мне бут-кэмп. В этом полувоенном учебном заведении всю дурь из сына выбили. Попробуй и ты».
Конечно, эта идея сначала показалась нам неприемлемой, определять сына в некое подобие школы-казармы не хотелось. Но затем мы решили: хуже не будет, лучше уж казарма, чем тюрьма или лечебница для наркоманов.
Нашли по Интернету список бут-кемпов, остановились на одном, связались с его руководством. Да, пришлось пойти на определенные расходы, но сына надо было спасать.
Вы можете представить его реакцию, когда мы сообщили, где станет учиться. «Все равно убегу», - пригрозил он.
Не убежал, выдержал, более того, полуармейская жизнь пришлась ему по душе, вот уже второй год подряд он отправляется в это учебное заведение, и даже заикаться не хочет о возвращении в обычную школу.
Я думаю, что для многих трудных подростков такие вот бут-кемпы – спасительная соломинка, шанс не оказаться на обочине. Конечно, уэто удовольствие не из дешевых, но лучше тем из нас, кто имеет возможность, заплатить за него, чем затем потратить вдвое, втрое больше денег на лечение сына или дочери от наркомании, алкоголизма или СПИДа.
И последнее. Не бойтесь выносить сор из избы, не держите вашу боль в себе. Есди вы заметили неладное со своими детьми или чужими – немедленно бейте тревогу. Поверьте, если мы промолчим, мы потеряем наших детей.
С уважением, Марина.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir